AUCTION 13 | 15. September 2007 |
721 Jürgen Reichert "Ohne Titel". No date.
Jürgen Reichert 1953 Mannheim
Serigraph in colours In Blei signiert "Reichert" u.re.
Bl. 36 x 48 cm.
722 Josua Reichert "Zwei rote Dreiecke vor aufgestelltem grünem U". 1990's.
Josua Reichert 1937 Stuttgart – 2020 Stephanskirchen
Linocut in colours auf Bütten. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Reichert" u.re.
61 x 49 cm.
724 Johannes Sass "Südliche Landschaft mit Ochsenkarren". 1934.
Johannes Sass 1897 Magdeburg – 1972 Hannover
Watercolour und Farbkreide. Monogrammiert "JS" und datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas in farbig gefaßter Holzleiste gerahmt.
BA 47 x 59,5 cm, Ra. 70,5 x 82,5 cm.
729 Töpel "Strandszene". 1993.
Chalk drawing in colours Signiert "Töpel" und datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
BA 17 x 28 cm, 42 x 51 cm.
730 Viktor Vasarely "Geometrische Formen". No date.
Victor Vasarely 1908 Pécs – 1997 Annet-sur-Marne
Silk-screen printing in colours In Blei signiert "Vasarely" u.re., nummeriert 18/60 u.li.
28,2 x 22,7 cm, Bl. 40 x 32 cm.
731 Wilhelm Wagner "Rast bei der Heuernte". No date.
Marie Pauline Laurent 1805 Paris – 1860 ebenda
Watercolour und Tusche über Bleistift. Signiert u.re. "W. Wagner". Im Passepartout hinter Glas in goldfarbener profilierter Holzleiste gerahmt.
Rahmen mit kleineren Gebrauchsspuren.
BA 22 x 34 cm, Ra. 38 x 48,7 cm.
736 Fritz Winkler "Ruhende Kühe". No date.
Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda
Lithograph In Blei signiert "F. Winkler" u.re.
St. 36 x 47,5 cm.
738 Max Wislicenus "Europa auf dem Stier". Um 1900.
Max Wislicenus 1861 Weimar – 1957 Dresden-Pillnitz
Watercolour on hand-made paper Monogrammiert u.re. Geringfügig stockfleckig. Minimale atelierspurig außerhalb der Darstellung. Blattecken auf Untersatzpapier montiert.
Darst. 40,2 x 40 cm, Bl. 51 x 48 cm.
Chalk drawing in colours und Deckfarben auf schwarzem Tonpapier.
38,5 x 28,5 cm.