KATEGORIEN
NACHVERKAUF |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Ukki Ukleya
1936 Wuppertal
Studium an der Werkkunstschule Wuppertal. 1968–84 in Kopenhagen tätig.
Teilnahmen an mehreren Studienreisen nach Kuwait und Bangkok (1979–80), Australien (1981), Nepal, Tibet und Bangladesh (1986) und Meerufenfushi und auf die Malediven (1989). Gestaltete1977 eine Wandtellerserie für Meissen und stellte sie weltweit aus.
77. Kunstauktion | 04. November 2023
NACHVERKAUF
847 Vier Probeteller "Wittenberg". Ukki Ukleya für Meissen. 1986.
Ukki Ukleya 1936 Wuppertal
Porzellan-Manufaktur Meissen 1710 Meißen
Porzellan, glasiert in unterglasurblauer Aquatintatechnik bzw. in schwarzer Aufglasurfarbe staffiert. Jeweils re. signiert "ukki". Rückseitig die geprägten Modellnummern "54614", datiert und ausführlich mit technischen Angaben versehen. Eine Platte mit der Bezeichnung "Wittenberg II". Ungemarkt.
D. 19 cm.