AUCTION 30 | 03. Dezember 2011 |
Rugs, Carpets
281 Käthe Kollwitz "Losbruch". 1921.
Käthe Kollwitz 1867 Königsberg – 1945 Moritzburg
WVZ Klipstein Nr. 66 IX (von XI).
Der "Losbruch" ist das fünfte Blatt des 1908 als
Pl. 51 x 60 cm, Bl. 55 x 65 cm.
282 Bernhard Kretzschmar "Herr Geheimrat Prof. Cornelius Gurlitt". 1926.
Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden
Drypoint etching auf Velin. In der Platte monogrammiert u.re. "B.K.", betitelt und datiert o.li. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "B. Kretzschmar" und datiert, betitelt u.li. Datierung in der Platte "20", wurde mit Blei auf "26" geändert.
Nicht im WVZ Schmidt/Werner.
Pl. 29,1 x 23,8 cm, Bl. 50,2 x 32,2 cm.
283 Bernhard Kretzschmar, Arbeitender mit Karren. No date.
Pencil drawing. Unsigniert. Verso von der Witwe des Künstlers Hildegard Stilijanov-Kretzschmar bezeichnet und mit einer Schenkungswidmung versehen. Hinter Glas gerahmt.
13 x 11,2 cm, Ra. 32,5 x 26,5 cm.
284 Bernhard Kretzschmar "Familie" (Selbst mit Frau und Sohn). 1920's.
Drypoint etching. Unsigniert. Verso von H. Stilijanow bezeichnet "p. m. Bernhard Kretzschmar" u.re.
Blatt minimal gebräunt und angeschmutzt.
WVZ Schmidt R177.
Pl. 30,7 x 22,5 cm, Bl. 52,8 x 39,4 cm.
285 Paul Kuhfuss "Zwei Frauen auf der Dorfstraße". 1955.
Paul Kuhfuss 1883 Berlin – 1960 ebenda
Pencil drawing. Unsigniert. Verso von fremder Hand in Kugelschreiber bezeichnet.
WVZ Hellwich 55/140.
14,9 x 21 cm.
286 Paul Kuhfuss "Seilartisten". 1948.
Pencil drawing auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "P.Kuhfuss" u.li. An den Ecken auf schwarzem Untersatzpapier montiert. Darauf von fremder Hand (?) in Farbstift bezeichnet.
WVZ Hellwich 48/17.
11,7 x 16,9 cm.
287 Paul Kuhfuss "Wanderzirkuszelt". 1911.
Etching in Schwarzbraun. In der Platte signiert "Kuhfuss" u.re. In Blei außerhalb der Platte betitelt und datiert u.re., bezeichnet u.li.
Verso Reste einer alten Montierung.
WVZ Röske 11/26.
Pl. 13,7 x 14,7 cm, Bl. 16 x 18,5 cm.
288 Kurt Hermann Kühn, Mann und Frau beim Kaffee / Nonne. Mid 20th cent.
Kurt Hermann Kühn 1926 Merseburg – 1989 Berlin-Buch
Ein Blatt leicht wellig und schmutzspurig.
Bl. mind. 29,6 x 21 cm, max. 50 x 32,2 cm.
289 Max Lachnit, Komposition. No date.
Max Lachnit 1900 Dresden – 1972 ebenda
auf Bütten. Unsigniert. Posthumer Druck, in Blei von unbekannter Hand u.li. nummeriert "5/30". Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
Pl. 24,7 x 32 cm, Bl. 40 x 53,5 cm.
290 Johannes Lebek, Sechs Graphiken mit Darstellungen zu Arbeiten auf dem Land. No date.
Johannes Lebek 1901 Zeitz – 1985 Adelebsen
Wood cut. Jeweils u.re. signiert "J. Lebek" und auf Untersatzpapier montiert.
Stk. ca. 18,5 x 14 cm, Bl. ca. 25 x 17,6 cm.
291 Helge Leiberg, Ruhender weiblicher Akt. 1983.
Helge Leiberg 1954 Dresden
Pen drawing (ink) auf Bütten. In Blei signiert u.re. "Leiberg" und datiert.
Leicht knickspurig im oberen Randbereich.
Bl. 39 x 50,5 cm.
292 Walter Libuda "Der Flaggenmann". 1982.
Walter Libuda 1950 Zechau-Leesen
Drypoint etching. In Blei signiert "W. Libuda" und datiert u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "143/150" u.li. Mit dem Trockenstempel der "GRAFIK EDITION" versehen u.li.
Pl. 33,4 x 24,7 cm, Bl. 48 x 37,9 cm.
293 Max Liebermann "Wagen in den Dünen". Um 1909 - 1913.
Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda
Pen Lithograph auf dünnem Bütten. U.re. in Blei signiert "MLiebermann" sowie monogrammiert und bezeichnet "R.H. sc.".
Nicht im WVZ Schiefler, vgl. Verzeichnis Achenbach 8 (L).
St. ca. 8 x 17 cm, Bl. 14 x 20,5 cm.
294 Max Liebermann "Markt". Um 1922.
Wood cut auf Bütten. U.re. in Blei signiert "MLiebermann". Blatt etwas fingerspurig.
Nicht im WVZ Schiefler, vgl. Verzeichnis Achenbach XIV. (H).
Stk. 8 x 12,2 cm, Bl. 16 x 23,6 cm.
295 Max Liebermann, Bewegungsstudien. Wohl um 1922.
Wood cut auf dünnem Bütten. U.re. signiert "MLiebermann", u.Mi. monogrammiert und bezeichnet "R.H. sc.". An den Ecken auf Untersatzpapier montiert. Blatt etwas lichtrandig und leicht angeschmutzt.
Nicht im WVZ Schiefler.
Stk. ca. 10,5 x 15 cm, Bl. 13 x 17,7 cm.
296 Robert Liebknecht, Pariser Straßenszene. 1980er/ 1990's.
Robert Liebknecht 1903 Berlin – 1994 Paris
St. 32 x 40 cm, Bl. 38,5 x 48 cm.
Christine Littwin 1953 Waren/Müritz – 1995 Dresden
Pl. 32 x 24,6 cm, Bl. ca. 54 x 39,5 cm.