ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 13 | 15. September 2007 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Graphic works 20th ct. - Colour
Sculptures
European Porcelain
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Glass until 1900
Glass Art Nov./Art Déco
Glass after 1930
Lamps
Furniture / Fittings
Miscellanea
Asian Art
Clocks / Watches
more search options | |
966 Becher. Böhmen. 19th cent.
Farbloses Glas, partiell rot- und gelb gebeizt. Stand mit Sternschliff. Zylindrische Form, die Außenwandung mit Wellen- und Augenschliff, mit mattgeschnittenem Dekor.
H. 12,5 cm.
967 Kleiner Becher. Böhmen. 19th cent.
Farbloses Glas, mit gelb getöntem Glas überfangen. Massiver Stand, profilierter Ringnodus. Kelchförmige Kuppa mit verschiedenen Symbolen im Mattschnitt. Winziger Chip am Nodus.
H. 9,5 cm.
968 Großer Fußbecher. Böhmen. 19th cent.
Bernsteinfarbenes, 8-fach facettiertes Glas. Massiver Stand, übergehend in kräftigen Schaft mit Nodus. Schlanke, leicht gebauchte Kuppa, ebenfalls 8-fach facettiert. Minimale Kratzspuren am inneren Mündungsrand.
H. 21 cm.
969 Karaffe. Böhmen. 19th cent.
Bernsteinfarbenes Glas. Boden mit 16-strahligem Sternschliff. Bauchige Form mit Rauten- und Lanzettschliff-Dekor. Eingezogender Hals mit doppeltem, 12-fach facettiertem Nodus. Waagerechte Mündung. Ergänzter, konischer, 8-fach facettierter Stopfen.
H. 30 cm.
970 Becher. Böhmen. 19th cent.
Farbloses Glas, partiell rosalinfarben gebeizt. Stand mit Sternschliff am Boden. Abgesetzte Fußwulst, profiliert mit 6 geschliffenen Achtecken. Kelchförmige Kuppa, 6-fach facettiert. Abgesetzer Mündungsrand.
H. 11 cm.
971 Andenken-Fußbecher. Böhmen. Um 1850.
Farbloses Glas mit weißem Zinnemailleüberfang. 6-fach facettierter Stand mit planem Boden. Auf der glockenförmigen Wandung erhabenes Achteck in polychromer Emaillemalerei mit der Darstellung des Zuckerhutes von Adersbach. Flankierende geschliffene Floralfelder mit goldstaffierten Blüten. Diese geringfügig berieben. Abgesetzter Lippenrand.
H. 10,8 cm.
972 Becher. Wohl Böhmen. 19th cent.
Farbloses Glas mit weißem und blauem Zinnemailleüberfang. Rundstand mit breitem, schliffverziertem Nodus. Trichterförmige Kuppa mit reichem Schliffdekor. Ausgekugelter Abriss am Boden. Zwei winzige Chips an der Wandung.
H. 12,5 cm.
973 Vase. Wohl Brandenburg. 18. Jh./ 19th cent.
Zylindrisches Klarglas. Mündungsrand weiß emailliert. Ausgekugelter Abriss am Boden.
H. 16 cm, D. 15,7 cm.
974 Fußbecher. Wohl Neuwelt, Böhmen. Um 1850.
Farbloses Glas, partiell mit weißem Zinnemaillüberfang. Fuß 8-fach facettiert. Eingezogener, kleiner Stand. Becherförmige Kuppa mit verschiedenem Schliffdekor.
H. 11,5 cm.
975 Kleines Weinglas. Wohl Brandenburg. 19th cent.
Dickwandiges Klarglas. Rundfuß. Massiver Schaft in Kuppa übergehend. Mündungsrand weiß emailliert.
H. 12 cm.
976 Becherglas. Böhmen. Late 19th cent.
Leicht milchig getöntes Pressglas. Zylindrische Form. Reliefierte Wandung mit Blüten-, Vogel- und figürlichen Motiven sowie der Inschrift "Lieb mich allein, oder laß gar sein".
H. 12 cm.
977 Kleines Becherglas. Sachsen. 19th cent.
Farbloses Glas. Zylindrische Form. Außenwandung mit handkoloriertem Umdruckdekor und Goldstaffage, die Dresdner Stadtsilhouette zeigend. Mündungsrand goldstaffiert. Vergoldung leicht berieben.
H. 7,5 cm, D. 5,5 cm.
978 Großer Fußbecher. Wohl Steinschönau, Böhmen. Um 1890.
Farbloses, dickwandiges Glas. Geriebter Fuß, 10-fach facettierter Schaft. Bauchige Kuppa, Wandung mit Jagdszenen in Schwarzlotmalerei. Winziger Chip am Mündungsrand.
H. 17,5 cm.
979 Andenkenbecher. Wohl Süddeutsch. 19th cent.
Farbloses Glas. Scheibenfuß mit ausgekugeltem Abriss. Blumendekor in Schwarzlotmalerei und der Inschrift "Erinnerung". Mündungsrand vergoldet, diese stark berieben.
H. 11 cm.
980 Becher. Wohl Böhmen. Um 1900.
Farbloses Glas. Zylindrische, 17-fach facettierte Wandung. Mündungsrand goldstaffiert. Auf der Wandung mit Landschaftsmotiv und Monogramm "L.J.W." in Gold. Boden mit minimalen Kratzspuren.
H. 9,2 cm.
981 Pokalglas. Wohl Böhmen. 19th cent.
Farbloses Glas. 8-fach facettierter Scheibenfuß übergehend in schmalen Schaft mit Scheibennodus. Tulpenförmige, hochgeschliffene Kuppa mit weißem Zinnemailleüberfang und blauer Emaillebemalung. Partiell goldstaffiert, diese leicht berieben.
H. 14,5 cm.
982 Satz von sechs Gläsern. Deutsch. 19th cent.
Dunkelgrünes Glas. Scheibenfuß mit Abriss. Schmaler Schaft mit Scheibennodus. Kelchförmige Kuppa. Wandung mit winzigen Kratzspuren.
H. ca. 12,5 cm.
983 Weinglas. Böhmen. Um 1900.
Uranglas, Eleonorengrün. 8-passiger Fuß übergehend in Stand mit schliffverziertem Nodus. Becherförmige, facettierte Kuppa mit hochgeschliffenen Rundmedaillons im Steinelschliff. Boden im 32-strahligen Sternschliff.
H. 13,5 cm.
984 Kleines Kännchen. Böhmen. 19th cent.
Grün-gelbes Glas mit angesetztem Klarglas-Bandhenkel. Konische Form mit weit schwingender Mündung. Ausgekugelter Abriss am Boden.
H. 13 cm.
985 Andenkenglas. Böhmen. Mid 19th cent.
Blaues Alabasterglas. Massiver Rundstand mit ausgekugeltem Abriss. Kelchförmige Kuppa mit fünf goldradierten Achteckmedaillons, Stadtansichten von Teplitz zeigend. Schaft, Mündungsrand und Stand goldstaffiert, diese leicht berieben.
H. 13,5 cm.
986 Paar Deckelpokale. Wohl Theresienthaler Krystallglasfabrik. Um 1890.
Braun-grünes Glas. Polychrome Opakemailbemalung und Poliergold auf den Wandungen, Soldaten in historischen Kostümen und Blattranken zeigend. Profilierter Hohlschaft, teils vergoldet. Deckel mehrfach profiliert mit spitzem Abschluß, mit einzelnen Blumen und Punktdekor in Opakemailbemalung.
Ein Deckel am Abschluß minimal abgestoßen.
