AUCTION 13 | 15. September 2007 |
503 Ulrich Strube "Menschenberge". 1987.
Ulrich Strube 1955 Leipzig
Pen drawing (ink) Signiert "Strube" und datiert u.re. Blatt gering knickspurig, angeschmutzt, mit wenigen Wasserfleckchen.
Bl. 37 x 46 cm
512 Max Uhlig "Männerkopf". 1965.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Etching In Blei signiert "Uhlig" und datiert u.re., nummeriert 46/50 u.li.
Pl. 22 x 15,5 cm.
513 Hans Unger "Sonnenaufgang". Um 1920.
Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden
Lithograph auf braunem Japan. In Blei signiert "Hans Unger" u.re. Blattränder mit leichten Knickspuren. Winzige Stockfleckenbildung.
WVZ Günther 50.
St. 31,3 x 33,7 cm, Bl. 39 x 43,4 cm.
516 Gerhard Voigt "Komposition mit kreuzenden Diagonalen". 1959.
Gerhard Voigt 1926 Halle – ?
Pencil drawing Signiert "Voigt" und datiert u.li. In profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt. Li.u. kleiner Schmutzfleck.
59 x 83,5 cm, Ra. 70 x 94 cm.
518 Peter Wagler "Sensation!". 1996.
Peter Wagler 1964 Dresden
Etching in colours In Blei signiert "Wagler" und datiert u.re., u.li. bezeichnet "e.a.". Im Passepartout hinter Glas im weißen Holzrahmen.
Pl. 7,2 x 10,3 cm, Ra. 42,5 x 52,8 cm.
519 Peter Wagler "Tiefer Persönlichkeitseingriff". 1995.
Peter Wagler 1964 Dresden
Etching In Blei betitelt sowie signiert und datiert "Wagler 95" u.re., u.li. bezeichnet "Probe". Im Passepartout, hinter Glas im weißen Holzrahmen.
Pl. 7,3 x 7 cm, Ra. 42,5 x 52,8 cm.
520 Fred Walther "Liebespaar". 1988.
Fred Walther 1933 Weißenfels – lebt in Dresden/Radebeul
Etching In Blei signiert "Fred Walther" und datiert u.re., betitelt außerhalb der Platte u.li. Im Passepartout hinter Glas, in schwarzer, profilierter Holzleiste gerahmt.
Betitelt u.li. Im Passepartout hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.
BA 16 x 14 cm, 32,5 x 30 cm.