AUCTION 13 | 15. September 2007 |
Carl Gottlieb Peschel 1798 Dresden – 1879 ebenda
Pencil drawing , Studienblatt. Unterhalb der Darstellung ausführlich bezeichnet. Blatt mit Mittelfalz, leicht angeschmutzt.
29 x 23 cm.
182 Carl Gottlieb Peschel "Geburt Christi"/ "Auferstehung". Um 1860.
Pencil drawing Verso "Maria mit dem Jesusknaben" und "Das Mädchen mit der Gans". Studie zum Altargebäude der Kirche zu Staucha bei Lommatsch. Unterhalb der Darstellung von fremder Hand ausführlich bezeichnet. Blatt geringfügig knickspurig.
Bl. 24 x 17,5 cm.
183 Carl Gottlieb Peschel "Jesu Bergpredigt". Um 1850.
Pencil drawing Verso "Überfahrt Mariens auf der Flucht nach Ägypten". Wohl Studie für eine Illustration zum Kleinen Katechismus des Martin Luther. Von fremder Hand ausführlich bezeichnet unterhalb der Darstellung. Blatt leicht gebräunt, Ränder unregelmäßig und Ecken mit kleinen Reißzwecklöchlein.
Bl. 16 x 25,5 cm.
184 Friedrich Preller d.Ä. "Two studies to the Odyssee". 1850.
Friedrich Preller d.Ä. 1804 Eisenach – 1878 Weimar
Pencil drawing on brownish paper. Mounted on cardboard. Titled and signed in crayon.
Minimal imperfections in the sheet. Tiny freckles.
9,3 x 18,8 cm, 15,2 x 20,2 cm.
186 F. Randel "Fischer". 19th cent.
F. Randel vor 1846
Engraving Signiert "F. Randel" und betitelt in der Platte u.Mi. Blatt mit zahlreichen Trockenfalten, leicht angschmutzt und gebräunt, gering stockfleckig.
Bl. 30 x 40 cm.
187 Charles Regnier "Kaiserin Blanca Maria". 19th cent.
Charles Regnier 1811 Longwy – 1862
Engraving In der Platte signiert "C. Regnier", nach einer Zeichnung von I.v.H. Verso von fremder Hand bezeichnet. Blatt mäßig stockfleckig, leicht bräunlich und wellig. Ein größerer Wasserfleck im Bereich des Kopfes.
Bl. 30 x 20,4 cm.
198 Gottlob Michael Wentzel "Blütenzweig". 1st half 19th cent.
Gottlob Michael Wentzel 1792 Großschönau – 1866 Dresden
auf braunem Bütten. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Leichte altersbedingte Abriebspuren.
20,5 x 15,5 cm.
200 Monogrammist R.T. "Stürmische See". 1832.
Bl. 10 x 16,5 cm.