KATEGORIEN

NACHVERKAUF
Nachverkauf 5 Ergebnisse
Auktionsrekorde 3 Ergebnisse
Katalog-Archiv 58 Ergebnisse

Friedrich Press

1904 Ascheberg – 1990 Dresden

77. Kunstauktion | 04. November 2023

NACHVERKAUF

627   Friedrich Press, Peter und Paul. 1978.

Friedrich Press 1904 Ascheberg – 1990 Dresden

Kohlestiftzeichnung auf Pergamentpapier. U.Mi. signiert "Press" und datiert.

42 x 37 cm.

Schätzpreis

NACHVERKAUF

628   Friedrich Press, Mutter mit Kind. 1980.

Kohlestiftzeichnung auf Pergamentpapier. Signiert "Press" und datiert u.Mi. Am u.li. Blattrand im Kreis nummeriert "22" sowie "29/46". An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert.

48 x 39,5 cm, Unters. 70 x 49,9 cm.

Schätzpreis

NACHVERKAUF

629   Friedrich Press "Friede sei mit Euch". 1989.

Leicht knickspurig am u. Rand.

St. 60 x 42,5 cm, Bl. 66,3 x 49,8 cm.

Schätzpreis
340 €

NACHVERKAUF

739   Friedrich Press "Christuskopf". 1989.

Lindenholz, geschnitzt, partiell farbig gebeizt. Verso geschnitzt signiert "F. Press" und datiert. Am Boden in schwarzer Farbe mit der Werknummer "516" versehen.
Die Arbeit ist in dem in Vorbereitung befindlichen WVZ Deuter registriert.

Erwähnt in: Friedrich Press 1904 -1990. Magdeburg 1999. S. 124, KatNr. 201.

H. 22,5 cm, B. 18,7 cm.

Schätzpreis
2.400-2.800 €

75. Kunstauktion | 25. März 2023

NACHVERKAUF

670   Hans-Ludwig Böhme "Friedrich Press" (Der Künstler in seinem Atelier). 1985.

Hans-Ludwig Böhme 1945 Coswig bei Dresden

Wir danken Herrn Christoph Deuter, Würzburg, für freundliche Hinweise.

Abzug 44,5 x 40,3 cm.

Schätzpreis