KATEGORIEN
NACHVERKAUF |
Nachverkauf | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 13 Ergebnisse |
Irmgard Horlbeck-Kappler
1925 Leipzig – 2016 ebenda
77. Kunstauktion | 04. November 2023
NACHVERKAUF
193 Irmgard Horlbeck-Kappler "Figuration". 1991.
Irmgard Horlbeck-Kappler 1925 Leipzig – 2016 ebenda
Öl auf Hartfaser. Ligiert monogrammiert "IHK" und datiert u.re. Verso in Blei bezeichnet, betitelt, datiert, technikbezeichnet, bemaßt o.li. und in Faserstift mit der Nachlass-Nummer "NH/I/8" versehen.
WVZ Horlbeck-Kappler 44, Farbabbilddung S. 42.
Verso atelierspurig.
89 x 106,5 cm, Ra. 94 x 111 cm.
75. Kunstauktion | 25. März 2023
NACHVERKAUF
548 Irmgard Horlbeck-Kappler, Sieben Druckgrafiken. 1979– 1984.
Zwei Farblithographien und fünf Lithographien, auf starkem Bütten bzw. farbigen Papieren. Jeweils in Blei signiert "Irmg. Horlbeck-Kappler", datiert und nummeriert. Zum Teil verso nochmals bezeichnet.
Druckfrische Zustände.
Bl. je ca. 70 x 50 cm.