H. 39 cm.
987 Großes Pokalglas. Wohl Theresienthaler Krystallglasfabrik. Um 1890.
Braun-grünes Glas. Polychrome Opakemailbemalung und Poliergold auf kugeliger Kuppa, einen trinkenden Soldat und Blattranken zeigend. Einzelne Blumen und Punktdekor auf dem profilierten Schaft und dem runden Fuß.
H. 30 cm.
988 Großer Adlerhumpen. Wohl Nordböhmen. Late 19th cent.
Rauchtopasfarben getöntes Glas. Konische Form, die Wandung mit reicher, polychromer Emailmalerei, einen rot bewehrten schwarzen Adler sowie zahlreiche kleine Blüten zeigend. Mündungsrand mit umlaufendem Perlband in weißer Emailbemalung.
H. 22,5 cm.
989 Satz von sechs Weinrömern. Um 1900.
Grünlich getöntes Glas. Gerippter, trompetenförmiger Stand, Kuppa am oberen Rand mit angedeuteter Facettierung. Wandung mit umlaufendem Weinrebendekor in polychromer Emailmalerei. Mündungsrand und Standring mit winzigen Chips.
H. 18,5 cm.
990 Becher. Wohl Frankreich. Late 19th cent.
Klarglas. Scheibenfuß, becherförmige Kuppa. Wandung mit mit polychromer Blumen-Emailmalerei. Mündungs- und Fußrand goldstaffiert.
H. 12 cm.
991 Kleine Vase. Wohl Frankreich. Late 19th cent.
Farbloses Glas. Kugelfuß mit planem Boden. Hohe, kelchförmige Kuppa, die Wandung mit orientalisierender polychromer Emailmalerei und Goldstaffage. Goldstaffage am Mündunsgrand leicht berieben.
H. 13 cm.
992 Kleine Vase. Wohl Phillipe - Joseph Brocard,
Paris. Um 1890.
Rubinfarben getöntes Glas. Balusterförmiger Korpus, Wandung mit umlaufend dichtem Rautendekor in polychromer Emaillemalerei und Goldstaffage. Goldstaffage besonders im Schulterbereich berieben.
H. 13 cm.
993 Hohes Fußglas. Wohl Frankreich. Late 19th cent.
Farbloses Glas. Scheibenfuß, schmaler Schaft, hohe, zylindrische Kuppa. Außenwandung mit ornamentalen Dekor in polychromer Emaillemalerei sowie zarter Goldstaffage.
H. 16 cm.
994 Weinglas. Wohl Böhmen. 19./ 20th cent.
Farbloses Glas. Scheibenfuß und Mündungsrand rosalinfarben verlaufendt. Schaft mit Nodus, becherförmige Kuppa. Wandung mit polychromer Blumenemaillemalerei und Goldstaffage.
H. 13 cm.
995 Likör-Set. Wohl Böhmen. Late 19th cent.
Klarglas mit polychromer Emaillemalerei und Goldstaffage. 8-teilig, bestehend aus 6 Likörgläsern, Karaffe mit Stopfen und Tablett (ergänzt). Gläser mit Scheibenfuß und schlankem Schaft mit Scheibenodus. Konische Karaffe mit eingezogenem Hals und waagerechter Mündung. Tropfenförmiger Stopfen, goldstaffiert und mit weißer Emaille verziert. Rundes Tablett aus blau getöntem Glas. Boden mit Abriss. Karaffe mit Nummerierung "9" am Boden und am Stopfen. Tablett mit Chip. Zwei Gläser mit winzigen Chip am Mündungsrand. Goldstaffage leicht berieben.
D. 20,3 cm (Tablett), H. 8,6 cm (Glas), H. 22,7 cm (Karaffe).
996 Kleine Vase. Böhmen oder Süddeutschland. Mid 19th cent.
Scheibenfuß aus Klarglas mit goldstaffiertem Rand. Flach bauchige Milchglas-Kuppa mit tief eingezogenem Hals und leicht ausschwingender Mündung. Wandung mit ornamentalem Dekor in polychromer Emaillemalerei.
H. 12,5 cm.
997 Vase. Wohl Frankreich Late 19th cent.
Dickwandiger Klarglaskorpus. Bauchige Form, zum Mündungsrand schmal werdend. Wandung mit polychromen Emailleblumendekor sowie der Darstellung von drei Reihern am Seeufer in Gold. Planer Boden mit "1619 9".
H. 22 cm.
998 Stengelglas. Deutsch. 1st quarter 20th cent.
Farbloses Glas. Scheibenfuß mit ausgekugeltem Abriss. Schlanker, zur Kuppa schwellender Schaft mit sparsamem Mattschnitt-Dekor. Gedrückt kugelförmige Kuppa mit eingezogenem Mündungsrand. Wandung mit umlaufendem Floraldekor im Mattschnitt.
H. 17,5 cm.
999 Vier Stengelgläser. Deutsch. 1st quarter 20th cent.
Farbloses Glas. Rundscheibenfuß, zur Mitte hin schwellender Schaft. Bauchige Kuppa mit goldstaffiertem Mündungsrand. Ein Glas mit zwei winzigen Chips am Mündungsrand.
H. 18,5 cm.
1000 Stengelglas. Deutsch. 1st quarter 20th cent.
Farbloses Glas. Scheibenfuß, hoher Schaft. Schalenförmige Kuppa mit goldstaffiertem Mündunsrand. Wandung mit umlaufendem Weinrebendekor in polychromer Emaillemalerei. Kleiner Chip am Mündungsrand.
H. 17 cm.
1001 Stengelglas. Wohl Josephienhütte, Schlesien. Um 1900.
Farbloses Glas. Scheibenfuß. Hoher, schlanker Schaft. Optisch geblasene, schalenförmige Kuppa. Wandung mit umlaufendem Kreisdekor in grüner und weißer Emaillemalerei.
H. 9,4 cm.
1002 Großes Stengelglas. Wohl Josephienhütte, Schlesien. Um 1900.
Farbloses Glas. Scheibenfuß. Hoher, schlanker Schaft. Optisch geblasene, schalenförmige Kuppa. Wandung mit umlaufendems Kreisdekor in grüner und weißer Emaillemalerei.
H. 14,2 cm.
1003 Paar Stengelgläser. Wohl Saigerhütte, Olbernhau. 20th cent.
Klarglas. Scheibenfuß mit umgeschlagenem Rand. Schlanker, sich nach oben verjüngender Schaft mit Nodus. Kuppa mit umlaufendem Blütendekor im Mattschnitt. Vergoldeter Mündungsrand. Am Boden Marke im Mattschliff.
H. 15cm.
1004 Drei Stengelgläser. Deutsch. 1st half 20th cent.
Klarglas. Scheibenfuß, schmaler Schaft. Glockenförmige Kuppa umlaufend mit Weinrebendekor im Matt- und Klarschnitt.
H. 18,5 cm.
1005 Satz von fünf Weingläsern. Wohl Deutsch. 1st half 20th cent.
Farbloses und verschiedenfarbig getöntes Glas. Scheibenfuß, in sich gedrehter Schaft. Kelchförmige Kuppa. Oberer Mündungs- und Fußrand mit Vergoldung. Wandung mit goldradiertem Blütendekor. Ein Glas mit kleiner Bestoßung am Schaft. Vergoldung partiell leicht berieben.
H. 12 cm.
1006 Satz von vier Gläsern. Böhmen. Um 1900.
Uranglas, Eleonorengrün. Scheibenfuß mit umgeschlagenem Rand, Übergang zum balusterförmigen Schaft 10-fach facettiert, mehrere Nodi. Leicht bauchige Kuppa umlaufend mit vertikalem Olivschliff-Dekor.
H. 13,3 cm.
1007 Satz von sechs Likörgläsern. Deutsch. 1st quarter 20th cent.
Farbloses Glas. Scheibenfuß, hoher, spiralförmig gedrehter Schaft. Kelchförmige Kuppa. Ein Glas mit winziger Bestoßung am Fuß.
