AUCTION 13 | 15. September 2007 |
421 Peter Muschter "Ohne Titel". 1979.
Peter Muschter 1942 Radeberg – 1996 Berlin
Lithograph In Blei signiert "Muschter" und datiert u.re. An den Rändern minimal finger- und knickspurig. Unterer Rand unsauber abgeschnitten.
St. 37,5 x 46 cm, Bl. 44 x 63 cm.
425 Inge Noeggerath "Mausvogel". No date.
Inge Noeggerath 1935
Etching , koloriert. In Blei signiert u.re., betitelt und nummeriert 4/30 u.li. Verso in Blei undeutlich bezeichnet. Winzige Stockfleckenbildung.
Pl. 11,5 x 8,3 cm, Bl. 34,5 x 24,3 cm.
427 Helga Paditz Helga Paditz "Do you knowing still?". Leipzig, Karl Quarch Verlag, (1978). 1978.
Helga Paditz 1939 – lebt in Leipzig
5 folding cards with original woodcuts. All signed in pencil. With poems of Kaleko, Hesse, Heine, Hermann-Neiße and Odeman. Original briefcase. Brilliant state.
21 x 10 cm.
428 Paul Paede "Bildnis eines sitzenden alten Herrn". 1906.
Paul Paede 1868 Berlin – 1929 München
Pencil drawing , Weiß gehöht, auf festem braunen Papier. U.li. signiert "P. Paede" und datiert. Im Passepartout hinter Glas in braungebeizter Holzleiste gerahmt. Horizontalknick in der Mitte, weiterere kleinere. darüber.
BA. 29,3 x 17,8 cm, Ra. 47,3 x 32 cm.
430 Christine Agneta Perthen "Ohne Titel". 1987.
Christine Perthen 1948 Pirna – 2004 Berlin
Aquatint In Blei signiert "Perthen" und datiert u.re., nummeriert 27/200 u.li. Im Passepartout.
Pl. 27 x 29 cm.
431 Kurt Pesl "Nachwinter". Um 1980.
Kurt Pesl 1925 Weida/Thüringen
Pen drawing (ink) mit Deckweiß. Signiert "K.Pesl" u.re. Im Passepartout.
19 x 29,5 cm.
440 Stefan Plenkers "Ausstellungsplakat Galerie Nord". 1975.
Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden
Lithograph auf Bütten. Im Stein signiert "S. Plenker" und datiert Mi.re.
Leicht lichtrandig, am linken Rand stockfleckig, kleiner Riß am rechten Rand, am oberen Rand knickspurig.
St. 64 x 49 cm, Bl. 70,3 x 53 cm.