AUCTION 13 | 15. September 2007 |
1123 Paar Stühle. Wohl Hans Wegner, Dänemark. Um 1950.
Hans Jorgensen Wegner 1914 Tönder – 2007
85 x 50 cm, Sitzhöhe 43 cm.
Sogen. "Weißenhofstuhl" (auch als MR10 oder MR20 bezeichnet). Stahlrohr, weiß lackiert. Gebogenes Kufengestell, Rückenlehne und Sitz mit durchgehendem Rohrgeflecht, sogen. "Lilly-Reich-Geflecht", braun lasiert. Entwurfsjahr: 1927.
Rahmen nachträglich weiß lackiert.
Unterseite mit zwei Nachlaßetiketten von Theo Garve.
H. 78 cm, Sitzhöhe 41 cm.
1128 Art-Déco Beistelltisch. Eventuell Frankreich. Um 1925.
Mahagoni (?) auf Eiche furniert. Zwei Holzkörper auf ovaler Grundfläche, der obere mit Schub, der untere mit kleiner Tür, verbunden durch vier verchrohmte Rundstäbe und auf vier kurze, verchromte Rundstabfüße gesetzt. Leicht überstehene Deckplatte mit eingelegter Glasplatte. Schubfach mit fehlendem Griff, Furnier an einigen Stellen mit Fehlstellen. Verchromung mit Alterspatina. Unrestaurierter Zustand.
H. 76 cm, B. 50 cm.
1129 Blumenständer. Deutsch. Wohl 1930's.
H. 19 cm - 118 cm