H. 22 cm.
1008 Art-Déco-Glas. Wohl Deutsch. 1st quarter 20th cent.
Farbloses und gelb überfangenes Glas. Scheibenfuß. 6-fach facettierter, schwellender Schaft. Glockenförmige Kuppa, umlaufend mit Schliffdekor vesehen.
H. 19,8 cm.
1009 Art-Déco-Glas. Wohl Deutsch. 1st quarter 20th cent.
Farbloses und violett überfangenes Glas. Scheibenfuß. 5-fach facettierter, schwellender Schaft. Glockenförmige Kuppa, umlaufend mit Schliffdekor vesehen.
H. 19,5 cm.
1010 Art-Déco-Glas. Wohl Deutsch. 1st quarter 20th cent.
Farbloses und violett überfangenes Glas. Scheibenfuß, Bodenrand mit Schliffdekor umlaufend. 6-fach facettierter, schwellender Schaft. Facettekanten mit Zackenschliff. Glockenförmige Kuppa, umlaufend mit Schliffdekor vesehen.
H. 20 cm.
1011 Schraubdose. Wohl Deutsch. Um 1920.
Farbloses Glas. Konischer Vierkantkorpus mit umlaufend geschliffenem Rillendekor. Schraubdeckel aus Zinn.
H. 14 cm.
1012 Schale. Ludwig Moser, Karlsbad. Wohl 1930's.
Dickwandiges Klarglas mit aufgeschmolzenen, grünen Glasbändern. Stand mit netzartiger Struktur. Tief gemuldete, trichterförmige Form. Planer Boden. Original-Klebeetikett "Moser" an der Außenwandung.
D. 14,2 cm.
1013 Henkelvase. Wohl Nordböhmen. Late 19th cent.
Irisierendes, farbloses Glas. Amphorenform mit zwei seitlich angesetzten Henkeln und hohem, trichterförmigem Hals. Wandung mit umlaufendem Blüten-Band-Dekor in weißer Emaillemalerei und Gold auf weinrotem Fond. Boden mit Nummerierungen.
H. 21,5 cm.
1014 Paar kleine Vasen. Wohl Lötz Wwe., Klostermühle. Um 1910.
Farbloses Glas mit olivgrüner, verlaufender Schichteinschmelzung, weiß hinterfangen. Oberfläche matt geätzt. Bauchiger Korpus mit abgesetztem Rundstand mit sich nach oben öffnenen Hals. Wandung mit eingeschmolzenem Blasen-Netz-Dekor.
Eine Vase mit Chip an der Mündung, die andere mit kleinem Sprung am Korpus.
H. 11,5 cm.
1015 Vase. Nordböhmen. Um 1900.
Roséfarben getöntes, irisierendes Glas. Zylindrischer Korpus mit eingezogenen Schultern und langem, konischen Hals, zur Mündung zylindrisch eingezogen. Wandung mit unregelmäßigem Netz aus Glasfäden beschmolzen.
Zwei Chips am oberen Mündungsrand.
H. 20,5 cm
1016 Vase. Lausitz. 1st quarter 20th cent.
Milchglas mit eingeschmolzenen, wellenförmig gekämmten weiß-blau-violetten Glasbändern. Mit Klarglas überfangen. Gedrückt schalenförmiger Korpus auf Rundfuß, getreppter Hals mit ausgestellter Mündung. Stand mit ausgekugeltem Abriss
H. 14,5 cm.
1017 Vase. Poschinger, Bayrischer Wald. Um 1900.
Violettes, irisierendes Glas. Tropfenförmiger Korpus mit zwei angesetzten, goldstaffierten Henkeln. Glockenförmiger Hals. Wandung mit polychromer Blumen-Emaillemalerei sowie der Inschrift "Bad Lauterberg" in Gold. Goldstaffage des Mündungsrandes minimal berieben.
H. 18 cm.
1018 Vase. Maybe Verreries Schneider, France. 1920's.
Clear glass with red meltings. Mounting of metal. Tidy traces of oxidation to the base of the mounting.
H. 25 cm.
1019 Vase. Wohl Frankreich. Early 20th cent.
Matt geätztes Klarglas, weiß hinterfangen. Bauchige, kannelierte Form, schmaler Hals. Roséfarbene, eingeschmolzene Glasfäden. Aufgeschmolzene, blaue Tupfen. Ausgekugelter Abriss am Boden.
H. 26,5 cm.
1020 Große Vase. Böhmen. 1st quarter 20th cent.
Bernsteinfarbenes, 10-fach facettiertes Glas. Hohlschaft übergehend in anschwellenden Korpus mit eingezogenem Hals. Waagerecht ausschwingende Mündung. Ein kleiner Chip an der Wandung.
H. 27 cm.
1021 Vase. Walter & Söhne, Sachsenglas Ottendorf-Okrilla. Vor 1935.
Violett getöntes Glas. Keulenform, Wandung partiell 12-fach facettiert. Nodusartig abgesetzter Mittelteil mit umlaufendem Fries in vergoldeter Reliefätzung mit der Darstellung antiker Tänzerinnen.
Vgl.: Ausstellungskatatlog Lausitzer Glas. Geschichte und Gegenwart. Museum für Kunsthandwerk Schloß Pillnitz. 1987. S. 45, Kat.-Nr. 75.
H. 24,5 cm.
1022 Big vase "Ikora". WMF, Geisslingen. 1930's.
Clear glass "Ikora" with oxidation meltings. Melted bubbles.
H. 37,5 cm.
1023 Big bowl. WMF, Geisslingen. 1935.
Green glass, called "Ikora". Melted silver foil and amber oxidation meltings.
D. 36,5 cm.
1024 Kleine Anbietschale. Deutsch. 1st quarter 20th cent.
Leicht grünlich getöntes, opakes Glas. Scheibenfuß mit schmalem Schaft und glockenförmiger Kuppa.
H. 10 cm.
1025 Pokalglas. Wohl England. Early 20th cent.
Rosalinfarben getöntes Glas, Sterlingsilber. 8-fach facettierter Stand mit mehrfach gegliedertem Balusterschaft, partiell mit umlaufendem Akanthusblattdekor und ziselierter Inschrift "Busold Trenk". Spindelförmige Kuppa mit silbermontierter Mündung, vergoldet. Die Wandung mit Wappen und Blüte in Mattschnitt. Stand vierfach gemarkt, Marken verschlagen und verputzt.
H. 22 cm.
1026 Vase. Wilhelm Wagenfeld, VLG Weißwasser. 1960's.
Wilhelm Wagenfeld 1900 Bremen – 1990 Stuttgart
Clear glass.
H. 15,5 cm.
1027 Vase "Felicitas" Richard Lauke für VLG Weißwasser, Abt. Bärenhütte. Mid 20th cent.
Wilhelm Wagenfeld 1900 Bremen – 1990 Stuttgart
Rauchtopasfarben getöntes Glas. Bauchiger Korpus mit schmaler Trichtermündung. Wandung mit horizontal umlaufender Rippung. Winzige Chips am Standring und Mündungsrand.
H. 16 cm.
1028 Kleine Vase "Felicitas" Richard Lauke für VLG Weißwasser, Abt. Bärenhütte.. Mid 20th cent.
Wilhelm Wagenfeld 1900 Bremen – 1990 Stuttgart
Rauchtopasfarben getöntes Glas. Bauchiger Korpus mit schmaler Trichtermündung. Wandung mit horizontal umlaufender Rippung. Winzige Chips am Standring und Mündungsrand.
