AUCTION 13 | 15. September 2007 |
776 "Grünspecht". Johann Joachim Kaendler, Meissen. Um 1900.
Schnabel restauriert.
H. 26,5 cm.
777 "Geigender Zigeuner". Selmar Werner, Meissen. Um 1940.
Selmar Werner 1864 Thiemendorf – 1953 Dresden
Restaurierte Bruchstelle am Geigenhals.
Vgl.
H. 24,5 cm.
782 Etha Richter "Two leopards". Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst. 1914. 1914.
Etha Richter 1883 Dresden – 1977 ebenda
H. 22 cm, B. 43 cm.
783 "Paar Kaminhunde". Wohl Staffordshire, England. Ende 19. Jh./ Anfang 20th cent.
Steingut, glasiert und farbig staffiert, teilweise goldbronziert. Ungemarkt.
Unscheinbare Abweichungen der beiden Hunde in Größe und Ausführung.
H. 36 cm.
784 "Bambi". Else Bach, Staatl. Majolika Manufaktur Karlsruhe. 1950's.
Keramik, gegossen. Weiße Krakelee-Glasur. Entwurfsjahr: 1936. Am Boden Manufakturmarke und Nummerierung.
H. 26 cm.
788 Coffee service for 12 persons. Meissen. Ca. 1900.
Porzelain, glazed. Of the collection "B-Form". Design of Ernst August Leuteritz, 1850. 29 pieces. Crossed sword mark to the base (coffeepot grinded). Several marks. Coffeepot is supplemented. Golden decoration with slight abrasions or restored patches. Two cups with tidy hair-line cracks to the base. All lids with chips.
789 Mocha service for 12 persons. Meissen. Ca. 1930.
Porzelain, glazed. 30 pieces. Crossed sword mark to the base (some grinded). Several marks. One cup with a chip.
Porzellan, glasiert. Bauchiger Korpus mit Blumenmalerei in polychromen Aufglasurfarben. Henkel und Ausguß in stilisierter Astform gearbeitet, partiell Goldstaffierungen. Oberer Rand mit schmaler Randvergoldung. Deckel mit Knauf in Rosenform, schmale Randvergoldung.
Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, Malernummer in Aufglasureisenrot.
H. 15 cm.
791 Drei Tassen mit Untertassen. Meissen. Um 1900.
Porzellan, glasiert. Aus dem Service "Schwanenhenkel". Mit schmalen und breiten Goldringen. Tassen leicht bauchig mit Innenrandvergoldung. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau und Malernummer in Aufglasureisenrot, - grün bzw. Gold.
D. 14 cm, H. 8,5 cm.
795 Tasse mit Untertasse. KPM Berlin. 2nd half 18th cent.
Winziger Chip an der Tassenmündung.
D. 13 cm, H. 4,5 cm.
796 Tasse mit Untertasse. Unbekannte Manufaktur. 1st quarter 19th cent.
Porzellan, glasiert. Zylindrische Tassenform mit ausgestelltem Mündungsrand, hochgezogenem, teils vergoldeten Volutenhenkel, am Tassenkorpus in einem Arkanthusblatt ansetzend. Wandung umlaufend spiralförmig mit zwei Bändern bemalt, eines Arabesken zeigend, das andere mit Kamelkarawanen vor den ägyptischen Pyramiden. Unterer Tassenrand mit umlaufendem vollplastischem Perlband. Drei Tatzenfüße, partiell vergoldet. Innenrand mit breiter Randvergoldung. Fahne der Untertasse ebenfalls mit
D. 14,2 cm, H. 9 cm.
797 Zuckerdose. Meissen. Um 1900.
H. 12 cm, D. 10,5 cm.
798 Zuckerstreuer. Meissen. 1949.
H. 14,5 cm.
799 12-teiliges Besteck. Tula, Russland. 1887.
L. 22,5 cm.