AUCTION 13 15. September 2007

041   K. Arnold "Herbstag". 1st half 20th cent.

K. Arnold

Oil on canvas Signiert u.li. "K. Arnold". Verso von fremder Hand beschriftet. In breiter, profilierter Kreidegrund-Holzleiste gerahmt.
Mehrere kleine hinterlegte Fehlstellen im Malgrund.

64 x 50,5 cm, Ra. 77,5 x 64,5 cm.

043   Heinz Balmer "Marktszene". No date.

Heinz Balmer 1903 Nidau – 1964 Zofingen

Oil on fibreboard Signiert "Heinz Balmer" u.re. Verso: Sitzender Frauenakt. In goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Rahmen mit kleineren Läsuren

56 x 69 cm, Ra. 62 x 75,5 cm.

720 €

044   Richard Birnstengel "Burg Scharfenstein". 1912.

Richard Birnstengel 1881 Dresden – 1968 ebenda

Oil on canvas Signiert und datiert u.re.: "R. Birnstengel". Im ornamentalen Jugendstilrahmen.

55 x70 cm, Ra. 70 x 86 cm.

052   Ewald Max Karl Enderlein (zugeschr.) "Sommerliche Flusslandschaft". 1944.

Ewald Max Karl Enderlein 1872 Leipzig – 1956 Dresden

Oil on canvas Wenige kleine Reißzwecklöchlein im Malgrund.
Im Wechselrahmen gerahmt.

BA. 22 x 28 cm, 31,5 x 41,5 cm.

480 €

054   Willy Exner "Orientalischer Betteljunge". 1917.

Willy Exner 1888 Breslau – um 1947 ?

Oil on fibreboard Signert "Willy Exner" und datiert o.re. In profilierter, goldfarbener Kreidegrund-Holzleiste gerahmt.

78x 57 cm, Ra. 86 x 65,5 cm.

1.400 €

056   Erich Fraaß "Am Waldrand, Moritzburg". Um 1950.

Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden

Oil on fibreboard Signiert u.li. "E. Fraaß". Gerahmt in silberfarbener Holzleiste.
Die Lokalisierung verdanken wir der Tochter des Künstlers, Frau Maja Timmler.

70 x 88,5 cm, Ra. 78,2 x 96,5 cm.

2.200 €

060   Karl Goll (zugeschr.) "Alter Mann in Nills Tiergarten". 1st half 20th cent.

Karl Goll 1870 Stuttgart – 1951 ebenda

Oil on cardboard Verso auf einem Klebeettikett die alte Bezeichnung "N. 43 Karl Goll - Alter Mann in Nills Tiergarten" (von fremder Hand ?). Minimal krakeliert. Winzige Bestoßung am äußersten, unteren Rand.
Im goldfarbenen Holzrahmen, dieser mit kleinen Bestoßungen.

18,6 x 31,2 cm, Ra. 32,3 x 34,8 cm.