H. 12 cm.
1029 Vase. Wohl Wilhelm Wagenfeld für VLG Weißwasser. Mid 20th cent.
Wilhelm Wagenfeld 1900 Bremen – 1990 Stuttgart
Olivgrün getöntes Glas. Bauchiger Korpus.
H. 18 cm.
1030 Salz-Pfeffer-Menage "Max & Moritz". Wilhelm Wagenfeld. WMF Geislingen. 1952/ 1953.
Wilhelm Wagenfeld 1900 Bremen – 1990 Stuttgart
Glas und Edelstahl. Am Boden bezeichnet.
Erhielt 1996/97 den International Design-Preis "Langlebigkeit".
H. 5 cm, L. 17 cm., B. 6 cm.
1031 Drei Ascher im Metallgestell. Wilhelm Wagenfeld, WMF, Geislingen. Um 1955.
Wilhelm Wagenfeld 1900 Bremen – 1990 Stuttgart
Messing, Glas. Henkelgestell aus zwei gebogenen Rundstäben. Ascher in Form eines Pyramidenstumpfs aus grünlich getöntem Glas mit abgerundeten Ecken und konvexen Wandungen. Am Boden des Gestells gemarkt.
H. 13 cm.
1032 Paar Teller. Tapio Wirkkala, Finnland 2nd half 20th cent.
Tapio Wirkkala 1915 Hanko (Finnland) – 1985 Esbo
Farbloses Glas. Aus der Serie "Ultima Thule". Leicht gemuldete Form. Spiegel und Fahne mit konzentrischem Perlband-Reliefdekor.
D. 14 cm.
1033 Becherglas. Wohl Tapio Wirkkala für Ittala Glasbruks, Finnland. Mid 20th cent.
Farbloses Glas. Zylindrischer Korpus mit umlaufendem Rillen-Reliefdekor.
H. 8,5 cm.
1034 Vase "sommerso". etreria Gino Cenedese. Murano/Italy. Ca. 1960.
Gino Cenedese 1907 Murano – 1973 ebenda
Uncoloured glass with smoke topaz coloured melting.
H. 16,5 cm.
1035 Vase. Vetreria Gino Cenedese, Murano/Italy. 1950's.
Gino Cenedese 1907 Murano – 1973 ebenda
Smoky topaz colored glass, reinforced in orange.
H. 17,8 cm.
1036 Vase. Vetreria Gino Cenedese, Murano/ Italy. 1950's.
Gino Cenedese 1907 Murano – 1973 ebenda
Violet glass. Smoky topaz coloured meltings. Isolated inclusions of the production process.
H. 23 cm.
1037 Vase. Vetreria Gino Cenedese, Murano/ Italy. 1950's.
Gino Cenedese 1907 Murano – 1973 ebenda
Thick-walled clear glass with smoky topaz coloured meltings. Base with tidy scratches.
H. 20,5 cm.
1038 Vase. Vetreria Gino Cenedese, Murano/Italy. 1960's.
Gino Cenedese 1907 Murano – 1973 ebenda
Thick-walled clear glass with smoky topaz coloured meltings.
H. 17,5 cm.
1039 Bowl. Vetreria Gino Cenedese, Murano/Italy. 1960's.
Thick-walled clear glass. Meltings of milk glass. Base with tidy scratches.
D. 21 cm.
1040 Vase. Vetreria Gino Cenedese, Murano/Italy. 1960's.
Gino Cenedese 1907 Murano – 1973 ebenda
Rose-coloured glass.
H. 22,5 cm.
1041 Bowl "a spirali". Vetreria Gino Cenedese, Murano/Italy. 1980's.
Gino Cenedese 1907 Murano – 1973 ebenda
Clear glass with melted coloured filaments of glass. Reinforced with milk glass.
H. 13,5 cm.
1042 Bowl. Stefano Toso, Murano/ Italy. 20th cent.
Stefano Toso 1958 Venedig
Thick-walled clear glass. Red meltings and melted yellow and grey filaments of glass. Tidy scratches to the base and to the seam of the mouth.
H. 18 cm, D. 39 cm.
1043 Bowl. Flavio Poli for Seguso Vetri d'Arte, Murano/Italy. 1950.
Flavio Poli 1900 Choggia – 1984 Venedig
Thick-walled clear glass. With smoky blue meltings. Tidy scratch to the base and to the wall.
D. 22 cm.
1044 Two small bowls. Seguso Vetri d'Arte, Murano/Italy. 1970's.
Thick-walled clear glass with silver foil. Of a bath-collection.
D. 17 cm.
1045 Big vase. Alberto Dona, Murano/Italy.
Alberto Dona 1944 Italien
Matt etched glass with green filaments of glass and reinforced with claret-red meltings. Base with scratched signature "Alberto Dona Murano".
H. 47,5 cm.
1046 Vase "a canne". Anzolo Fuga für A.VE.M., Murano, Italien. Mid 20th cent.
Farbloses Glas mit eingeschmolzenen weißen und grünen Bandfäden. Flach runde Form mit tief eingezogenem Hals. Boden mit Abriss. Schmale Spannungsrisse an der Wandung.
H. 11 cm.
1047 Vase "a canne". Anzolo Fuga für A.VE.M., Murano, Italien. Mid 20th cent.
Farbloses Glas mit eingeschmolzenen weißen und roten Bandfäden. Flach runde Form mit tief eingezogenem Hals. Boden mit Abriss. Schmale Spannungsrisse an der Wandung.
H. 11 cm.
1048 Vase "a canne". Anzolo Fuga für A.VE.M., Murano, Italien. Mid 20th cent.
Farbloses Glas mit eingeschmolzenen weißen und gelben Bandfäden. Flach runde Form mit tief eingezogenem Hals. Boden mit Abriss. Schmale Spannungsrisse an der Wandung.
H. 11 cm.
1049 Vase. Maybe Formia Vetri di Murano, Italy.
Clear glass with yellow meltings and melted bubbles. Tidy scratch to the base. Two chips to the seam of the mouth.
H. 27,3 cm.
1050 Schale "a Canne". Murano/ Italien. 1980's.
Tief gemuldete Klarglasschale mit spiralförmig eingeschmolzenen Glasbändern in blau und weiß. Boden mit Abriss.
D. 13 cm.
1051 Schale "a Canne". Murano/ Italien. 1980's.
Tief gemuldete Klarglasschale mit spiralförmig eingeschmolzenen Glasbändern in grün und weiß. Boden mit Abriss.
D. 13 cm.
1052 Vase "pezzato". Murano/ Italien. 1980's.
Trichterförmiger Korpus, bestehend aus verschiedenfarbigen, miteinander verschmolzenen Plättchen. Originales Klebeettiket über kleinem Löchlein im Glas.
H. 17 cm
Thick-walled clear glass. Blue meltings and gold foil. Tidy scratches to the seam of the mouth.
H. 27 cm.
1056 Kännchen. Murano/ Italien. 20th cent.
Matt geätztes Glas, netzartig mit weißem Glas hinterfangen. Bauchige Form, dreifach gekniffener, welliger Mündungsrand. Angesetzter, leicht gerippter Henkel. Boden mit Abriss. Dort Original-Klebeetikett "Hand Made Genuine, Vetro Artistico Veneziano, Made in Murano Italy".
H. 15 cm.
1057 Kännchen. Murano/ Italien. 20th cent.
Matt geätztes Glas, netzartig mit rot-blauem Glas hinterfangen. Bauchige Form, dreifach gekniffener, welliger Mündungsrand. Angesetzter, leicht gerippter Henkel. Boden mit Abriss. Dort Original-Klebeetikett "Hand Made Genuine, Vetro Artistico Veneziano, Made in Murano Italy". Kleiner Chip am Boden.
