KATEGORIEN

NACHVERKAUF
Nachverkauf 1 Ergebnis
Katalog-Archiv 1 Ergebnis

August Gustav Lasinsky

1811 Koblenz – 1870 Mainz

Deutscher Maler und Zeichner der deutschen Romantik. Sein älterer Bruder Johann Adolf lehrte ihn vor seiner Ausbildung beim Maler Simon Meister das Malen. Ab 1830 studierte er an der Düsseldorfer Akademie und wurde 1836 Schüler von Phillip Veit am Städelschen Kunstinstitut in Frankfurt am Main. Lasinsky wurde durch seine Wandmalereien und Altarbildern in den katholischen Kirchen im Rheinland bekannt. 1841 beauftragte man ihn mit der Restauration und Ergänzung der Wandmalereien im Langhaus des Kölner Doms, mit der er schnell die Aufmerksamkeit des preußischen Königs Friedrich Wilhelm IV. auf sich zog.

77. Kunstauktion | 04. November 2023

NACHVERKAUF

019   August Gustav Lasinsky, Die Türken vor Wien. Um 1850.

August Gustav Lasinsky 1811 Koblenz – 1870 Mainz

Öl auf Holz. Ligiert monogrammiert "A.G.L." u.Mi. Verso mit einem Wachsstempel mit dem Siegel der Künstler "A.G.L." versehen. Im breiten Stuckrahmen mit Eckdekor gerahmt, dort verso merfach von fremder Hand bezeichnet.

Malschicht mit vereinzeltem Frühschwundkrakelee im Bereich des Pferds und des Heuwagens, leichtes Alterskrakelee. Abrieb im Falzbereich. Drei punktuellen kleine Retuschen an der re. Bildkante (im Bereich der Kirche). Firnis unscheinbar gegilbt.

27 x 34 cm, Ra. 38 x 45,5 cm.

Schätzpreis