AUCTION 30 | 03. Dezember 2011 |
Rugs, Carpets
221 Wolfgang Breuer, Badende am Waldesrand. 1924.
Wolfgang Breuer 1895 Heilbronn – 1927
Blatt unscheinbar angeschmutzt und stockfleckig.
Pl. 17,5 x 26,7 cm, Bl. 29 x 39,5 cm.
222 Erich Buchwald-Zinnwald "Halden in Zinnwald I". 1915.
Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld
Etching auf sehr feinem Bütten. In Blei signiert "E. Buchwald-Zinnwald" und datiert u.re. Auf Untersatzkarton montiert.
Bl. 10,5 x 12 cm.
223 Robert Budzinsky, Konvolut von 20 Landschaftsdarstellungen und weiblichen Aktdarstellungen. 1st quarter 20th cent.
Robert Budzinsky 1876 Klein Schläfken – 1955 Marburg
Etching (14), Holzschnitte (5) und eine Lithographie. Größtenteils signiert bzw. monogrammiert und datiert, sowie vereinzelt betitelt. Die Blätter zum Teil mit größeren Randmängeln, etwas stockfleckig und angeschmutzt.
Bl. mind. 7 x 6,5 cm bis max . 31 x 42 cm.
224 Max Burchartz, Paar mit Fisch. No date.
Max Burchartz 1887 Wuppertal-Elberfeld – 1961 Essen
Blatt partiell minimal stockfleckig o.li.
St. 17,2 x 13,4, Bl. 27,7 x 20 cm.
225 Dietrich Burger "Hippodrom". 1977.
Dietrich Burger 1935 Bad Frankenhausen – lebt in Roda bei Leipzig
Etching auf Bütten. In Blei signiert u.re. "Burger" und datiert, verso betitelt.
Blatt leicht finger- und knickspurig, unscheinbare Flecklein u.Mi.
Pl. 15 x 16 cm, Bl. 44,5 x 36,3 cm.
Richard Paul c 1883 Gera- Untermhaus – 1963 Dresden- Blasewitz
Pencil drawing (6), Federzeichnung in Tusche und ein Holzschnitt. Jeweils signiert bzw. im Stock monogrammiert, vereinzelt betitelt und datiert.
Bl. mind. 20,5 x 12 cm bis max. 26 x 20 cm.
227 Erich Büttner, Drei Graphiken. 1910/ 1920.
Erich Büttner 1889 Berlin – 1936 Freiburg i. B.
Etching on hand-made paper, eine handkoloriert. Alle Blätter in der Platte datiert, eine Arbeit signiert "Erich Büttner". Alle Blätter unterhalb der Darstellung in Blei nochmals signiert und nummeriert.
Unscheinbar knickspurig und in den Randbereichen fingerspurig.
Pl. 11,7 x 8,2 cm, Bl. mind. 18,5 x 12,5 cm, Bl. max. 19,1 x 12,7 cm.
228 Erich Büttner "Ein Berliner Bilderbuch". 1924.
Lithograph. Gebundene Ausgabe mit 27 Original-Lithographien auf China, auf Papier aufgewalzt und einem Text von E. Büttner. Jeweils im Stein monogrammiert, betitelt und datiert, sowie u.re. in Blei signiert "Büttner". Eines von 30 handsignierten Exemplaren, insgesamt Exemplar 1 von 110. Erschienen im Verlag von Fritz Heyder, Berlin Zehlendorf. Im originalen, rot-gelben Halbledereinband.
St. 11 x 12 cm, Bl. 33 x 25 cm.
229 Pol Cassel, Schmetterlinge / Hase im Gras (2). Ohne Jahr / 1929.
Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR
Bl. 54 x 43,5 cm.
230 Pol Cassel, Kakteenblüte / "Blumenkorb". No date.
Bl. mind. 59,5 x 43,5 cm, max. 62,5 x 48,6 cm.
231 Edgar Chahine, Landschaft. Wohl nach 1910.
Edgar Chahine 1874 Konstantinopel – 1947 Paris
Etching in Braun mit Tonplatte auf Bütten auf Karton kaschiert. In der Platte signiert u.li. "Edgar Chahine"
Pl. 10,5 x 21,2 cm, Bl. 18 x 27,4 cm.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Etching. U.li. signiert "C. Claus" und datiert. Hrsg. L. Lang für den Verlag Reclam jun. Leipzig.
Blatt etwas gebräunt und minimal stockfleckig.
WVZ Juppe G 52 Ia (von IIb3).
Pl. 15 x 13 cm, Bl. 48 x 35,7 cm.
233 Carlfriedrich Claus "Handreflexion". 1974.
Offset lithograph. Wohl einer von ca. 15 Probedrucken auf Transparentpapier. Beidseitiger Druck, einseitig u.re. in Blei signiert "Carlfriedrich Claus" und datiert. Hrsg. L. Lang für die Kabinettpresse Berlin. Papier etwas gebräunt, Randbereiche leicht wellig. Ecke u.re. mit kleiner Knickspur.
WVZ Juppe G14a.
48,6 x 37 cm.
234 Carlfriedrich Claus "Sa-um: Alexej Krutschonych". 1968/ 1987.
WVZ Werner / Juppe G 77.
St. 46,5 x 36 cm, Bl. 53,5 x 39 cm.
Transfer print lithograph. Am unteren Blattrand in Blei signiert "C. Claus", betitelt und nummeriert. Exemplar 30/50 aus der "Mappe I", erschienen im Selbstverlag von H.-P. Schulz, Leipzig.
WVZ Juppe G 5b (von b).
St. ca. 33 x 30 cm, Bl. 47,5 x 34,5 cm.
236 Carl Ritter von Dombrowski, Balzender Auerhahn. Um 1910.
Carl Ritter von Dombrowski 1872 Ulitz – 1951 München
U.re. signiert sowie mit einem Trockenstempel (bekröntes Wappen mit Anker) versehen. Auf Untersatzpapier montiert und hinter Glas gerahmt.
Blatt stärker lichtrandig und gebräunt.
55 x 73 cm, Ra. 82 x 103 cm.
Klaus Drechsler 1940 Ober-Dammer – lebt in Dresden-Wachwitz
Algraph. Doppelblätter mit vertikaler Mittelfalz, jeweils in Blei betitelt, signiert "Klaus Drechsler", datiert, bezeichnet und nummeriert "91/350".
jeweils 21 x 29,4 cm.
238 Arno Drescher "Mathias"/ "Renate"/ Elblandschaft. No date.
Arno Drescher 1882 Auerbach/Vogtland – 1971 Braunschweig
"Mathias": Farbmonotypie, unsigniert und betitelt.
Jeweils gerahmt.
22,5 x 20,6 cm, 17,5 x 13,2 cm, 17 x 25 cm.
239 Jevhenija Konstantinovna Evenbach "Bildnis einer Nanai Frau". 1962/ 1963.
Jevhenija Konstantinovna Evenbach 1889 Kremencug – 1981 Leningrad
Blatt minimal angeschmutzt und lichtrandig.
Pl. 32 x 25 cm, Bl. 58 x 41,5 cm.
Johannes Feige 1931 Crimmitschau – lebt in Glauchau
Wood cut auf Maschinenbütten. Jedes Blatt in Blei u.re. signiert "Joh. Feige", betitelt u.li.
Blätter in den Randbereichen leicht angeschmutzt.
Versch. Maße, Bl. je 58 x 42 cm.