AUCTION 30 03. Dezember 2011
<<<  5/17  >>>

248   George Grosz, Konvolut von 41 Darstellungen aus "Ecce Homo". Um 1922.

George Grosz 1893 Berlin – 1959 ebenda

Offset lithograph. Unsigniert. Die Blätter größtenteils u.li. nummeriert und jeweils auf Untersatzpapier aufgezogen. Minimal gebräunt.

Bl. ca. 22 x 18 cm.

480 €

249   Lea Grundig-Langer "Zum Deutschen Bauernkrieg: "Und kehren wir geschlagen nach Haus …" 1957.

Lea Grundig 1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise

Drypoint etching auf Bütten. In Kugelschreiber u.re. signiert "Lea Grundig" und datiert, betitelt u.li. und u.Mi. Ebenda in Blei zusätzlich bezeichnet. Schlußblatt der Folge "Zum Deutschen Bauernkrieg". Eines von 40 Exemplaren.
WVZ der Radierungen 131.

Pl. 24,2 x 29,3 cm, Bl. 37,7 x 53,3 cm.

250   Wolfram Hänsch "Tor". 1980.

Wolfram Hänsch 1944 Meißen – lebt in Meißen

Aquatint etching. In Blei signiert "Hänsch" und datiert u.re., betitelt u.li.
Blatt am Rand etwas wellig, mit vereinzelten Stockflecken o.re. und einer kleinen Knickspur in der Ecke o.li.

Pl. 18,2 x 19,5 cm, Bl. 33,8 x 83,9 cm.

251   Werner Haselhuhn "Pferdegespann im Regen". 1966.

Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden

Vgl. Ausst.Kat. Dresden 1985 S. 65.

Stk. 46 x 65 cm, Bl. 59,6 x 79,4 cm, Ra. 62,5 x 82,5 cm.

450 €

Wood cut. In Blei monogrammiert "WH" und datiert u.re. "Dorfgasse" verso in Blei bezeichnet.

Stk. min. 15,8 x 12,8 cm, max. 19 x 13,7 cm, Bl. ca. 21,5 x 15,5 cm.

Margarete Havemann 1877 Grabow/Mecklenburg – ?

Wood cut. Zwei Blätter im Stock monogrammiert "MH", alle Arbeiten jeweils in Blei signiert "M. Havemann" und betitelt.
Die Blätter zum Teil mit leichten Randmängeln und etwas fleckig.

26 x 19,5 cm bis 40 x 32 cm.

190 €

Franz Hecht 1877 Braunschweig – nach 1964

Wood cut auf Japan. Beide unterhalb der Darstellung in Blei signiert u.re. "Franz Hecht". Im Passepartout.

255   Josef Hegenbarth, Münchhausens Ritt auf der Kanonenkugel. 1923/ 1924.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

WVZ Lewinger 367, WVZ Schmidt 697-700, jeweils ohne Einzelnennung.

Pl. 21,7 x 18,4 cm, Bl. 33,4 x 29 cm.

Droit-de-suite of 2.00 % applies. *

256   Christian Heinze "Tadshikistan". 1976.

Christian Heinze 1941 Dresden – lebt in Potsdam

Aquatint etching auf festem Bütten. Mappe mit sechs Arbeiten, alle in Blei unterhalb der Darstellung signiert "C Heinze", betitelt, datiert sowie nummeriert.
Zum Teil leicht wellig sowie fleckig und in den Randbereichen fingerspurig.

Pl. 21,5 x 20 cm, Bl. 59,5 x 41,5 cm.

257   Maj Hemberg, Mädchen mit aufgestützen Armen. No date.

Maj Hemberg 1906 Stockholm – 1992 Malmö

Wood cut auf sehr dünnem Japan. In Kugelschreiber signiert "Maj Hemberg" u.re. und mit einer Widmung "für Hans Jüchser" versehen u.li. Im Passepartout.

Stk. 49,4 x 20,3 cm, Bl. 56 x 24,1 cm.

258   Karl Hennemann, Fünf Landschaftsdarstellungen. Wohl um 1920/ 1950.

Karl Hennemann 1884 Waren – 1972 Schwerin

Wood cut auf Japan. Alle Blätter im Stock monogrammiert "KH" und in Blei unterhalb der Darstellung signiert "Karl Hennemann "sowie nummeriert und bezeichnet "Eigenhändiger Abzug". Ein Blatt im Stock betitelt "Ein gutes Neues Jahr". Blätter zum Teil im Passepartout oder auf Karton montiert. Zum Teil unscheinbar stockfleckig und knickspurig.

Bl. mind. 11,6 x 11 cm, Bl. max. 25 x 17,5 cm.

259   Paul Herrmann, Venedig - Markusplatz. Wohl 1920's.

Paul Herrmann (Henri Héran) 1864 München – 1944 Berlin

Etching auf Japan. U.re. in Blei signiert "Paul Herrmann", u.li. nummeriert IX/XX. Blatt etwas gebräunt und am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert.
Nicht mehr im WVZ Singer.

Pl. 23,5 x 19,4 cm, Bl. 36 x 28,5 cm.

260   Walter Herzog "Darßer Weststrand"/ "Straße nach Golowin". 1982/ 1984.

Walter Herzog 1936 Dresden

Etching sowie Aquatintaradierung auf Bütten. Beide Arbeiten in der Platte datiert und signiert "Herzog" sowie unterhalb der Darstellungen noch mal in Blei signiert "Herzog" sowie betitelt u.Mi. und nummeriert u.li.
Zum Teil leicht schmutzspurig und knickspurig.

Bl. mind. 22 x26,2 cm, Bl. max. 37 x 49,2 cm.

Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig

Wood cut und ein Farbholzschnitt. Mappe mit 10 Illustrationen "Volkslied", "Datsche", "Erschießung", "Nocturno", "Treppe", "Gespräch", "Kutscher", "Porträt", "Liebespaar", "Requiem" sowie einem Titelblatt. Die Blätter jeweils signiert "K.G. Hirsch". Exemplar "60/100". In der originalen, schwarzen Leinenkassette, diese mit Titellithographie.
Blätter mit leichter Randbräunung.

Stk. ca. 18 x 18 cm, Mappe 49 x 39 cm.

262   Ludwig von Hofmann, Tanzende. Um 1910.

Ludwig von Hofmann 1861 Darmstadt – 1945 Pillnitz bei Dresden

Wood cut auf dünnem Japanbütten. Verso u.re. in Blei monogrammiert "L.v.H.".
Blatt o.li. mit kleinem Eckabriß.

20,5 x 16 cm.

263   Karl Hubbuch "Ellen" (die Frau des Künstlers). 1953.

Karl Hubbuch 1891 Karlsruhe – 1979 ebenda

Wood cut auf festem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hubbuch" sowie numeriert "173/250".
Im Passepartout.
Unscheinbar knickspurig.
Vgl. Entdeckte Moderne. Ausstellungskatalog, 2010. S.447, Abb. 503.

Stk. 42 x 32,5 cm, BA. 48 x 38 cm, Bl. 68,8 x 47,5 cm.

264   Georg Jahn "Alte Frau" / "Riesengebirgsbauer". 1902 / 1912.

Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz

Etching. "Alte Frau" in Blei signiert "Georg Jahn" und datiert u.re., bezeichnet und nummeriert "10/20" u.li. "Riesengebirgsbauer" in der Platte signiert "G.Jahn" u.re. Jeweils im Passepartout.
Blätter minimal gebräunt und angeschmutzt.
WVZ Jahn 52, 86.

265   Werner Juza, Fasanenschlößchen Moritzburg. 1981.