KATEGORIEN
NACHVERKAUF |
Nachverkauf | 5 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 58 Ergebnisse |
Friedrich Press
1904 Ascheberg – 1990 Dresden
77. Kunstauktion | 04. November 2023
NACHVERKAUF
627 Friedrich Press, Peter und Paul. 1978.
Friedrich Press 1904 Ascheberg – 1990 Dresden
Kohlestiftzeichnung auf Pergamentpapier. U.Mi. signiert "Press" und datiert.
42 x 37 cm.
NACHVERKAUF
628 Friedrich Press, Mutter mit Kind. 1980.
Kohlestiftzeichnung auf Pergamentpapier. Signiert "Press" und datiert u.Mi. Am u.li. Blattrand im Kreis nummeriert "22" sowie "29/46". An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert.
48 x 39,5 cm, Unters. 70 x 49,9 cm.
NACHVERKAUF
629 Friedrich Press "Friede sei mit Euch". 1989.
Leicht knickspurig am u. Rand.
St. 60 x 42,5 cm, Bl. 66,3 x 49,8 cm.
NACHVERKAUF
739 Friedrich Press "Christuskopf". 1989.
Lindenholz, geschnitzt, partiell farbig gebeizt. Verso geschnitzt signiert "F. Press" und datiert. Am Boden in schwarzer Farbe mit der Werknummer "516" versehen.
Die Arbeit ist in dem in Vorbereitung befindlichen WVZ Deuter registriert.
Erwähnt in: Friedrich Press 1904 -1990. Magdeburg 1999. S. 124, KatNr. 201.
H. 22,5 cm, B. 18,7 cm.
75. Kunstauktion | 25. März 2023
NACHVERKAUF
670 Hans-Ludwig Böhme "Friedrich Press" (Der Künstler in seinem Atelier). 1985.
Hans-Ludwig Böhme 1945 Coswig bei Dresden
Wir danken Herrn Christoph Deuter, Würzburg, für freundliche Hinweise.
Abzug 44,5 x 40,3 cm.