AUCTION 13 | 15. September 2007 |
542 Baldwin Zettl Baldwin Zettl "Athletes". 1976. 1976.
Baldwin Zettl 1943 Falkenau / Eger – lebt in Freiberg (Sachsen)
17 x 26 cm.
543 Rainer Zille "Zwei Maschinen". 1989.
Rainer Zille 1945 Merseburg – 2005 Dresden
St. 30 x 45,5 cm, Bl. 45 x 59,5 cm.
546 Peter (?) Zimmermann "Ohne Titel". 1992.
Lithograph In Blei signiert "P. Zimmermann" und datiert u.re., bzeichnet "Probedruck" u.li.
Pl. 42 x 32,5 cm, Bl. 54,5 x 40 cm.
548 Monogrammist A.P. "Feuer". 1987.
Farbfotografie. Auf grauem Untersatzpapier montiert. Dort betitelt, datiert und bezeichnet "AP Photo" u.Mi.
34,8 x 35 cm.
550 Monogrammist C.B. "Distel mit Wiesenblumen". 1st half 20th cent.
Pencil drawing Monogrammiert "C.B."u.re. Im Passepartout hinter Glas in profilierter Silberholzleiste gerahmt.
33,5 x 27,3 cm, Ra. 46,7 x 37,2 cm.
551 Monogrammist B.G. "Winterliche Waldlandschaft mit Gemäuer". No date.
Etching Unleserlich signiert u.re., bezeichnet "E.A." u.li. Hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.
BA. 29,8 x 23,6 cm, Ra. 49 x 33,5 cm.
11 Graphiken (Lithographien, Linolschnitt, Radierung, Farbholzschnitt) von V. Hofmann, G. Claußnitzer, J. Böttcher, M. Lilge, S. Plenkers und Kirsten. Alle Arbeiten in Blei signiert. Montiert auf Kunstdruckkarton, mit Monatskalendarien in Buchdruck und Titelgraphik von R. Zille in Farbholzschnitt. Blatt 6 (Juni) fehlt.
Bl. 44 x 35 cm.
553 Verschiedene Künstler "Berliner Grafikkalender" 1983 und 1984.
Je 12 signierte und numerierte Originalgrafiken in Holzschnitt, Siebdruck, Litho u.a von Berliner Künstlern, u.a. Jürgen Czaschka, Ebrahim Ehrari, Falko Hamm, Sigurd Kuschnerus, Ernst Leonhardt, Kurt Mühlenhaupt und John Zingraff. Vers. Hochformate, montiert auf schwarzes Tonpapier mit Spiralbindung.
70 x 49,5 cm.
554 "Calendar 1981 grafic to music". 1980. 1980.
39 x 36,3 cm.
555 Verschiedene Künstler "Original-Graphik-Kalender 1977". 1976.
12 Offsetlithographien/ Zinkographien verschiedener Dresdner Künstler, u.a. C. Weidensdorfer, V. Hofmann, E. Lewinger, P. Bethke u.a.
47,5 x 36 cm.
556 Verschiedene Künstler "Radierungen Berliner Künstler: Stadtlandschaften". Berlin. 1972.
Signierte Originalradierungen von Hans Behrens, Sigurd Kuschnerus, Michael Otto, Reimar Venske und Herbert Weitemeier. Nr. 88 von 100 Expl.
In O-Papp-Mappe. Bestzustand.
53,7 x 38,3 cm.
Alle Bll. 61 x 43 cm.
559 Verschiedene Künstler "Konvolut von 5 Landschaftsdarstellungen". 1930's.
Radierungen von Paul Groß, Hans Lindner und M. Heinziger.
Teils gebräunt und fleckig, etwas fingerspurig.