AUCTION 13 | 15. September 2007 |
063 Klaus von Gratkowski "Kuh". No date.
Klaus von Gratkowski 1954 Berlin
Acrylic on canvas Signiert "K. Gratkowski" u.re. In weißer Holzleiste gerahmt.
21 x 21 cm.
065 Klaus von Gratkowski "Zwei Schweinchen". No date.
Acrylic on canvas Signiert "v. Gratkowski" u.re. In schwarzer Holzleiste gerahmt.
19,5 x 20 cm.
067 Johann-Dietrich Griemsmann "Fatboys großer Bruder". No date.
Johann-Dietrich Griemsmann 1941 Burgwedel
Oil on fibreboard Verso signiert "Griemsmann" und betitelt.
54 x 41 cm.
068 Johann-Dietrich Griemsmann "Die Rotebauminsel". 1976.
Oil on fibreboard Monogrammiert "Gri" und datiert u.re. Auf eine schwarze Faserplatte montiert.
18,5 x 37,5 cm, Pl. 37,2 x 55,5 cm.
070 Siegfried Herforth "Kopf eines Mannes". 1930.
Siegfried Herforth 1904 Baden-Baden – 1984
Oil on plywood , auf eine Sperholzpolzplatte montiert. Signiert "S. Herforth" (geritzt) und datiert u.re.
46 x 42,7 cm.
071 Siegfried Herforth (zugeschr.) "Sitzender weiblicher Rückenakt". 1930's.
Oil on plywood , auf eine Sperrholzplatte montiert. Malgrund mit vereinzelten kleinen Löchlein.
46 x 42 cm.
072 Siegfried Herforth (zugeschr.) "Portrait eines jungen Mannes". 1930's.
Oil on cardboard Verso monogrammiert "SH" sowie verworfene Porträtstudie. Randbereiche des Malgrunds teilweise beschädigt.
37 x 29 cm.
073 Minni (Hermine) Herzing "Rote Rose". 1964.
Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz
Oil on fibreboard Signiert "Minni Herzing" und datiert u.Mi. In profiliertert, brauner und goldfarbener Holzleiste gerahmt.
42 x 20 cm, Ra. 47 x 25 cm.
074 Minni (Hermine) Herzing "Blumenstilleben". Um 1950.
Oil on fibreboard Signiert "Minni Herzing" u.li. In profilierter, brauner und goldfarbener Holzleiste gerahmt.
38,5 x 19 cm, Ra. 43,5 x 23 cm.
075 Minni (Hermine) Herzing "Stilleben mit Löwenzahn". Um 1950.
38,5 x 20 cm, Ra. 44 x 25 cm.
079 Klengelmann "Dresden, Ansicht vom Blauen Wunder". 1929.
Oil on canvas Signiert "Klengelmann" und datiert u.re. In einfacher grauer Holzleiste gerahmt.
55 x 74 cm, Ra. 59,5 x 78,5 cm.