AUCTION 13 15. September 2007

443   Karl Quarck "Waldsee"/ "Stadtansicht". Um 1930.

Karl Quarck 1869 Rudolstadt – 1950 Dresden

Etching mit Tonplatte. In Blei signiert "K. Quarck" u.re.

25 €

447   Dagmar Ranft-Schinkel "Clownerie". 1980.

Dagmar Ranft-Schinke 1944 Chemnitz – lebt in Chemnitz

Etching In der Platte monogrammiert (ligiert) und datiert u.re. In Blei signiert und datiert u.re. Verso betitelt und signiert. Prägestempel am Blattrand u.li.

Pl. 15 x 20 cm, Bl. 37 x 35 cm.

448   Siegfried Ratzlaff "Eva". 1997.

Siegfried Ratzlaff 1934 Vangerow/Pommern

Etching Außerhalb der Platte in Blei signiert "Razlaff", datiert und nummeriert I/100/75 u.Mi. Im Passepartout hinter Glas in silberfarben gefasster Kreidegrund-Holzleiste gerahmt.

Pl. 10,5 x 5 cm, Ra. 25 x 18 cm.

25 €

449   R. Revlay (?) "Blumenstilleben". 1997.

R. Revlay

Bl. 62 x 47 cm, 77,5 x 58,5 cm (Passp.).

40 €

454   Hans Theo Richter "Sich umblickendes Mädchen". 1959.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

WVZ Schmidt 506.

St. 41,3 x 13,3 cm.

455   Hans Theo Richter "Mutter mit Kind". 1977.

Offset print Ausstellungsplakat der "7. Biennale der Ostseeländer". Unterer Blattrand typographisch bezeichnet.

81,5 x 57,2 cm.

20 €

457   Hans Theo Richter "Zwei zeichnende Kinder". 1954.

WVZ Schmidt 295.

St. 21 x 31,3 cm.

458   Hans Theo Richter "Mädchen mit offenem Haar". 1960.

WVZ Schmidt 519.

St.43,3 x 23,6 cm.