AUCTION 30 | 03. Dezember 2011 |
Rugs, Carpets
381 Unbekannter Fotograf "Hildesheim Räumlich gesehen". Um 1936.
Photograph. 26 Anaglyphen auf Agfa-Fotopapier. Jeweils u.re. betitelt. Das Papier unscheinbar fleckig und gebräunt, partiell etwas knickspurig.
26 x 19,5 cm.
382 Lehnert & Landrock, Vier Fotografien mit Motiven aus Ägypten. 1920's.
Lehnert & Landrock 1878 – 1948 /1966
Rotogravure. Jeweils einbelichtete Signatur mit ligiertem Monogramm "Lehnert & Landrock", sowie nummeriert. Zwei Blätter am unteren Rand typographisch betitelt "Edfou - part of the temple of horus" und "Abydos - sethos offering to the sacred boats". Papier gebräunt. Randbereiche minimal angeschmutzt und knickspurig.
30 x 24 cm.
383 Maurice Goldberg, Odette Myrtil als Mme. George Sand in "White Lilacs". 1929.
Maurice Goldberg 1881 St. Petersburg (Russland) – 1949
Silver gelatine print. Re. mit unleserlichem Schriftzug, verso Stempel des Fotografen und Datierung, sowie in Blei bezeichnet. Fotografie etwas angeschmutzt und berieben, leicht knickspurig.
24 x 18,6 cm.
384 Lucca Chmel, Sechs Architekturfotografien vom Gelände der Simmering-Graz-Pauker AG. und von Niogas, Wien. Ca. 1957 - 1962.
Lucca Chmel 1911 Wien – 1999 ebenda
Silver gelatine print. Verso jeweils mit dem Stempel der Fotografin versehen und teilweise betitelt. Die Oberfläche mit etwas kratzspurig. Kleinere Randläsionen.
23 x 17 cm.
Silver gelatine print auf Kodak-Fotopapier. Verso Datumsstempel, sowie mit Farbstift bezeichnet "Poverty Series", "staff-Tusa" (?) und betitelt. Randbereiche etwas angeschmutzt. Oberfläche leicht kratzspurig.
20 x 25 cm.
Hans-Ludwig Böhme 1945 Coswig bei Dresden
photograph in colours auf Agfa-Fotopapier. Verso mit Atelierstempel, sowie Vermerk zum Stück und zu den Schauspielern. Leichte Randbräunung.
18 x 24 cm.
Grafisch gestaltete Portraitfotografien.
40,5 x 30,5 cm.