AUCTION 13 | 15. September 2007 |
366 Gerhard Kettner "Stehende Akte". 1970.
Gerhard Kettner 1928 Mumsdorf – 1993 Dresden
Lithograph Innerhalb der Darstellung in Blei signiert "Gerhard Kettner" u.re. und nummeriert 53/70 u.li., mit Prägestempel.
Blatt lichtrandig, minimal braunfleckig. Beigegeben:
2 Neujahrsgrußkarten (Lithographie und Federlithographie).
St. 22,5 x 29,6 cm, Bl. 43,5 x 39 cm.
368 Heinrich Kiefer "Konvolut von 6 Holzschnitten". 1960's.
Heinrich Kiefer 1911 Breslau – 1980 Greifswald
Wood cut Alle Arbeiten außerhalb der Darstellung signiert "Heinrich Kiefer", zwei Blätter innerhalb der Darstellung monogrammiert "HK". Eine Arbeit datiert 1963 und betitelt "Gotische Stifterfigur", eine weitere signiert "H. Jäger" und datiert 1924 u.re. bezeichnet "Handdruck" u.li.
372 Heinz Knoke "Figuren". 1968.
Heinz Knoke 1922
Signiert und datiert u.re. Auf Pappe montiert.
59 5, x 44 cm.