AUCTION 30 | 03. Dezember 2011 |
Rugs, Carpets
321 Hermann Max Pechstein "Am Wasser (Strand)". 1906/ 1907.
Hermann Max Pechstein 1881 Zwickau – 1955 Berlin
Wood cut. Im Stock monogrammiert "MP" u.li.
WVZ Krüger H 53 I (von II).
Stk. 15,9 x 21,3 cm, Bl. 30,5 x 31 cm.
322 Friedrich Press, Mutter mit zwei Kindern. 1988.
Friedrich Press 1904 Ascheberg – 1990 Dresden
Pencil drawing auf Pergamentpapier. Signiert u.Mi. "Press" und datiert. An den oberen Blattecken auf Untersatzpapier montiert.
48,7 x 36 cm.
323 Friedrich Press, Christus mit der Dornenkrone. Um 1985.
Lithograph auf Bütten. In Graphit signiert "Press" u.Mi und in Blei nummeriert "48/75" u.li.
St. 30 x 19 cm , Bl. 38,7 x 26,7 cm.
324 Max Pietschmann, Kircheninterieur / Meeresbrandung. Wohl um 1916.
Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda
Aquatint etching auf Bütten in Graugrün bzw. Grauviolett. Ein Blatt u.re. in Blei signiert, das andere in der Platte signiert. "M. Pietschmann". U.Mi. mit dem Prägestempel "JVK".
326 Wilhelm Rudolph, Stehender männlicher und sitzender weiblicher Akt. No date.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
über Graphit, laviert. In Blei signiert u.re. "Rudolph". Verso mit Federzeichnung in Tusche eines auf einer Treppe sitzenden Mannes mit Stock.
35 x 24,5 cm.
327 Wilhelm Rudolph "Aus". No date.
Wood cut. In Tusche signiert "Wilhelm Rudolph" u.re., betitelt u.Mi. und bezeichnet "Handdruck" u.li.
Blatt mit unscheinbarem Wasserrand u.li. und leichter Knickspur u.re.
Darst. 31,6 x 25,5 cm, 50 x 37,4 cm.
328 Wilhelm Rudolph "Schlafende in Landschaft". 1960's.
Wood cut. U.re. in Blei signiert "W. Rudolph", verso von fremder Hand bezeichnet.
Unterer Randbereich leicht stockfleckig.
Stk. 35 x 45,5 cm, Bl. 41,8 x 60,2 cm.
329 Wilhelm Rudolph "Auf der Landstraße". 1943.
Wood cut. In Tusche signiert "Wilhelm Rudolph" u.re. Verso mit dem Stempel "Handdruck: B. Koban" versehen. Dieser zusätzlich in Blei signiert "B.Koban", datiert "1985" und bezeichnet "Erster Abzug" u.Mi.
Stk. 18 x 44,9 cm, Bl. 44,4 x 63,5 cm.
330 Wilhelm Rudolph, Landschaft mit Haus. Nach 1945.
Wood cut. U.re. in Blei signiert "Wilhelm Rudolf", u.li. bezeichnet "Handdruck". Hinter Glas gerahmt. Blatt etwas lichtrandig, Randbereiche leicht angeschmutzt. Mi.re. mit leichter Trockenfalte. Am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert, dort mit einigen Knickspuren.
Stk. 39,5 x 48 cm, Bl. 41,6 x 57,5 cm, Ra. 62,5 x 73,5 cm.
333 Eberhard Schlotter, Vision. No date.
Eberhard Schlotter 1921 Hildesheim – lebt in Alicante
Pl. 24,6 x 21,4 cm, Bl. 46 x 35 cm.
334 Fritz Schmalfuß, Sitzender Mann / Alter Mann mit Gehstock. 1936.
Fritz Schmalfuß 1915 – ?
Blätter minimal angeschmutzt.
335 Hans Erich Schmidt-Uphoff, 1/3 der Menschheit hungert. No date.
Hans Erich Schmidt-Uphoff 1911 Neumark/ Sachsen – 2002 Dessau
Etching in Grünschwarz auf "Hahnemühle"-Bütten. Unsigniert. Posthumer Druck von der Originalplatte. Einer von drei Abzügen.
Pl. 25 x 42,5 cm, Bl. 39,5 x 53 cm.
Leon Schnell 1888 Venedig – letzte Erw. vor 1958 Berlin
Etching. "Stehender weiblicher Akt mit Tuch" in der Platte monogrammiert "LS" o.li., in Blei signiert u.re. "Leon Schnell", nummeriert "4/50" u.li.
Versch. Maße, max. Bl. 47,5 x 35,3 cm.
337 Paul Schwemer, Im Paradies. No date.
Paul Schwemer 1889 Neubukow – 1938 Hamburg
Stk. 21,9 x 14,6 cm, Bl. 29,7 x 23,7 cm.
338 Lothar Sell, Hochzeitszug I / Hochzeitszug II / "Prost Neujahr". No date.
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Max Slevogt 1868 Landshut – 1932 Neukastel
Lithograph auf Bütten und ein Holzschnitt auf Japan.
WVZ Söhn 26.
Stärker stockfleckig.
WVZ Söhn 652.
"Don Quijote" nach der Zeichnung auf dem Stock von M. Slevogt von Reinhold
Bl. 24,4 x 17,4 cm, Bl. 22 x 14,3 cm, Bl. 24 x 32 cm.
340 Carl Thiemann, Dom am Wasser / Kleine Gasse / "Salzburg" . No date.
Carl Theodor Thiemann 1881 Karlsbad – 1966 Dachau
Wood cut auf Japan. Jeweils im Stock ligiert monogrammiert sowie in Blei signiert "C. Thiemann". Ein Blatt betitelt und bezeichnet "Original-Holzschnitt/ Handdruck".
Blätter etwas gebräunt und leicht knickspurig.
Stk. ca. 18 x 13,5 cm, Bl. ca. 30,5 x 20 cm.