AUCTION 13 | 15. September 2007 |
662 Erich Gerlach "Drei Mädchen am Brunnen". No date.
Erich Gerlach 1909 Dresden – 1999 ebenda
Pen drawing (ink) und Farbkreide. In Blei signiert "E. Gerlach" u.re.
Finger- und knickspurig, Ränder ausgefranst.
Darst. 28 x 24 cm, Bl. 44 x 30 cm.
Relief print (Kasein-Tempera) in Rot-Braun. Im Passepartout hinter Glas, in Holzrechteckleiste gerahmt.
Verso signiert "Glöckner", datiert und bezeichnet.
Im Passepartout hinter Glas in einer Holzleiste gerahmt.
BA. 35 x 49 cm, Ra. 57 x 68 cm.
Verso signiert "Glöckner", datiert und betitelt.
BA. 35 x 49 cm, Ra. 56,5 x 67 cm.
674 Hans Happach "Sitzende Frau". No date.
Hans Happach 1917 Aschersleben – 1966
Brush drawing in ink auf grauem, leicht strukturiertem Papier. Verso Nachlassstempel u.re. Im Passepartout.
BA. 24 x 20 cm.
675 Hans Happach "Jahrmarkt". No date.
Watercolour and pencil Verso mit Nachlassstempel.
Im Passepartout.
BA. 18 x 29 cm.
676 Albert Hennig "Ohne Titel". 1994.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Watercolour , schwarze Tusche und Farbkreide. Verso signiert "Hennig" und datiert. Auf Untersatzpapier montiert.
Bl. 11 x 15 cm.