AUCTION 13 | 15. September 2007 |
221 Unbekannter Künstler "Margaretha". Um 1820.
Etching , altgouachiert. In der Platte ausführlich betitelt. Blatt mäßig stockfleckig, leicht gebräunt und lichtrandig. Im Passepartout.
Bl. 26,7 x 19,5 cm.
222 Verschiedene Künstler "Konvolut Napoleon". 19./ 20th cent.
226 Unbekannter Künstler "Georgine de Talleyrand-Périgord". Wohl 2nd half 19th cent.
Pencil drawing und Aquarell. Kopie nach einem Original (1937) in Schloß Dahlen. Verso bezeichnet. Unscheinbar lichtrandig.
Bl. 34,5 x 26 cm.
227 Unbekannter Künstler "Gebirgslandschaft". 1854.
Pencil drawing , weiß gehöht. Undeutlich signiert und datiert u.li. Auf bräunlicher Pappe montiert.
Bl. 12,6 x 16 cm.
229 Unbekannter Künstler nach David Cox II. "Beaumaris". 1870.
Steel engraving In der Platte betitelt u.Mi., undeutlich bezeichnet "L. Gaubeni sc. (?)" u.re., undeutlich bezeichnet "D. Cox del." u.li., " Published by the Art-Union London, 444 West-Strand, London 1870" u.Mi. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Minimal lichtrandig und stockfleckig.
Darst. 22 x 31,7 cm, Ra. 43,6 x 53,2 cm.
230 Unbekannter Künstler "Karikatur: Beim Zahnarzt". 19./ 20th cent.
Pen drawing (ink) und Aquarell. Auf Pappe montiert. Im Passepartout. Papier leicht gebräunt, stockfleckig und angeschmutzt, vereinzelte Knickspuren. Unregelmäßige Blattränder.
Bl. 17,5 x 21 cm
231 Unbekannter Künstler "Karikatur: Der Handkuss". 19./ 20th cent.
Bl. 17 x 21,5 cm.
233 Unbekannter Künstler "Bad Ems". Um 1860.
Coloured steel engraving An den Ecken leichte Knickspuren. Im Bereich des Himmels etwas fleckig.
11,3 x 16,2 cm.
238 Unbekannter Künstler "Theatrum Belli Rhenani". 1702.
Coloured copper engraving O.re. und u.li. ausführlich betitelt in figürlichen Kartuschen. Detailkarte von Tirol u.li.
Pl. 55 x 48 cm.
239 Unbekannter Künstler "Le Rhin". 1st half 18th cent.
Coloured copper engraving Titelkartusche mit Bacchusdarststellungen u.re. Ausführlich in französisch betitelt, Meilenanzeiger o.re.
Pl. 51 x 65,5 cm.
242 Verschiedene Künstler "Konvolut Sachsenkarten". 19./ 20th cent.