H. 15 cm.
1058 Vase. Wohl Murano/ Italien. 20th cent.
Milchglas mit aufgeschmolzenen, bordeauxroten Flammen. Mit orangefarbenem Klarglas überfangen. Bauchiger Korpus mit eingezogenem Hals und schalenförmiger Mündung. Boden mit ausgekugeltem Abriss. Mit Original-Klebeetikett "Made in Italy". Kleiner Chip am Mündungsrand.
H. 11 cm.
1059 Kleine Tischlampe. Wohl Murano/ Italien. 1970's.
Zweifarbiger Glasfuß. Birnenförmiger rubinroter Hohlkorpus mit zwei leicht gedrehten aufgeschmolzenen Handhaben aus Klarglas. Heller Lamellenschirm, an der oberen Mündung geklebt.
H. 35 cm.
1060 Große Vase. Wohl Frankreich 1970.
Dickwandiges Klarglas. Zylindrische Form. Stand organisch geformt. Wandung mit der Darstellung eines weiblichen Aktes mit Tuch im Mattschnitt. Planer Boden mit geritzter Datierung und zwei undeutlichen Ritzsignaturen. Winziger Chip am Boden.
H. 24,5 cm.
1061 Flöte. Wohl Frankreich. 2nd half 20th cent.
Klarglas. Scheibenfuß mit angesetzter, kelchfömiger Kuppa. Außenwandung mit Darstellung eines weiblichen Aktes nach dem Bade im Mattschnitt.
H. 19 cm.
1062 Vase. Wohl Frankreich. 2nd half 20th cent.
Dickwandiges, farbloses Glas. Balusterform. Organisch geforme Wandung mit der Darstellung des "Väterchen Frost" in Mattschnitt. Planer Boden mit Ritznr. 91/50.
H. 13,5 cm.
1063 Große Schale. Wohl Frankreich. 2nd half 20th cent.
Klarglas. Tief gemuldete Form, 18-passige Fahne. Im Spiegel die Darstellung von Leda mit dem Schwan in einer Landschaft in Mattschnitt. Fahne mit geritzter Marke (nicht aufgelöst) und Monogramm "RV". Winziger Chip am Fahnenrand.
D. 34 cm.
1064 Paperweight. Wohl Thüringen. Um 1910.
Über zwei polychromen Krösel-Ebenen sitzt eine 8-beinige „Böhmische Spinne“. Korpus und Füße der Spinne (d. h. die an den Enden der Glasstreifen eingestochenen Luftblasen) und die zentrale Blase reichen bis zur unteren Krösel-Ebene. Kugelförmiger Korpus. Boden mit kleinem Sprung (1,5 cm) und mehreren Haarrissen.
D. 8 cm.
1065 Paperweight. Wohl Thüringen oder Weißwasser. Um 1920.
Türkis getöntes Glas mit weißer Pulvereinschmelzung und eingeschmolzenen bordeaux-roten Kröseln. Außerdem schwarze und grüne Bandeinschmelzungen in Form des Monogrammes "H & B". Minimale Kratzspuren, zwei winzige Chips am Boden.
D. 7,5 cm.
1066 Paperweight. Wohl Thüringen oder Weißwasser. Um 1920.
Türkis getöntes Glas mit weißer Pulvereinschmelzung sowie Bandeinschmelzungen in Form von drei landwirtschaftlichen Werkzeugen (Sense, Rechen, Dreschflegel) sowie fünf Blumen.
D. 7,5 cm.
1067 Paperweight. Böhmen. 1st half 20th cent.
7-Blasen-Paperweight mit einer polychromen Kröselebene. Oberfläche mit minimalen Unebenheiten und einigen Kratzern.
D. 7 cm
1068 Paperweight. Wohl Thüringen. 1st quarter 20th cent.
Klarglas mit eingeschmolzenem, polychromen Kröselkissen in Kegelform. Aus diesem wachsen drei Blüten hervor. Rote Bandeinschmelzung, den Namen "Arlette" bildend. Planer Boden. Winzige Kratzspuren an der Außenwandung.
D. 8 cm.
1069 Paperweight. Böhmen. 1st half 20th cent.
Massives, eiförmiges Klarglas. Eingeschmolzene, dreistöckig angeordnete, polychrome Trompetenblumen und fünf eingestochene Luftblasen. Planer Boden. Altersbedingte Kratzspuren.
D. 8 cm.
1070 Paperweight. Wohl Böhmen. 1st half 20th cent.
Spitzovaler Klarglaskorpus. Eingeschmolzenes, polychromes Kröselkissen aus dem eine große Trompetenblume in orangen, blauen, weißen und bordeauxroten Farbtönen wächst. Boden mit Abriß. Altersbedingte, minimale Kratzspuren.
D. 8,5 cm.
1071 Paperweight. Wohl Thüringen. 1st quarter 20th cent.
Rundes Klarglas mit eingeschmolzenem, polychromen Kröselkissen. Acht kleine Bandeinschmelzungen sowie acht eingestochene Luftblasen bilden Umzäunung des Kröselkissens. Rote Bandeinschmelzung, den Namen "Ilse" bildend. Planer Boden.
D. 8 cm.
1072 Paperweight. Wohl Böhmen. 1st quarter 20th cent.
Eiförmiger Klarglaskorpus. Aus einem polychromen Kröselkissen wachsen vier kleine Trompetenblumen und eine größere violett getönte Blume. Boden mit Abriß und winzigen Chips. Minimale, altersbedingte Kratzspuren.
D. 8 cm.
1073 Paperweight. Böhmen. 1st quarter 20th cent.
Eiförmiger Klarglaskorpus. Eingeschmolzenes, polychromes Kröselkissen aus dem fünf Trompetenblumen wachsen. Achtfach facettierte Wandung. Planer Boden. Altersbedingte, minimale Kratzspuren.
D. 6 cm.
1074 Paperweight. Böhmen. 1st half 20th cent.
Eine Quarzsandebene mit drei Blüten. Klarglaskorpus in vier Schliffebenen 8-fach facettiert.
D. 7 cm
1075 Paperweight. Böhmen. 1st half 20th cent.
In einer kugelförmigen Quarzsandebene stecken 5 marmorierte Trompetenblumen. Wandung in 5 Schliffebenen 8-fach facettiert.
D. 7,5 cm
1076 Paperweight. Wohl Böhmen. 1st quarter 20th cent.
Bläulich getöntes Glas. Eiförmiger Korpus. Eingeschmolzenes, polychromes Kröselkissen aus dem fünf blau-weiße Blumen wachsen. Planer Boden. Winzige Bestoßungen an der Außenwandung.
H. 7 cm.
1077 Paperweight. Wohl Böhmen. 1st half 20th cent.
Grünlich getöntes Glas. Runder Korpus. Eingeschmolzene, weiße Kröselebene aus dem sich rot-weiße Blume bildet. Boden mit Abriss. Eingestochene Luftblase als Stempel der Blume.
H. 6,5 cm.
1078 Paperweight. Wohl Deutsch. Mid 20th cent.
Kleiner, kugeliger Klarglaskorpus mit eingeschmolzener, polychromer Krösel-Ebene. Aus dieser wachsen fünf pink-violett farbene Trompetenblumen. Planer Boden.
D. 5,5 cm.
1079 Paperweight. Murano/ Italien. 2nd half 20th cent.
Millefiori-Canes in blauen, gelben und roten Farbtönen. Kugelförmig, planer Boden.
D. 5,5 cm.
1080 Paperweight. Vittorio Ferro, Murano/ Italien. Modern.
Vittorio Ferro 1932 Murano – 2012 ebenda
Polychrome, strahlenförmige Glaszungen, überfangen von einem flachen Klarglaskissen. Boden mit Abriss.
