AUCTION 30 | 03. Dezember 2011 |
Rugs, Carpets
Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig
Wood cut und ein Farbholzschnitt. Mappe mit 10 Illustrationen "Volkslied", "Datsche", "Erschießung", "Nocturno", "Treppe", "Gespräch", "Kutscher", "Porträt", "Liebespaar", "Requiem" sowie einem Titelblatt. Die Blätter jeweils signiert "K.G. Hirsch". Exemplar "60/100". In der originalen, schwarzen Leinenkassette, diese mit Titellithographie.
Blätter mit leichter Randbräunung.
Stk. ca. 18 x 18 cm, Mappe 49 x 39 cm.
262 Ludwig von Hofmann, Tanzende. Um 1910.
Ludwig von Hofmann 1861 Darmstadt – 1945 Pillnitz bei Dresden
Wood cut auf dünnem Japanbütten. Verso u.re. in Blei monogrammiert "L.v.H.".
Blatt o.li. mit kleinem Eckabriß.
20,5 x 16 cm.
263 Karl Hubbuch "Ellen" (die Frau des Künstlers). 1953.
Karl Hubbuch 1891 Karlsruhe – 1979 ebenda
Wood cut auf festem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hubbuch" sowie numeriert "173/250".
Im Passepartout.
Unscheinbar knickspurig.
Vgl. Entdeckte Moderne. Ausstellungskatalog, 2010. S.447, Abb. 503.
Stk. 42 x 32,5 cm, BA. 48 x 38 cm, Bl. 68,8 x 47,5 cm.
264 Georg Jahn "Alte Frau" / "Riesengebirgsbauer". 1902 / 1912.
Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz
Etching. "Alte Frau" in Blei signiert "Georg Jahn" und datiert u.re., bezeichnet und nummeriert "10/20" u.li. "Riesengebirgsbauer" in der Platte signiert "G.Jahn" u.re. Jeweils im Passepartout.
Blätter minimal gebräunt und angeschmutzt.
WVZ Jahn 52, 86.
265 Werner Juza, Fasanenschlößchen Moritzburg. 1981.
Werner Juza 1924 Rodewisch – 2022 Sörnewitz
Lithograph. U.re. in Blei signiert "W. Juza" und datiert, u.li. nummeriert "12/40".
Obere Blattecken etwas knickspurig, Randbereiche leicht angeschmutzt.
St. 25 x 18,8 cm, Bl. 37,6 x 25 cm.
Anton Paul Kammerer 1954 Weißenfels – 2021 Burgstädtel
Aquatint etching auf chamoisfarbenem "Hahnemühle"-Bütten. Jeweils in Blei signiert u.re. "A.P. Kammerer" und datiert, nummeriert u.li. "64/99".
Blatt 2 mit leichter Knickspur am rechten Rand, heller Fleck an Ecke o.re.
Pl. 32 x 24,3 cm, Bl. 40 x 30,3 cm / Pl. 32,3 x 24,7 cm, Bl. 40 x 30 cm.
267 Fritz Kempe, Portrait einer jungen Frau. No date.
Fritz Kempe 1898 Leipzig – 1971 Dresden
Wood cut. O.re. signiert "Fritz Kempe" und bezeichnet "Probedruck".
Blatt etwas knickspurig und leicht angeschmutzt.
25 x 24,7 cm.
Ingo Kirchner 1930 Berlin – 1983 ebenda
Blätter minimal fleckig.
269 Werner Klemke, Konvolut von 22 Illustrationen. No date.
Werner Klemke 1917 Berlin – 1994 ebenda
Drucke teilweise bezeichnet.
270 Walther Klemm "Alte Wiese in Karlsbad"/ Blick auf den Fluß/ Hafen. 1st half 20th cent.
Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar
Wood cut auf Bütten bzw. Japan. Zum Teil im Stock u.li. signiert "KLEMM", alle Blätter in Blei unterhalb der Darstellung "W. Klemm" u.re. Zwei Blätter im Passepartout.
Bl. 19,5 x 12,5 cm, max. 36,5 x 28,4 cm.
271 Walther Klemm "Esel". Um 1925.
Lithograph auf chamoisfarbenem Papier. Im Stein monogrammiert "WKl" in der Darstellung u.li. In Blei signiert in der Darstellung u.re. "WKlemm", betitelt u.Mi. Aus "Das Tierbuch". Im Passepartout.
