AUCTION 13 | 15. September 2007 |
845 Diamant - Damenring. Um 1898.
Platin, gestempelt. Floral durchbrochen gearbeiteter und ziselierter Ringkopf mit zwei zentralen (je 0,50 ct) und je einem korrespondierendem Diamanten (je 0,30 ct) im Rosenschliff.
Gesamtgewicht: 6,6 Gramm.
Ringweite: 18 mm (gekürzt).
847 Andenken-Anhänger. Um 1890.
Gelbgold, ungestempelt (geprüft) mit Emaileinlage. Auf dem Deckel die verschlungene Beschriftung "In Mmory of". Rückseite ornamental verziert. Innen Planotypie.
L. 4 cm.
851 Art Déco - Perlenanhänger. 1930's.
585er WG (gestempelt 15 KT, am Verschluß des Gliederkettchens). Mittige Zuchtperle, Verbindungsglied zum Kettchen besetzt mit 2 kleinen Brillanten (je 0,03 ct).
L. 2 cm (Anhänger), L. 43 cm.
854 Biedermeier-Collier. Deutsch. Um 1830.
Außergewöhnlich guter Erhaltungszustand.
L. 43 cm.
856 Brosche. Deutsch. 20th cent.
900er Silber. Geschweifter Rand, mit ziseliertem Blüten- und Blattdekor. Rückseitig gestempelt "900, Hand-Ab und Meistermarke".
L. 6 cm.
857 Brosche. Wohl Deutsch. 20th cent.
835er Silber. Rechteckform mit passig geschweiften Rändern sowie reliefiertem Vogel-Floraldekor. Gemarkt "835".
L. 7 cm.