AUCTION 13 | 15. September 2007 |
523 Horst Weber "Figürliches". 1975/ 1976.
Horst Weber 1932 Olbersdorf/Oberlausitz – 1999 Dresden
Zwei Lithographien, eine Farblithographie. Alle Arbeiten in Blei signiert "Weber" und datiert u.re.
Eine Arbeit mit größerem Wasserfleck am rechten Bildrand.
Verschiedene Maße
528 Jürgen Wenzel "Weibliches Portrait". No date.
Jürgen Wenzel 1950 Annaberg – 2023 Dohna
Etching auf Kupferumdruckpapier. In Blei signiert "Wenzel" u.re. Im oberen Bereich fingerspurig.
Pl. 25 x 30 cm, Bl. 53,5 x 39 cm.
530 Willem (?) "Stillleben mit Tassen". 1932.
Wood cut In Blei undeutlich signiert und datiert u.re., bezeichnet u.li. Papier stark gebräunt.
Stk. 45 x 47 cm, Bl. 54 x 58 cm.
532 Werner Wittig "Dresden in der Graphik". 1976.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Wood engraving in colours Ausstellungsplakat. In Blei signiert "Wittig" in der Darstellung.
Bl. 53, 2 x 44,5 cm.
533 Rudolf Wittig "Sitzender Mönch". 1930's.
Rudolf Wittig 1900 Warnsdorf – 1978
Pastel , Kohle und Wasserfarbe. Verso kleine Skizze eines Bechers. Reißzwecklöchlein im oberen Bereich.
28,5 x 23,8 cm.
534 Rudolf Wittig "Weiblicher Akt in der Hocke". 1930.
Pencil drawing Bezeichnet "P" und datiert u.re. Blatt gebräunt und fleckig.
34,5 x 28,2 cm.
535 Rudolf Wittig "Stehender weiblicher Akt mit Obstschale". 1930's.
Pastel und Kohle auf Pergamentpapier. Verso eine Skizze. Obere linke Ecke ausgefranst, im unteren Bereich knick- und fingerspurig.
41 x 20 cm.
536 Werner Wittig "Holzdruck, Grafik". 1978.
Wood engraving auf türkisfarbenem Papier. Ausstellungsplakat der Chemieanlagen, Dresden. In Blei datiert und signiert "Wittig" u.Mi. Typographisch bezeichnet.
65,2 x 50,2 cm.