D. 8 cm.
1081 Paperweight. Murano/Italy.
Sehr feine, dicht gesetzte Millefiori-Canes in Blau, Weiß und Rot. Kugeliger Glaskorpus. Planer Boden.
D. 6,2 cm.
1082 Paperweight. Murano/Italy.
Sehr feine, dicht gesetzte Millefiori-Canes in Grün, Weiß und Rot. Kugeliger Glaskorpus. Planer Boden.
D. 6,2 cm.
1083 Paperweight. Murano/Italy.
Feine, dicht gesetzte Millefiori-Canes in Grün, Blau und Rot. Kugeliger Glaskorpus mit planem Boden.
D. 5,2 cm.
1084 Paperweight. Murano/Italy.
Dicht gesetzte Millefiori-Canes in Grün, Blau, Weiß und Rot. Kugeliger Glaskorpus mit planem Boden.
D. 9 cm.
1090 Korblüster. Wohl Frankreich. 1st half 20th cent.
Durch drei verschieden große Messingreifen gegliedert, mit reichem Prismenbehang. Über eine Gliederkette mit schalenförmigem Deckenabschluss verbunden. Einflammig. Elektrifiziert.
H. 90 cm, D. ca. 26 cm
1091 Ceiling lamp "Art nouveau". 1930's.
Bakelite and steel panel, treated with zapon.
H. 109 cm, D. 78 cm.
1092 Deckenlampe. Wohl Deutsch. Um 1920.
Metall, vernickelt, farbloses Pressglas, matt geätzt. Von einem Rundstab ausgehend drei s-förmig geschweifte Arme, je in einem Lampenschirm endend. Über eine Gliederkette mit dem gestuften Baldachin verbunden. Wandungen der Lampenschirme mit geometrischem Reliefdekor. Elektrifiziert.
H. 104 cm
1093 Deckenlampe. Deutsch. 1930's.
Zylinderförmiger, mehrfach gestufter Milchglasschirm, einfaches Messinggestänge, flache Deckenabschluss.
H. 94 cm, D. 21 cm
1094 Kleine Deckenlampe. Deutsch. 1930's.
Halbkugelförmiger, mehrfach gestufter Milchglasschirm mit verchromter Halterung. Schirm über einen Rundstab mit trichterförmigen Deckenabschluss verbunden.
H. 54 cm, D. 23 cm
1095 Kleine Deckenlampe. Wohl Frankreich. Um 1900.
Messing und Klarglas, partiell matt geätzt. Lampenschirm in drei Schliffebenen 8-fach facettiert. Mehrfach gestufter Baldachin.
H. ca. 23 cm, D. ca. 14 cm
1096 Paar Wandappliken. Wohl Deutsch. 1st half 20th cent.
Messing. Mehrfach gegliederte Balusterschäfte mit steckbaren, volutenförmig geschweiften Armen, je in einem stilisierten Blatt endend.
H. 31 cm, T. 17 cm
1097 Paar Wandappliken. Wohl Italien. 1st half 20th cent.
Muschelförmig gefächerte Lampenschalen, durch je 7 Messingstäbe gegliedert. Dichter Kettglasbehang. Dreiflammig, elektrifiziert.
H. ca. 32 cm, B. ca. 29 cm
1098 Paar Wandappliken. Wohl Italien. 1st half 20th cent.
Siehe Katalognr. 1098.
H. ca. 32 cm, B. ca. 29 cm
1099 Tischlampe im Tiffany-Stil. Wohl 1920's.
Messing, dunkelbraun patiniert, farbiges Glas. Mehrfach gestufter Rundstand mit umlaufendem Perlband-Reliefdekor. Rundschaft. Halbkugelförmiger Lampenschirm mit fünf roten Blumen auf beigefarbenem Grund. Zweiflammig, elektrifiziert.
H. 53 cm.
1100 Lampenfuß. WMF, Geislingen. 1930's.
Grün getöntes, leicht verlaufendes Glas, sogen. "Ikora-Glas". Bauchiger Korpus mit eingezogenem Rundstand. Originale Montierung aus verchromtem Messing, zweiflammig. Am Gestänge gemarkt: Turmmarke und "WMF IKORA".
H. 73 cm, D. 20 cm.
1101 Lampenfuß. WMF, Geislingen. 20th cent.
Messng, vernickelt und partiell patiniert, sog. Ikora-Metall. Flach kegelförmiger Stand mit langem, konischen Schaft. Die Oberflächen mit verlaufendem und Rillendekor. Montierte Fassung. Am Boden Turmmarke "WMF" und "Ikora". Einflammig. Elektrifiziert.
H. 54 cm.
1102 Tischlampe. Christian Dell. 1930's.
Stahlblech und Stahlrohr, grün lackiert. Gebogener, schwenkbarer Rohrarm auf rundem Stand mit Druckknopfschalter. Über ein Scharnier beweglicher Reflektor, innen weiß gespritzt. Prägemakierung am Schirm "ORIGINAL KAISER idell".
Minimale Kratzspuren in der Lackschicht der Standplatte.
H. 45 cm.
1103 Tischlampe. Christian Dell. 1930's.
Stahlblech und Stahlrohr, teils schwarz lackiert. Schwenkbarer Arm auf rundem Stand mit Druckknopfschalter. Über ein Scharnier beweglicher Reflektor, innen silbrig gespritzt. Prägemakierung am Schirm "ORIGINAL IDELL".
Kratzspuren in der Lackschicht der Standplatte.
H. 67 cm.
1104 Floor lamp "Taverna". Elin Raaberg Nielsen for Vetreria Vistosi, Murano. Ca. 1987.
Bronze, with green patina. Of the collection "Khoybuky".
H. 90 cm.
1105 Table lamp "Taverna". Elin Raaberg Nielsen for Vetreria Vistosi, Murano. Ca. 1987.
Bronze, with green patina. Of the collection "Khoybuky".
H. 45 cm.
1106 Rokoko-Konsoltisch. Wohl Norditalien. 2nd half 18th cent.
Lindenholz, geschnitzt, gefaßt und vergoldet. Filigran durchbrochen gearbeitete Zarge mit Blatt- und Rankenmotiven auf geschweiften Volutenbeinen, verbunden durch als Blatt ausgeführte Querverstrebung. Aufgelegte, an der Kante profilierte und gebogte, originale grau-rot-weiß strukturierte Marmorplatte.
Linker Fuß mit Restaurierung. Vereinzelte Bestoßungen in der Fassung. Platte mit durchlaufendem, restaurierten Riß.
H. 76 cm, B. 85,5 cm, T. 51 cm.
1107 Klassizistische Kommode. Dresden. Um 1785.
Nussbaum, Nusswurzel und Mahagoni auf Weichholz furniert. Dreischübiger, frontal gebauchter und über Eck geschrägter Korpus auf konischen, kannelierten Vierkantbeinen. Leicht überstehende, zweifach verkröpfte Platte. Filigrane Mäander-, Band-, Quadrat- und Filetbandintarsien in Ahorn, schwarz gebeiztem Ahorn und Mahagoni. Ecklisenen mit Rechteckmarqueterie sowie Stab- und Sonnenradintarsien. Originale Schlösser und Schlüssel, Beschläge teilweise ergänzt. Nahezu unberührter
...
> Read more
H. 85,5, B. 130 cm, T. 66 cm.
1108 Biedermeier-Kommode. Süddeutsch. Um 1830.
Birke auf Weichholz furniert. Dreischübiger Korpus auf rund ausgeschittenen Eckfüßen. Leicht überstehende an den Ecken abgerundete Platte. Mittlerer Schub kassettiert und mit Holzknäufen. Originale Schlösser.
Am oberen Schub Fehlstellen im Furnier, Platte mit großem Riß.
