AUCTION 13 | 15. September 2007 |
325 Ernst Hassebrauk "Königstein". 1954.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Bl. 39,2 x 49 cm.
53,6 x 39,6 cm.
327 Franz Hecht "Landhaus". 1920.
Franz Hecht 1877 Braunschweig – nach 1964
Watercolour on hand-made paper Signiert "F. Hecht" und datiert u.li. Verso unleserlich bezeichnet. Blatt gebräunt.
29,8 x 22,5 cm.
Erich Heckel 1883 Döbeln – 1970 Radolfzell
Wood cut In Blei signiert "Erich Heckel" und datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt, profilierte Kreidegrund -Holzleiste.
WVZ Dube 328.
Stk. 32,3 x 21,8 cm, Bl. 55,5 x 30,5 cm, Ra. 80,5 x 60,5 cm
332 Achim Heim "Ausstellungsplakat Galerie Nord". 1976.
Achim Heim 20. Jh.
Lithograph auf Bütten. In Stein monogrammiert "AH" und datiert Mi.re., in Blei signiert "A. Heim" u.re. und datiert u.li. Minimal fleckig.
St. 44 x 33 cm, Bl. 59,5 x 42 cm.
334 Frieder Heinze "Rote Tropfen". 1985.
Frieder Heinze 1950 Leipzig
Brush drawing in ink (farbig) auf Transparentpapier. Signiert "Heinze" und datiert o.re., betitelt u.re. Blatt insgesamt stark knickspurig. Im Passepartout.
48, 5 x 74 cm.
335 Egbert Herfurth "Nilpferd auf Stelzen". 1980.
Egbert Herfurth 1944 Wiese / Schlesien – lebt in Leipzig
Offset print Ausstellungsplakat der Chemieanlagen Dresden. In Blei datiert und signiert "Egbert Herfurth" u.re. Ausführlich typographisch bezeichnet. Minimale Druck- und Knickspuren an den Blatträndern.
57,5 x 81 cm.
336 Gunter Herrmann "Japanische Brücke". 1991.
Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul
Aquatint In Blei signiert "G. Hermann" und datiert u.re. Betitelt und nummeriert 20/8 u.li. Blatt mit vereinzelten Trockenfalten und leicht angeschmutzt.
Pl. 19 x 14,5 cm, Bl. 27 x 18,5 cm.
337 Peter Herrmann "Drei Herren im Gespräch". 1974.
Peter Herrmann 1937 Großschönau – lebt in Berlin
Pl. 24,4 x 32 cm, Bl. 53 x 39 cm.