KATEGORIEN
NACHVERKAUF |
Katalog-Archiv | 19 Ergebnisse |
Rolf Krause
1908 Dresden – 1982 ebenda
78. Kunstauktion | 02. März 2024
NACHVERKAUF
Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa
Rolf Krause 1908 Dresden – 1982 ebenda
Elsa Niemann 1927 Dresden – 2017 Pirna
19 handschriftliche Faltbriefe (Kriegsgefangenenpost) mit Stecklasche, ein freier, maschinenschriftlicher Brief und drei freie, handschriftliche Postkarten. Zumeist taggenau datiert und ortsbezeichnet "Rouen", eine Postkarte aus dem Quarantäne-Lager, Leipzig, eine Postkarte aus Börnchen, die dritte Postkarte ohne Ort.
Curt Querner und Rolf Krause waren Kommilitonen an der
Bl. min. 10,5 x 15, max. 29,7 x 21,1 cm.