H. 86 cm, B. 112 cm, T. 56 cm.
1109 Beistelltisch. Deutsch. 2nd half 19th cent.
Eisenguß. Geschweifte Platte mit geschrägten Ecken auf vier geschweiften Vierkantbeinen, in Tatzenfüßen endend, an der Deckplatte als Hermen ansetzend. Zwei Ablagefächer. Tischplatte mit floralen und figürlichen Reliefdekor.
H. 78 cm, B. 60 cm.
1110 Biedermeier- Tisch. Deutsch. Um 1840.
Nußbaum auf Weichholz furniert. Runde Tischplatte mit Sternfurnier und zentraler Sternintarsie in Ahorn und schwarz gebeiztem Ahorn. Mittelsäule mit oktogonalem Sockel auf drei aufgestellten Volutenfüßen. Diese etwas wurmstichig und mit kleineren Restaurierungen.
H. 73 cm, D. 114 cm
1111 Biedermeier-Sekretär. Norddeutsch. Um 1820.
Mahagoni auf Weichholz furniert, Fadenintarsien in Ahorn. Hochrechteckiger Korpus mit gerundeten Ecken auf gesägten Füßen. Über drei Schüben Sekretärteil mit ausziehbarer Schreibunterlage, diese mit grünem Stoff bespannt. Vielschübiges Eingerichte mit gebogten Schüben, zentrales, architektonisch gestaltetes Mittelfach mit Geheimfächern, Mittelfeld mit Landschaftsmalerei. Darüber ein weiterer Schub. Abschluß mit vorgeblendetem Flachgiebel und halbkreisförmigem Aufsatz. Originale
...
> Read more
H. 155 cm, B. 95 cm, T. 55 cm.
1112 Klassizistischer Spiegel. Süddeutsch. Um 1810.
Kirschbaum auf Weichholz furniert. Hochrechteckiger Spiegel mit Kranzgesims, ebonisierten Eckfeldern mit aufgelegten Rosetten aus gedrücktem Messingblech. Dreifach gegliedert, das obere und untere Feld mit, teils vergoldeten, teils ebonisierten Arabesken-Schnitzereien.
Eine Rosette fehlt, Schnitzereien mit Fehlstellen.
H. 133 cm, B. 62 cm.
1113 Wandspiegel. Wohl Süddeutsch. 19th cent.
Holz, geschnitzt, vergoldet und partiell farbig gefaßt. Rahmen mit reliefiertem Mäanderband. Eckrosetten. Durchbrochen gearbeitete Bekrönung mit Vasenelement. Rahmen mit partiellen Abplatzungen.
42 x 32 cm (Spiegel), Ra. 75 x 39 cm.
1114 Spiegel. Deutsch. Ende 19. Jh./ Anfang 20th cent.
Prunkvoller Stuckrahmen, goldfarben mit silberfarbenen Reserven. Rahmen o.re mit größerem Riss im Holz. Spiegel mit zahlreichen Blindflecken.
88 x 60 cm.
1115 Beistelltisch. Deutsch. Ende 19./ Early 20th cent.
Mahagoni (?). Hochrechteckiger Korpus mit Zargenschub. Vierkantbeine, durch ein Ablagefach miteinander verbunden. Beine und Zargen mit fein gearbeiteten Messingbeschlägen. Schloß des Schubs fehlt.
H. 75 cm, B. 38 cm, T. 38 cm.
1116 Lady's writing table. German. Ca. 1870.
Walnut on oak and softwood. Gilded bronze handles and fittings, original locks and key.
H. 81 cm, B. 100 cm, T. 63 cm.
1117 Barschrank. Wohl Frankreich. Um 1930.
Birke, mit Ziegenleder bespannt und farblos lackiert. Hochrechteckiger Korpus mit einem schmalen Zargengesims auf vier konischen Beinen mit gedrückten Scheibennodi aus dunkelbraun gebeiztem Holz. Der unteren Teil mit sechs Schüben, darüber zwei Türen. Innen verspiegelt und eingelegten Glasplatten. Ovale, floral dekorierte Messinggriffen sowie vierreihig angebrachten, partiell patinierten Messingnoppen.
Der Lack im Bereich der Noppen teilweise mit Rissen.
H. 129 cm, B. 75 cm, T. 37,5 cm.
1118 Stuhl. Hans Thoma, München. Um 1900.
Hans Thoma 1839 Bernau/Schwarzwald – 1924 Karlsruhe
Buche, hellbraun gebeizt. Rechteckige Sitzfläche auf vier sich verjüngenden Rundstabbeinen. Dreipassiges Lehnenbrett mit halbkreisförmigen seitlichen und herzförmiger mittiger Aussparung sowie der geschnitzten Darstellung zweier Tauben, in einem Vogelbeerbaum sitzend. U.re. geschnitztes Künstlermonogramm.
H. 91 cm, Sitzhöhe 47 cm.
1119 Paar Stühle im Biedermeierstil. Deutsch. Um 1900.
Buche, dunkelbraun gebeizt. Rechteckige Sitzflächen, geschweift gesägte Zargen, geschweifte Vorderbeine. Offen gearbeitete Lehnen mit dreiteiliger Mittelverstrebung in Form stilisierter Blätter. Polsterung erneuert.
H. 81 cm, Sitzhöhe 45 cm.
1120 Satz von vier Armlehnstühlen. Wohl Wien. Um 1910.
Mahagoni (?). Sitzflächen leicht trapezförmig mit abgerundeten Zargen, rechteckige profilierte Lehnen mit intarsierten stilisierten Blattmotiven. Verzapfungen durch dunkleres Holz sichtbar gemacht. Bezug erneuert. Rahmen mit geringfügigen Gebrauchsspuren.
H. 92 cm, Sitzhöhe 40 cm.
1121 Satz von sechs Stühlen. Wohl Dänemark. 1960er/ 1970's.
Mahagoni. Rechteckige Sitzflächen auf konischen Rundstabbeinen, schmale, gebogene Lehnenbretter. Polsterung mit originalem, schwarzen Lederbezug. Bezug mit geringen Gebrauchsspuren.
H. 79 cm, Sitzhöhe 46 cm.
1122 Armlehnsessel. Ole Wanscher (zugeschr.), Dänemark. 1960's.
Eiche (?) mittelbraun gebeizt. Stuhlbeine bis zur Lehne durchgehend. Zwei Außenstreben an den Stuhlbeinen fehlen. Schwarzer Lederbezug mit starken Gebrauchsspuren.
H. 74 cm, Sitzhöhe 46 cm.
1123 Paar Stühle. Wohl Hans Wegner, Dänemark. Um 1950.
Hans Jorgensen Wegner 1914 Tönder – 2007
Rahmen aus rötlich-braun gebeizter Buche, Sitzfläche aus Papierkordelgeflecht. Rechteckige Rückenlehne mit vier horizontalen Mittelsprossen. Brandstempel jeweils an einer unteren Innenseite der Sitzfläche. Beide Stühle mit vereinzelten unscheinbaren Benutzungsspuren.
85 x 50 cm, Sitzhöhe 43 cm.
1124 Freischwinger. Ludwig Mies van der Rohe, Wohl Tecta. Drittes Viertel 20th cent.
Sogen. "Weißenhofstuhl" (auch als MR10 oder MR20 bezeichnet). Stahlrohr, weiß lackiert. Gebogenes Kufengestell, Rückenlehne und Sitz mit durchgehendem Rohrgeflecht, sogen. "Lilly-Reich-Geflecht", braun lasiert. Entwurfsjahr: 1927.
Rahmen nachträglich weiß lackiert.
Unterseite mit zwei Nachlaßetiketten von Theo Garve.