Blatt leicht lichtrandig und partiell stockfleckig.
BA 20 x 31 cm, Bl. 26 x 39.
272 Walther Klemm "Gehender Elefant". Um 1925.
Lithograph auf chamoisfarbenem Papier. Im Stein monogrammiert in der Darstellung u.re. "WKl". In Blei signiert in der Darstellung u.li. "WKlemm", nochmals u.re. Aus "Das Tierbuch". Im Passepartout, hier u.li. in Blei ausführlich bezeichnet und betitelt.
Blatt leicht lichtrandig.
BA 21,5 x 32 cm, Bl. 25,8 x 39 cm.
273 Siegfried Klotz, Weiblicher Akt mit schwarzen Strümpfen. 1995.
Siegfried Klotz 1939 Oberschlema – 2004 Dresden
Minimal fingerspurig.
Pl. 30,3 x 22,3 cm, Bl. 49,7 x 39 cm, Ra. 52,3 x 42,4 cm.
274 Siegfried Klotz, Kniender weiblicher Akt. 1996.
Etching. U.re. in Blei signiert "Klotz" und datiert, u.li. nummeriert "25/30", verso mit einer Widmung versehen. Hinter Glas gerahmt.
Blatt etwas fingerspurig.
Pl. 34,6 x 25 cm, Bl. 53 x 39,5 cm, Ra. 62 x 50 mc.
275 Walter Kohlhoff, Flüchtende / Mutter, ihr Kind schützend. No date.
Walter Kohlhoff 1906 Berlin – 1981 ebenda
Drypoint etching auf chamoisfarbenem Bütten. Jeweils in Blei signiert "W. Kohlhoff" u.re. und bezeichnet "Probedruck" u.li.
Blätter leicht gebräunt, minimal wellig und stockfleckig. Verso Reste einer alten Montierung.
Jeweils Pl. 20,2 x 15 cm, Bl. 34,2 x 26,5 cm.
276 Hans Körnig "Im Rijksmuseum Amsterdam". 1962.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Aquatint etching auf Bütten. In Blei signiert "Körnig", datiert und nummeriert "295/5" u.re., betitelt u.li. Fünfter von 20 Abzügen.
Blatt minimal atelierspurig, etwas gebräunt und stärker wellig.
WVZ der Aquatinten 295.
Pl. 48,6 x 37,7 cm, Bl. 58,7 x 41,2 cm.
277 Hans Körnig "Im Casino". 1962.
Aquatint etching auf Bütten. In Blei signiert "Körnig", datiert und nummeriert "296/3" u.re., betitelt u.li. Dritter von 21 Abzügen.
Blatt etwas wellig und gebräunt. Leicht atelierspurig und mit einem minimalen Einriß li. (0,7 cm).
WVZ der Aquatinten 296.
Pl. 48 x 37,5 cm, Bl. 58,3 x 41 cm.
278 Hans Körnig "Vergnügungsviertel in Amsterdam". 1962.
Aquatint etching auf Bütten. In Blei signiert "Körnig", datiert und nummeriert "323/5" u.re., betitelt u.li. Fünfter von 19 Abzügen.
Blatt in den Ecken leicht knickspurig, im linken Randbereich stärker. Am rechten Blattrand etwas lichtrandig.
WVZ der Aquatinten 323.
Pl. 38,4 x 49,9 cm, Bl. 44,5 x 60,8 cm.
279 Hans Körnig "Fasching in Pieschen". 1957.
Aquatint etching auf "Hahnemühle"-Bütten. Unsigniert. Aus der Mappe "Fastnachtsspuk im Wallgäßchen. Fünfzehn Aquatinta-Radierungen (1953-599)", Edition der eikon Grafik-Presse, Dresden, 1988. Eines von 50 Exemplaren.
WVZ der Aquatinten 195 o. 196.
32,5 x 39,5 cm, Bl. 39,5 x 53,5 cm.
280 Käthe Kollwitz "Städtisches Obdach". 1926.
Käthe Kollwitz 1867 Königsberg – 1945 Moritzburg
WVZ Klipstein 219 b (von b).
St. ca. 42 x 55,5 cm, Bl. 60 x 70 cm, Ra. 72,5 x 84 cm.