AUCTION 13 15. September 2007

461   Hans Theo Richter "Mädchen mit geworfenem Ball". 1935.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Blatt leicht fingerspurig.
WVZ Schmidt 34.

Pl. 10,5 x 11 cm, Bl. 17,5 x 25 cm.

464   Hans Theo Richter "Sitzende Frau mit kleinem Jungen". Vor 1958.

Lithograph (Kreide und Feder). Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Richter", bezeichnet "Probedruck" u.Mi., Bleistiftannotation von fremder Hand u.re.
WVZ Schmidt 401 b.

St. 35,5 x 27,8 cm, Bl. 53,5 x 38 cm.

550 €

465   Hans Theo Richter "Mutter und Kind, sich anschauend". 1964.

Lithograph In Blei signiert "Richter" u.Mi. Im Passepartout. Blatt mit einer etwas größeren Trockenfalte. WVZ Schmidt 563.
WVZ Schmidt 563.

St. 23 x 20,4 cm.

466   Hans Theo Richter Hans Theo Richter "Girl with child, standing". 1959. 1959.

Lithograph. Lithograph. Signed.
WVZ Schmidt 463.

St. 8,5 x 5,7 cm.

467   Hans Theo Richter "Weiblicher Akt nach rechts vorn". 1959.

WVZ Schmidt 427.

St. 37,5 x 14,2 cm.

470   Robert Rotar "Joseph Beuys". 1980.

Robert Rotar 1926 Berlin – 1999 Düsseldorf

Offset lithograph auf festem Karton. Signiert in Blei "Rotar" über Künstlerstempel u.re., nummeriert 8/50. Verso von Künstlerhand bezeichnet. Mehrere Druckstellen und Knickspuren an den Ecken.

Bl. 60 x 50 cm.

474   Hartmut Rüger "Profil einer Dame mit Hochsteckfrisur". 1987.

Hartmut Rüger

Lithograph in colours In Blei signiert und datiert u.re., nummeriert 15/35 u.li.

37,2 x 28,5 cm.

475   Hartmut Rüger "Profil einer jungen Frau". 1987.

Hartmut Rüger

Lithograph In Blei signiert und datiert u.re., nummeriert 5/20.

39,4 x 30 cm.

476   Eckehardt Ruthenberg "Ausstellungsplakat - Flug der Träume". 1977.

Eckehardt Ruthenberg

Wood cut in colours von drei Stöcken. Plakat des "Klubs P. Neruda", Chemnitz. In Blei betitelt u.li., nummeriert 6/40, datiert und monogrammiert u.re. Plakat ausführlich typographisch bezeichnet am oberen und unteren Blattrand. Minimal knickspurig am linken Blattrand.

61,7 x 44 cm.

45 €

479   Jürgen Schieferdecker "Die Hoffnung (Fluglehre I)". 1979.

Jürgen Schieferdecker 1937 Meerane – 2018 Dresden

Silk-screen printing in colours und Offset. Unterhalb der Darstellung signiert "Schieferdecker" und datiert u.re., betitelt u.li.

Darst. 54 x 34 cm, Bl. 56 x 38 cm.

40 €