AUCTION 13 | 15. September 2007 |
261 Benckendorf (?) "Tänzerin in einer Nachtbar". Um 1925.
Linocut Unsigniert, aber augenscheinlich vom gleichen Künstler wie die vorige Kat.-Nr.
40,3 x 29,2 cm.
264 Joachim Böttcher "Portrait". No date.
Joachim Böttcher 1946 Oberdorla (Thüringen) – lebt in Berlin
Lithograph Innerhalb der Darstellung in Blei signiert "J. Böttcher 5." und betitelt u.re., bezeichnet "Archivdruck" u.li.
St. 47 x 37 cm, Bl. 50 x 38 cm.
265 Manfred Böttcher Manfred Böttcher "Thomas Wolfe, Schau heimwärts, Engel!". 1966. 1966.
Manfred Richard Böttcher 1939 Magdeburg – 2008 Oebisfelde
Lithograph (Kreide). In Blei signiert und datiert u.re. Blatt 4 aus der Mappe "Tangenten-Grafische Bilder zur Literatur" der Kabinettpresse Berlin. Auflage 82 (+25) Exemplare.
Pl. 28 x 37,2 cm, Bl. 37,5 x 50,5 cm.
266 Gottfried Bräunling "Figur im Kubus". 1980's.
Gottfried Bräunling 1947 Radebeul
Lithograph Nummeriert 15/20 u.Mi. Verso von fremder Hand bezeichnet.
St. 50 x 70 cm, Bl. 57 x79 cm.
267 Arno Breker "Selbstbildnis". 1918.
Arno Breker 1900 Elberfeld – 1991 Düsseldorf
Lithograph Im Stein signiert "Breker" und datiert u.re. In Blei von Künstlerhand signiert "Arno Breker" u.li., sowie nummeriert 206/250. Editionsgrafik der Galerie Marco. Mit Blindstempel versehen.
Hinter Glas in einer silbernen Holz-Rechteckleiste gerahmt.
Bl. 52,5 x 33,5 cm, Ra. 57 x 38,2 cm.
269 Robert Büchner "Blick vom Grünewald-Turm". No date.
Robert Büchner 1900 Coburg – nach 1955
43 x 55 cm.
271 Manfred Butzmann "Friedhof in Moldawien". 1975.
Manfred Butzmann 1942 Potsdam
Offset lithograph In Blei betitelt u.li., nummeriert 59/140 u.Mi., datiert und signiert "Manfred Butzmann". Papierprägemarke u.re.
St. 39,3 x 48,5 cm, Bl. 58 x 65,5 cm.
272 Carlfriedrich Claus Carlfriedrich Claus "Combin: Nuclear sheets - Mask". 1990. 1990.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Silk-screen print. Serigraph. From: Work-box. Handwritten signed and titled, dated and inscribed: E.A.
Bl. 29,6 x 21,2 cm.
275 Walter Conz "Landschaft mit Bach". Um 1910.
Walter Conz 1872 Stuttgart – 1947 Überlingen
Etching In der Platte signiert "W Conz" u.re.
Leichter Lichtrand, minimal fingerspurig.
Pl. 29,2 x 40,5 cm, 43,5 x 55 cm.
277 Frank Dierchen "Ausstellungsplakat Galerie Kraus". 1980.
Frank Dierchen 1959 Dresden
Lithograph auf Bütten. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Frank Dierchen".
An den Rändern finger- und knickspurig, kleiner Riß am unteren Bildrand.
St. 65 x 53 cm, Bl.75 x 57,5 cm.
278 Otto Dix "Selbstbildnis mit Enkelkind". 1966.
Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel
Lithograph Plakat-Auflage (2000 Expl.) der Galerie Nierendorf mit der Schrift auf Offset-Papier.
WVZ Karsch 310b.
St. 50 x 41,5 cm, Bl. 73 x 47,5 cm.