AUKTION 07 | 18. März 2006 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20.-21. Jh.
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20. Jh. - Farbteil
105 Giovanni Domenico Campiglia "Lionardo da Vinci". Um 1760.
Giovanni Domenico Campiglia 1692 Lucca – nach 1762 ebenda
Kupferstich. Unterhalb der Darstellung bezeichnet und signiert.
27 x 18,5 cm.
106 Jacques Callot "Die Spinnerin". Um 1620.
Jacques Callot 1592 Nancy – 1635 ebenda
Radierung auf Bütten. In der Platte signiert u.li.: J. Callot in.f.
Gleichmäßiger Rand, dieser minimal angestaubt.
13,9 x 8,9 cm.
Albrecht Dürer 1471 Nürnberg – 1528 ebenda
Kupferstiche auf Bütten bzw. Velin. Reichsdrucke (?) um 1900. Ungestempelt.
23,9 x 18,4 cm/ 15,4 x 10,4 cm.
115 V. Fischer "Grabmal der Cäcilia Metella". 2. Hälfte 19. Jh.
Radierung nach einem Gemälde von V. G. Poussin. In der Platte bezeichnet. Im Passepartout.
Untersatzpapier etwas stockfleckig.
36 x 28,5 cm.
118 Thomas Theodor Heine "Halbe Unschuld". 1895.
Thomas Theodor Heine 1867 Leipzig – 1948 Stockholm
Farblithographie. Deckblatt zu dem Roman von Marcel Prévogs, 1985 in Paris und Leipzig im Albert Langen Verlag erschienen. Im Stein signiert o.re. Gedruckt bei Th. Eismann, Leipzig. Im Passepartout.
Oberer Blattrand mit Einriss (nicht in der Darstellung).
19 x 27,3 cm.
Rötelzeichnungen. Beide Arbeiten in Sepia unterhalb der Darstellung bezeichnet und signiert.
Ränder etwas wellig und mit vereinzelten Knickspuren.
50 x 34,5 cm.