Der Architekt Mies van der Rohe entwarf diesen ersten federnden Freischwinger unter dem Einfluß des Gasrohrstuhls von Mart Stam. Der MR10 wurde auf der Stuttgarter Weißenhof-Ausstellung 1927 gezeigt.
H. 78 cm, Sitzhöhe 41 cm.
1125 Drehstuhl "ROWAG". Robert Wagner, Chemnitz. 1st half 20th cent.
Dreibeiniger Aufbau aus grün lackiertem Stahl. Lehne und runde Sitzfläche aus Holz, mit stärkeren Gebrauchsspuren. Sitzhöhe verstellbar. Beine mit Prägemarken.
Sitzhöhe 52 - 76 cm.
1126 Arbeitshocker. 1st half 20th cent.
Stuhlbeine und Sitz aus Holz, mit stärkeren Gebrauchsspuren. Einstellung der Sitzhöhe nicht gangfähig. Am Stellgriff Prägemarkierung D.B.P. 838944.
H. ca. 57 cm.
1127 Schminktisch. Österreich. Um 1900.
Gestell aus Stahlrohr, vermessingt, und mahagonifarben gebeizte Buche (?), poliert. Offene Seitenwangen mit Quer- und Längsverstrebungen. Hochrechteckiger Spiegel mit Facettschliff, mit je einem flankierenden kleinen Spiegel, seitlich schwenkbar und mittig drehbar. Platte mit einem Schubkasten, die untere Platte geschweift gesägt. Untere Platte einseitig mit Riß. Spiegel mit vereinzelten Blindflecken.
H. 165 cm, B. 72 cm, T. 39 cm.
1128 Art-Déco Beistelltisch. Eventuell Frankreich. Um 1925.
Mahagoni (?) auf Eiche furniert. Zwei Holzkörper auf ovaler Grundfläche, der obere mit Schub, der untere mit kleiner Tür, verbunden durch vier verchrohmte Rundstäbe und auf vier kurze, verchromte Rundstabfüße gesetzt. Leicht überstehene Deckplatte mit eingelegter Glasplatte. Schubfach mit fehlendem Griff, Furnier an einigen Stellen mit Fehlstellen. Verchromung mit Alterspatina. Unrestaurierter Zustand.
H. 76 cm, B. 50 cm.
1129 Blumenständer. Deutsch. Wohl 1930's.
Gebogenes Stahlrohr, verchromt. Auf quadratischem Kufenstand Y-förmiger Bügel, ein Vierfachgestänge unterschiedlicher Höhe tragend. Die Enden des Gestänges sowie am Ansatz des Bügels rot lackierte, tellerförmige Platten.
H. 19 cm - 118 cm
1133 Prunkrahmen. Deutsch. Late 19th cent.
Breite gestuckte Leiste, mehrfach profiliert und mit reichem Reliefdekor versehen. Vergoldet. Zusätzlicher Einleger nachträglich ergänzt.
Ra. 70 x 86 cm, Falzmaß 42 x 57cm.
1134 Berliner Leiste. Deutsch. 2nd half 19th cent.
Profilierte Leiste, versilbert und schellackpoliert. Etwas wurmstichig.
Ra. 79 x 60 cm, Falzmaß 70 x 52,5 cm.
1136 Kleine Schatulle. Frankreich. Wohl 1st half 19th cent.
Messing (?), vergoldet. Ovaler Korpus mit flachem Scharnierdeckel. Guillochierte Wandung mit aufgelegtem, durchbrochen gearbeitetem Blattkranz-Dekor und Blütenrosetten. Deckel mit Perlmutt-Einlage und mittigem Rundmedaillon, seitlich je von einer durchbrochen gearbeiteten Reliefspange gehalten. Medaillon mit feiner polychromer Emailmalerei, ein lorbeerbekränztes Mädchen im Profil zeigend, li. undeutlich signiert ? Lefebvre. Innen mit Seide ausgekleidet.
L. 12 cm, B. 8 cm.
1137 Kleines Kästchen. Wohl 1st half 20th cent.
Holz. Außen schwarz, innen rot lackiert. Scharnierdeckel mit der Darstellung einer abendlichen Seenlandschaft in feiner Malerei. Unleserlich bezeichnet.
H. 3,8 cm, B. 10,5 cm, T. 8,8 cm.
1138 Kleines Kästchen. 1920's.
Holz, farbig gefaßt. Wandungen mit Blumenmotiven, Scharnierdeckel mit Initiale "Z". Am Boden mit Blei bezeichnet.
Boden mit Trockenriß, Fehlstellen in der Fassung am Deckel.
H. 10 cm, B. 20,5 cm, T. 13,5 cm.
1139 Maske der Noh-Spiele. Japan. Um 1900.
Holz, geschnitzt, mit polychromer Fassmalerei und eingesetzten Metallaugen. Dargestellt ist die japanische Gottheit Fudo. Farbe an einigen Stellen mit Fehlstellen. Ein großer und mehrere kleinere Trockenrisse.
H. 23 cm
1140 Satsuma-Vase, Japan. 2nd half 19th cent.
Porzellan, glasiert. Balusterförmiger Korpus, die Wandung umlaufend reich mit zwei figürlichen Szenen bemalt. Hoher Deckel mit Löwenfigur. Boden mit Pinselmarke.
Chips am oberen Rand der Vase, Mähne und Schwanz des Löwen bestoßen.
H. 44 cm.
1141 Cloisonné - Vase. China. Um 1900.
Kupfer und polychromes Email. Bauchiger Korpus auf rundem Stand, schmaler Hals mit leicht ausschwingender Mündung. Bauch und Hals mit Blütenzweigen dekoriert.
H. 19 cm.
1142 Unbekannter Künstler "Seenlandschaft mit Lampinonträgern". 19./ 20th cent.
Wood cut in colours Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Aufwendig geschnitzter, ebonisierter Rahmen.
BA. 12,6 x 20,7 cm, Ra. 31 x 38 cm
1143 Jugendstil-Uhr. Deutsch. Um 1890.
Messing. Organisch geformter, spindelförmiger Vierkantkorpus mit ausschwingendem Stand auf stilisierten Huffüßchen. Dreiseitig offen gearbeitete, profilierte Wandung und partiell durchbrochen gearbeitete Bekrönung mit seitlich hochgezogenen Ohren und mit floraler Relief-Ornamentik versehen. Rückwand mit grün-marmorierter Steineinlage. Trommel-Uhrgehäuse. Email-Ziffernblatt mit arabischen Stunden. Gangfähig.
Ziffernblatt mit kleinem Riss u.li.
H. 42 cm, B. 20 cm, T. 13 cm.
1144 Lèpine-Taschenuhr. Um 1900.
Metall-Gehäuse. Kronenaufzug, mit Kette, im Schutzgehäuse. Rückseite guillochiert. Emaillziffernblatt mit arabischen Ziffern und filigranen, goldenen Zeigern, kleine Sekunde auf 6 Uhr. Gehäuse mit Prägung "VUA", mehrfach mit Serien-Nr.: 6692, und Ritz-Nummern und weiteren Nummern. Werk numeriert: 1605.
D. 4,5 cm (Gehäuse).
1145 Savonnette-Taschenuhr, American Waltham Watch Company. Um 1899.
Metall-Gehäuse. Kronenaufzug. Sprungdeckel und Rückseite guillochiert, Deckel mit leerer Kartusche. Emailziffernblatt mit Bezeichnung: "Waltham", arabische Stunden und filigrane schwarze Zeiger, kleine Sekunde auf 6 Uhr. Gehäuse mehrfach mit Serien-Nr.: 7032070 und Firmennamen und Ritz-Nr. Werk numeriert: 14098072. Gangfähig.
Aufzug etwas bestoßen.
D. 5 cm.