AUCTION 13 | 15. September 2007 |
250 Karl Albiker "Sitzender Mädchenakt". Um 1920.
Karl Albiker 1878 Ühlingen – 1961 Ettlingen
Lithograph on japanese paper Rückseitig mit Blei (von fremder Hand) bezeichnet "Albiker". Im Passepartout hinter Glas in silberfarbener Holzleiste gerahmt. Mehrere Knickspuren.
BA. 22 x 30,5 cm, Ra. 40 x 46 cm.
251 Karl Albiker "Hockender weiblicher Akt von vorn mit gebeugtem Knie". 1920.
Lithograph Auflage 30 Stck. Aus der Sammlung des Druckers Erhardt, verso von Erhardt monogrammiert und bezeichnet "Albiker". Im Passepartout hinter Glas in silberfarbener Holzleiste gerahmt.
BA. 26 x 24,5 cm, Ra. 51 x 40,5 cm.
254 Sigrid Artes "Sigi". 1975.
Sigrid Artes 1933 Dresden – 2016 ebenda
Etching In Blei signiert "Sigrid Artes" und datiert u.re., betitelt u.li.
Pl. 18,5 x 13, Bl. 37 x 30 cm.
255 Bele Bachem "Feine Gesellschaft mit Zebra". No date.
Bele Bachem 1916 Düsseldorf – 2005 München
Lithograph in colours In Blei signiert "Bele Bachem" u.re., nummeriert 197/200. Blatt leicht angeschmutzt.
St. 21,4 x 28 cm, Bl. 39 x 50 cm.
256 Ernst Barlach "Die Wartende (1911)". 1977.
Ernst Barlach 1870 Wedel – 1938 Güstrow/Mecklenburg
Offset print Ausstellungsplakat der "Akademie der Künste der DDR". Ausführlich typographisch bezeichnet. Ausstellungsobjekte verso. Blattränder minimal knickspurig.
57,3 x 81 cm.
260 Hans Bellmer "Figur auf einem Stuhl". No date.
Hans Bellmer 1902 Kattowitz – 1975 Paris
Etching auf braunem Bütten, weiß gehöht. in Blei signiert "Bellmer" u.re., nummeriert 51/100 u.li.
Pl. 24,7 x 21,3 cm, Bl. 48,5 x 36,7 cm.