AUCTION 30 | 03. Dezember 2011 |
Rugs, Carpets
521 Konrad Maass "Bagnoregio". 1996.
Konrad Maass 1952 Rostock – lebt in Dresden
Blatt technikbedingt leicht gewellt.
25,5 x 35,5 cm.
522 Konrad Maass, Herbstlandschaft. 1983.
Pastel crayons in colours auf Bütten. In Blei signiert u.re. "K. Maass" und datiert. Verso mit einer Widmung in Kreide versehen. Im Passepartout.
Mit vertikaler Falz im rechten Randbereich.
26 x 39,3 cm.
523 Manfred Martin "Stilleben". 1956.
Manfred Martin 1930
Pen drawing (ink) und Buntpapier. In Tusche signiert "Martin" und datiert u.re. Im Passepartout. