AUCTION 13 | 15. September 2007 |
683 Gennady Karabinskiy "Mädchen mit Gans". 2002.
Gennady Karabinskiy 1955 Baranowitschi/Weißrussland
Charcoal drawing Signiert "Karabinski" und datiert u.re. sowie nummeriert N2. In kyrillisch betitelt u.li.
30 x 42 cm.
684 Gennady Karabinskiy "Teekannen". 2005.
Gouache Signiert "Karabinski" und datiert u.re., nummeriert 4.
61 x 48 cm.
Zehn Originallithographien zu den Passionsberichten der Evangelien in Buchform. Mit Beilagenblatt von Dr. Hans Möhle. Im Originalumschlag.
Umschlag mit minimalen Einriss (1 cm) am unteren Rand und einer kleinen Fehlstelle (1,7 cm) an der rechten Seite.
31,8 x 32 cm (Buch).
690 Werner Klemke "Portrait". 1967.
Werner Klemke 1917 Berlin – 1994 ebenda
Ink drawing in colours In Blei signiert "Klemke" und datiert sowie mit dem Künstlerstempel versehen.
Bl. 31,7 x 23,9 cm.
691 Werner Klemke Werner Klemke "C'est la vie". Karl Quarch Verlag, Leipzig. 1979. 1979.
21 x 10 cm.
694 Wilhelm Lachnit "Bauarbeiter". No date.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Brush drawing in ink Verso Nachlaß- und Sammlungsstempel. Blatt leicht gebräunt, etwas angschmutzt und an einigen Stellen wellig.
Bl. 21,5 x 30,4 cm.
697 Wilhelm Lachnit "Portrait eines Mannes". Um 1950.
Pencil drawing Monogrammiert "W.L." u.re. Im Passepartout. Papier leicht angeschmutzt, mit kleinen Reißzwecklöchlein.
BA 24 x 17,2 cm.