AUCTION 13 | 15. September 2007 |
1106 Rokoko-Konsoltisch. Wohl Norditalien. 2nd half 18th cent.
Lindenholz, geschnitzt, gefaßt und vergoldet. Filigran durchbrochen gearbeitete Zarge mit Blatt- und Rankenmotiven auf geschweiften Volutenbeinen, verbunden durch als Blatt ausgeführte Querverstrebung. Aufgelegte, an der Kante profilierte und gebogte, originale grau-rot-weiß strukturierte Marmorplatte.
Linker Fuß mit Restaurierung. Vereinzelte Bestoßungen in der Fassung. Platte mit durchlaufendem, restaurierten Riß.
H. 76 cm, B. 85,5 cm, T. 51 cm.
1109 Beistelltisch. Deutsch. 2nd half 19th cent.
H. 78 cm, B. 60 cm.
1113 Wandspiegel. Wohl Süddeutsch. 19th cent.
Holz, geschnitzt, vergoldet und partiell farbig gefaßt. Rahmen mit reliefiertem Mäanderband. Eckrosetten. Durchbrochen gearbeitete Bekrönung mit Vasenelement. Rahmen mit partiellen Abplatzungen.
42 x 32 cm (Spiegel), Ra. 75 x 39 cm.
1115 Beistelltisch. Deutsch. Ende 19./ Early 20th cent.
H. 75 cm, B. 38 cm, T. 38 cm.
1116 Lady's writing table. German. Ca. 1870.
H. 81 cm, B. 100 cm, T. 63 cm.
1118 Stuhl. Hans Thoma, München. Um 1900.
Hans Thoma 1839 Bernau/Schwarzwald – 1924 Karlsruhe
Buche, hellbraun gebeizt. Rechteckige Sitzfläche auf vier sich verjüngenden Rundstabbeinen. Dreipassiges Lehnenbrett mit halbkreisförmigen seitlichen und herzförmiger mittiger Aussparung sowie der geschnitzten Darstellung zweier Tauben, in einem Vogelbeerbaum sitzend. U.re. geschnitztes Künstlermonogramm.
H. 91 cm, Sitzhöhe 47 cm.
1119 Paar Stühle im Biedermeierstil. Deutsch. Um 1900.
H. 81 cm, Sitzhöhe 45 cm.