KATEGORIEN
NACHVERKAUF |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Hermann Moritz Wunderlich
1839 Dresden – 1915 ebenda
76. Kunstauktion | 24. Juni 2023
NACHVERKAUF
153 Hermann Moritz Wunderlich (zugeschr.) "Bastei". Wohl Mitte 19. Jh.
Hermann Moritz Wunderlich 1839 Dresden – 1915 ebenda
Aquarell auf kräftigem Bütten. Unsigniert. Verso in Blei betitelt und mit Angaben zum Künstler versehen. Auf Untersatz montiert und hinter Glas in einer breiter, profilierter Leiste gerahmt.
Im o. Bildbereich leicht stockfleckig.
16,2 x 12 cm, Ra. 44 x 38,5 cm.