AUCTION 13 | 15. September 2007 |
001 Andreas Andelfinger "Stadtansicht von Ulm". 1894.
Leinwand wellig und locker, Knickspuren im Falzbereich.
63 x 78 cm, Ra. 77 x 93 cm.
004 Wilhelm Eilers "Porträt einer alten Frau". Um 1880.
Wilhelm Eilers 1857 Hamburg – 1919 München
Oil on canvas Signiert "W. Eilers" o.re. Unscheinbare Leinwandausbesserung im Bereich des Kopfes, eine kleine Retusche am rechten Bildrand.
49 x 39,5 cm.
007 Joseph Günther "Porträt eines jungen Mannes". 1825.
Joseph Günther 1791 Augsburg – 1869 München
Oil on canvas Signiert "J. Günther" und datiert u.re.
BA 38 x 31cm, Leinwand 40 x 33cm, Ra. 51 x 44cm.
008 Ludwig Hartmann (zugeschr.) "Studie eines Braunen von der Seite". 1856.
Ludwig Hartmann 1835 München – 1902 ebenda
Oil on cardboard Ritzdatierung im Darstellungsbereich u.re. Verso in Tusche bezeichnet "Prof. Ludwig Hartmann 1856 30. Mai". Im partiell schwarz ebonisierten Holzrahmen mit goldfarbenem Perlbandeinleger. Rahmen mit herausgebrochenen Fehlstellen. Malpappe leicht wellig. Kleine Bestoßung (0,7 cm) am äußersten, rechten Bildrand. Winzige Fleckchen.
Bl. 15,3 x 19,8 cm, Ra. 22,5 x 26,5 cm.
014 August Hermann Knoop "Waldlandschaft". Um 1890.
August Hermann Knoop 1856 Düsseldorf – 1919 München
Oil on cardboard Auf eine zweite Malpappe montiert. Nachlaßstempel u.re. Verso altes Klebeetikett.
33,5 x 23,8 cm, 34,5 x 24,5 cm.
016 August Wilhelm Leu "Am Gebirgsbach". 1882.
August Wilhelm Leu 1819 Münster – 1897 Seelisberg
Oil on canvas Signiert "A. Leu" und datiert u.li. In profilierter goldfarbener Kreidegrundholzleiste gerahmt.
53 x 80 cm, Ra. 61 x 87 cm.
018 Johannes Mock "Sommerliche Flusslandschaft". 1899.
Johannes Mock 1800 Warendorf – 1884 Den Haag
Oil on cardboard Monogrammiert "JMoCK" und datiert u.re.
Randbereiche des Malgrunds geringfügig beschädigt.
43,5 x 62 cm.
Christian Friedrich Prange 1756 Halle – 1836 ebenda
Oil on canvas Unsigniert. Mehrere Fehlstellen in der Malschicht, starkes Krakelee im Firnis. Ungerahmt.
53 x 40 cm.