AUCTION 13 | 15. September 2007 |
281 Erhard Dörner "Dünenlandschaft". Um 1920.
Erhard Dörner 1888 Meißen – 1933 Strehla
Pen drawing (ink) , laviert. Verso Nachlaßstempel. Im Passpartout.
BA. 34 x 27 cm.
282 Erhard Dörner (zugeschr.) "Hügellandschaft". Um 1920.
Pen drawing in brauner Tusche, laviert, auf gelblichem Papier.
Im Passepartout.
24 x 37 cm.
283 Erhard Dörner "Düne am Meer". Um 1920.
Pen drawing (ink) und Kohle, laviert auf Büttenpapier. Monogrammiert u.re. Im Passepartout.
BA. 31,5 x 43 cm.
284 Dottore "Komposition". 1966.
Dottore 1935 Dresden – 2009 Hamburg
22,5 x 9 cm.
285 Dottore "Schriftvariation". 1979.
Darst. 37 x 52 cm, Bl. 47 x 63 cm.
286 August Wilhelm Dressler "Zwei Damen beim Umkleiden". No date.
Etching In der Platte monogrammiert (ligiert) u.li. In Blei signiert u.re. Im Passepartout.
Pl. 29 x 24 cm, Bl. 38 x 33 cm.
288 Andreas Dress "Kalenderfries". 1975.
Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz
Wood cut in Braun auf Japan. In Blei datiert, signiert "A. Dress" und nummeriert 96/100 u.li. Im Stock bezeichnet, u.a. "Handdruck". Winzige Reißzwecklöchlein in den Blattecken. Blattränder minimal wellig. Kleines Wasserfleckchen (1 cm) am rechten Blattrand außerhalb der Darstellung. Schmalrandig. Zwei kleine Einrisse (0,4 cm) am oberen Blattrand.
99,5 x 26,3 cm.
289 Hartwig Ebersbach "Plakat zur Ausstellung in der Galerie West". 1981.
Hartwig Ebersbach 1940 Zwickau – lebt in Leipzig
Serigraph in colours (?) auf braunem Papier. Signiert "H. Eb." und datiert u.re.
Bl. 39,5 x 60 cm.
291 Elsner (?) "Sitzender weiblicher Akt". 1987.
Charcoal drawing und Aquarell. Undeutlich signiert und datiert u.re.
Im Passepartout.
BA. 59 x 63 cm.
294 Ewald Max Karl Enderlein "Polenztal". 1924.
Ewald Max Karl Enderlein 1872 Leipzig – 1956 Dresden
Charcoal drawing und Buntstift. Signiert "K. Enderlein", betitelt und datiert u.re. Papier leicht bräunlich. Im Passpartout mit Nachlaßstempel.
BA 31 x 42 cm.
297 Ewald Max Karl Enderlein "Brücke im Elbtal". No date.
BA 33 x 44,5 cm.
298 Ewald Max Karl Enderlein "Hausbau". No date.
Pen drawing (ink) Verso Studien zu Bauarbeitern auf dem Gerüst, in Tusche und Bleistift. Monogrammiert (ligiert) o.re. Blatt stark gebräunt und angeschmutzt.
Bl. 22,5 x 18,5 cm.