KATEGORIEN

NACHVERKAUF
Nachverkauf 1 Ergebnis
Katalog-Archiv 2 Ergebnisse

Ukki Ukleya

1936 Wuppertal

Studium an der Werkkunstschule Wuppertal. 1968–84 in Kopenhagen tätig.
Teilnahmen an mehreren Studienreisen nach Kuwait und Bangkok (1979–80), Australien (1981), Nepal, Tibet und Bangladesh (1986) und Meerufenfushi und auf die Malediven (1989). Gestaltete1977 eine Wandtellerserie für Meissen und stellte sie weltweit aus.

77. Kunstauktion | 04. November 2023

NACHVERKAUF

847   Vier Probeteller "Wittenberg". Ukki Ukleya für Meissen. 1986.

Ukki Ukleya 1936 Wuppertal
Porzellan-Manufaktur Meissen 1710 Meißen

Porzellan, glasiert in unterglasurblauer Aquatintatechnik bzw. in schwarzer Aufglasurfarbe staffiert. Jeweils re. signiert "ukki". Rückseitig die geprägten Modellnummern "54614", datiert und ausführlich mit technischen Angaben versehen. Eine Platte mit der Bezeichnung "Wittenberg II". Ungemarkt.

D. 19 cm.

Schätzpreis