ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 13 | 15. September 2007 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Graphic works 20th ct. - Colour
Sculptures
European Porcelain
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Glass until 1900
Glass Art Nov./Art Déco
Glass after 1930
Lamps
Furniture / Fittings
Miscellanea
Asian Art
Clocks / Watches
more search options | |
804 Zierteller. Meissen. Um 1900.
Porzellan, glasiert. Mit matt und glänzend Gold staffiertem, reliefiertem Ranken- und Blumendekor. Runde, tief gemuldete Form, Rand passig geschweift. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, Malernummer in Aufglasurgrün und Prägezeichen.
Goldstaffierter Rand minimal berieben.
D. 23 cm.
807 Kratervase. Meissen. Um 1900.
Porzellan, glasiert. Zwiebelmusterdekor in Unterglasurblau. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, zweifach geschliffen.
H. 23,5 cm.
809 Vase for an orchid. Fritz Heidenreich for Rosenthal/Selb. Ca. 1950.
Fritz Heidenreich 1895 Mähring – 1966 Selb
Porcelain, glazed. Marked to the base. Tidy chip to the base.
H. 17,3 cm.
810 Vase. Hans Stangl for Rosenthal/Selb. 1950's.
Hans Stangl 1888 – 1963
Porcelain, glazed. Wall with hand-made painting in black. Base with marks. Tidy chip to the base. Slight abrasions.
H. 28,5 cm.
811 Vase. Rosenthal, Selb. After 1961.
Porcelain, glazed. Base with mark of manufacture. Of the collection "Sudio-Linie".
H. 26,3 cm.
812 Vase. Rosenthal, Selb. After 1961.
Porcelain, glazed. Decorated with red colours. Base with mark of manufacture. Of the collection "Sudio-Linie".
H. 36,5 cm.
813 Vase. Elchinger & Söhne, Frane. 20th cent.
Stoneware, glazed. Scratched signature "Elchinger, France". Tidy chip to the base. Slight craquelé.
H. 25 cm.
815 Dose. Emil Paul Börner, Meissen. 1973.
Porzellan, glasiert. Konkaver Korpus mit Blumenmalerei in polychromen Aufglasurfarben auf 5-passig geschweiftem Rundfuß. Innenrand vergoldet. Flacher Deckel mit zweifach verschlungenem Bandhenkel, goldstaffiert, Randvergoldung.
Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, zweifach geschliffen, geprägte Jahresmarke und Malernummer in Aufglasureisenrot.
H. 15,5 cm.
816 Drei Porzellandosen. Fr. Pfeffer Porzellanfabrik, Gotha. Um 1930.
Porzellan, glasiert. Runde Dose mit Malerei in Aufglasurblau mit hohem Deckel in Glockenform. Ovale Dose mit Malerei in Aufglasurrot. Hoher, konkav geschwungener Deckel mit Knauf in Form eines Schmetterlings.
Achteckige Dose mit Malerei in Aufglasurschwarz. Flacher Deckel mit hohem, leicht schräg ansetzenden Knauf, dieser minimal abgegriffen.
Am Boden Manufakturmarken und Nummerierungen.
H. ca. 10 cm.