AUCTION 30 | 03. Dezember 2011 |
Rugs, Carpets
130 Joseph Carmine "Die Residenz-Stadt Dresden gegen Mitternacht". Um 1800.
Engraving, altkoloriert. In der Platte signiert und bezeichnet "Augsburg bey Iosep Carmine" sowie in Italienisch, Deutsch und Französisch betitelt.
Blatt außerhalb der Darstellung stärker angeschmutzt, Randbereiche knickspurig und mit kleineren Einrissen.
Pl. 28 x 39,2 cm, Bl. 40 x 50 cm.
Gottlieb Friedrich Riedel 1724 Dresden – 1784 Augsburg
Engraving, altkoloriert. Guckkastenblatt nach einer Zeichnung von C.G. Lang. In der Platte u.re. signiert, u.li. bezeichnet, sowie ausführlich in Deutsch und Französisch betitelt.
Pl. 30,7 x 40 cm, Bl. 34,3 x 46 cm.
132 Adolf Fischer-Gurig, Skizzenbuch. 1884 - 1886.
Adolf Fischer-Gurig 1860 Obergurig / Bautzen – 1918 Dresden
Pencil drawing. U. a. mit Landschaftsstudien von Frankenstein, Klein-Waltersdorf, Jonsdorf und Bodenbach. Unsigniert, größtenteils datiert und betitelt. Leinenbindung mit Fadenheftung.
Wenige Blätter aus der Bindung gelöst und gebräunt. Einband etwas fleckig, berieben und bestoßen.
12,5 x 18,5 cm.
Pen drawing in colours und Bleistiftzeichnungen. Unsigniert, zum Teil betitelt und datiert.
Die Blätter zum Teil etwas gebräunt und mit kleineren Randmängeln.
12,5 x 18 cm.
134 Otto Greiner "Die Tanzenden". 1896.
Otto Greiner 1869 Leipzig – 1916 München
Lithograph in Rotbraun. Im Stein spiegelverkehrt signiert "O. Greiner" und datiert u.li. Im Passepartout, auf diesem mit dem Klebeetikett des Verlags "Breitkopf & Härtel" versehen.
Blatt im Randbereich minimal angeschmutzt.
Darst. 32,1 x 42,2 cm, Bl. 40,2 x 50,3 cm.
135 Otto Greiner "Golgatha" (Kleine Kreuzigung Christi). 1896.
Lithograph auf China, auf Kupferdruckpapier aufgewalzt. Im Stein spiegelverkehrt signiert "O. Greiner" u.re. Auf dem Kupferdruckpapier typographisch bezeichnet. Im Passepartout.
St. ca. 20,1 x 25,6 cm, Bl. 27,8 x 36,8 cm.
136 Hermann Linde, Afrikanischer Junge. 1890's.
Hermann Linde 1863 Lübeck – 1926 Arlesheim (Schweiz)
Watercolour. U.re. in Blei signiert "H. Linde". Blatt vollrandig auf Untersatzkarton montiert.
50,5 x 31,5 cm.
137 Albert Ernst Mühlig, Auf dem Heimweg. Spätes 19th cent.
Albert Ernst Mühlig 1862 Dresden – 1909 ebenda
Blatt etwas lichtrandig.
Darst. 23 x 14,4 cm, Bl. 25,5 x 18 cm, Ra. 37 x 29,5 cm.
138 Friedrich Nerly "foro Trajano". 1835.
Friedrich Nerly 1807 Erfurt – 1878 Venedig
Pen drawing in brauner Tinte. U.re. monogrammiert "FN.", re. Mi. betitelt und datiert.
Die Blattecken beschnitten. Blatt leicht stockfleckig.
21 x 22 cm.
139 Rudolf Nonnenkamp (zugeschr.), Herr im Gehrock. 2nd half 19th cent.
Rudolf Nonnenkamp 1826 Ahrensböck – 1877 München
20,1 x 10,6 cm.
Johann Carl August Richter 1785 Dresden – 1853 ebenda
Coloured etching. Der "Raubstein" in der Platte unterhalb der Darstellung signiert "J.C.A. Richter". Der "Kuhstall" unsigniert. Verlegt bei C.G. Morasch in Dresden.
Pl. 8,5 x 13,1 cm, Bl. 12,8 x 16 cm / Pl. 8,7 x 13,5 cm, Bl. 14,2 x 18 cm.