zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 13 15. September 2007
Suche more search options
<<<      >>>

221   Unbekannter Künstler "Margaretha". Um 1820.

Etching , altgouachiert. In der Platte ausführlich betitelt. Blatt mäßig stockfleckig, leicht gebräunt und lichtrandig. Im Passepartout.

Bl. 26,7 x 19,5 cm.

estimate
30 €

222   Verschiedene Künstler "Konvolut Napoleon". 19./ 20th cent.

16 Arbeiten in verschiedenen Techniken (Kupferstiche, Stahlstiche) verschiedener Künstler, u.a. Fleischmann, Lechard und Brieff. Unterschiedliche Qualitäten.

Verschiedene Maße.

estimate
60 €

226   Unbekannter Künstler "Georgine de Talleyrand-Périgord". Wohl 2nd half 19th cent.

Pencil drawing und Aquarell. Kopie nach einem Original (1937) in Schloß Dahlen. Verso bezeichnet. Unscheinbar lichtrandig.

Bl. 34,5 x 26 cm.

estimate
120 €

227   Unbekannter Künstler "Gebirgslandschaft". 1854.

Pencil drawing , weiß gehöht. Undeutlich signiert und datiert u.li. Auf bräunlicher Pappe montiert.

Bl. 12,6 x 16 cm.

estimate
140 €

229   Unbekannter Künstler nach David Cox II. "Beaumaris". 1870.

Steel engraving In der Platte betitelt u.Mi., undeutlich bezeichnet "L. Gaubeni sc. (?)" u.re., undeutlich bezeichnet "D. Cox del." u.li., " Published by the Art-Union London, 444 West-Strand, London 1870" u.Mi. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Minimal lichtrandig und stockfleckig.

Darst. 22 x 31,7 cm, Ra. 43,6 x 53,2 cm.

estimate
10 €

230   Unbekannter Künstler "Karikatur: Beim Zahnarzt". 19./ 20th cent.

Pen drawing (ink) und Aquarell. Auf Pappe montiert. Im Passepartout. Papier leicht gebräunt, stockfleckig und angeschmutzt, vereinzelte Knickspuren. Unregelmäßige Blattränder.

Bl. 17,5 x 21 cm

estimate
70 €

231   Unbekannter Künstler "Karikatur: Der Handkuss". 19./ 20th cent.

Pen drawing (ink) über Bleistift. Im Passepartout. Blatt leicht gebräunt, gering stockfleckig und angeschmutzt. Vereinzelt Knickspuren und Trockenfalten.

Bl. 17 x 21,5 cm.

estimate
70 €

233   Unbekannter Künstler "Bad Ems". Um 1860.

Coloured steel engraving An den Ecken leichte Knickspuren. Im Bereich des Himmels etwas fleckig.

11,3 x 16,2 cm.

estimate
40 €

238   Unbekannter Künstler "Theatrum Belli Rhenani". 1702.

Coloured copper engraving O.re. und u.li. ausführlich betitelt in figürlichen Kartuschen. Detailkarte von Tirol u.li.
Blatt leicht angebräunt, gering stockfleckig und mit Mittelfalz.

Pl. 55 x 48 cm.

estimate
70 €

239   Unbekannter Künstler "Le Rhin". 1st half 18th cent.

Coloured copper engraving Titelkartusche mit Bacchusdarststellungen u.re. Ausführlich in französisch betitelt, Meilenanzeiger o.re.
Blatt mit Mittelfalz und Trockenfalten. Papier leicht gebräunt und angeschmutzt. Ränder vereinzelt minimal rissig.

Pl. 51 x 65,5 cm.

estimate
60 €

242   Verschiedene Künstler "Konvolut Sachsenkarten". 19./ 20th cent.

3 Arbeiten in verschiedenen Techniken (Kupferstiche, Lithographien) von verschiedenen Künstlern, u.a. Renner und Glaser. Unterschiedliche Qualitäten. Beigabe: Lithographie der Freiberger Tulpenkanzel von Léon Auguste Asselineau.

Verschiedene Maße.

estimate
70 €
<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)