AUCTION 30 | 03. Dezember 2011 |
Rugs, Carpets
907 Barockes Spielbrett. Wohl Sachsen. 2nd half 18th cent.
Nussbaum auf Nadelholz (?) furniert, Messing. Quadratischer Korpus mit bündig schließendem Scharnierdeckel. Außen die Spielfelder für Schach und Mühle, innen für Backgammon. Die äußeren Spielfelder leicht vertieft gearbeitet, die inneren stärker vertieft und zum Spielfeldrand konkav ansteigend. Die Spielfelder sowie die Umrahmungen mit äußerst feiner Marketerie in Nussbaum, Pflaume und exotischen Hölzern, u.a. vermutlich Amaranth; partiell Maserholz. Fadenintarsien wohl Ahorn. In
13 x 45,5 x 45,5 cm.
908 Faltfächer. Wohl Frankreich. Spätes 18th cent.
Papier knickspurig und
H. 26,0 cm.
909 Kleines Reise-Schreibzeug. Wohl Deutsch. 18th cent.
Brass, getrieben. Querovaler Korpus mit zwei Rundöffnungen. In diese ein zylindrisches Tintengefäß sowie ein Sandstreuer eingesetzt. Der Deckel des Tintengefäßes mit Korkstopfen. Über den Öffnungen ein doppelter Deckel, der mittig mithilfe einer kleiner Flügelschraube befestigt wird. Wandung und Deckel mit reliefiertem Blütendekor, die Kanten und Umrahmungen mit Flecheldekor. Ungemarkt.
Unscheinbar gebrauchsspurig, Innenwandungen korrosionsspurig.
Prov.: Sammlung Gisela und Hans-Peter Schulz, Leipzig.
H. 4 cm B. 6,5 cm, T. 4 cm.
910 Lackdose. Wohl Stobwasser, Braunschweig. 1st quarter 19th cent.
Papiermaché, schwarz lackiert sowie Messingmontierung, feuervergoldet. Runde
flache Form, die Wandung leicht gekehlt. Flacher, zylindrischer Deckel mit einer äußerst filigran ausgeführten, polychrom staffierten Malerei einer ländlichen Poussage mit wartendem Pferdegespann. Der Rand des Deckels mit umlaufender, feuervergoldeter Messingmontierung. Diese mit schmalem Reliefdekorband. Innenseitig am Boden rot bezeichnet (nicht aufgelöst) sowie mit einer Ziffer versehen.
D. 9 cm.
911 Großes Tablett. Deutsch. Um 1830.
Weißmetall, lackiert. Querovale Form mit hochgezogener, gebördelter Fahne. An den Seiten grazile, querrechteckige Messinggriffe mit stilisiertem Reliefblattdekor; an der Randinnenseite in Form von querrechteckigen Kartuschen montiert. Eine Kartusche mittig mit floralem Dekor, die zweite mit Rosettenornamenten. Im Spiegel eine querovale Reserve mit der Darstellung einer Palaisanlage in Sepiamalerei.
Innenseite und Boden stärker berieben, ein Griff gelockert. Griffe alt umgebaut, Reliefdekor einer Kartusche fehlt.
D. max. 86 cm.
912 Opernglas. Straßburg. 19th cent.
Messing und Perlmutt. Zylindrisches Doppelrohr, mittig mit Messingzylinder und Perlmuttdrehrad zum Einstellen der Vergrößerung. Die Wandung mit schmalem, floralen Reliefdekorband, umgeben von eingelegtem Perlmutt. Geschweifte, mit Scharniergelenk verbundene Perlmutthandhabe. Auf den Binokularen mit der Bezeichnung "Diebolt Ing. Opt. de L'Académie à Strasbourg". Im originalen Lederetui.
Unscheinbar gebrauchsspurig. Das Glas mit minimalen, schwarzen Einschlüssen. Handhabe mit minimaler Einkerbung. Etui stärker gebrauchsspurig.
B. 11 cm.
914 Rebekka und Elieser am Brunnen. Wohl Ende 19th cent.
18 x 33,5 cm.
915 Säulenofen. L. Lange & Co. Svendborg Dänemark. Um 1905.
H. 145,5 cm, D. ca. 40 cm, B. 42,5 cm, T. 45 cm.