AUCTION 13 | 15. September 2007 |
341 Hermann Otto Hettner "Badende am Strand"/ "Pegasus". 1920's.
Otto Hettner 1875 Dresden – 1931 ebenda
Lithograph bzw. Lithographie in Rötelton.
Blätter etwas vergilbt, fingerspurig und an den Rändern leicht rissig.
St. 31,5 x 38 cm/ 41 x 33cm.
343 R. Hirmer (?) "Schwäbische Kreuzigung". 1919.
Wood cut In Blei signiert "R. Hirmer" u.re., betitelt und bezeichnet "Originalholzdruck" u.li.
Stk. 33,1 x 24,7 cm, Bl. 46,5 x 33 cm.
348 Veit Hofmann "Vogelwesen". 1977.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Pl. 44 x 32,2 cm, Bl. 59 x 48 cm.
351 Alfred Hrdlicka "Neujahrsgruß 1973" 1972.
Alfred Hrdlicka 1928 Wien – 2009 ebenda
Drypoint etching und Roulette. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Alfred". Verso vom Künstler beschriftet.
Pl. 13,6 x 20,6 cm, Bl. 31 x 21,1 cm.
Etching, painted in watercolours In der Platte signiert "Marcel Jacque", u.re. betitelt u.li. "Barbizon", in Blei betitelt und signiert: "en Souvenir d'un passage a Barbizon. Le 31 juillet 1953. Marcel Jacque." Auf dem Blatt in Blei bezeichnet o.li.: "Atelier Theodore Rousseau Barbizon", u.li.: "La maison de Theodore Rousseau et l'Eglise de Barbizon", u.re.: "Eau forte et aquarelle originale de Marcel Jacque". In schwarzer Leiste hinter Glas gerahmt.
357 Joachim John "Kinderspiele". 1972.
Joachim John 1933 Tetschen – 2018 Neu Frauenmark
Etching In Blei signiert "John" und datiert u.re., betitelt u.li.
Pl. 24 x 15 cm, Bl. 50 x 38 cm.
358 Joachim John Joachim John "Geburt der Pallas Athene". 1973. 1973.
Offset lithograph In Blei signiert und datiert u.re. Außentitel der Mappe "Neue Grafik" 1973. Auflage 115 Exemplare.
St. 45 x 34 cm, Bl. 49 x 35 cm.
359 Joachim John "Auf dem Spielplatz". 1979.
Lithograph In Blei signiert "John" und datiert u.re.
Pl. 46 x 35 cm.
360 Grethe Jürgens "Vogel"/ "Katze". No date.
Grethe Jürgens 1899 – 1981
Aquatint etching. und Kaltnadelradierung. Beide Blätter in Blei signiert "Jürgens" u.re, "Vogel" mit Nachlaßstempel und nummeriert 9/10. "Katze" nummeriert 5/12. Blätter leicht angeschmutzt.
Pl. 24,6 x 16 cm.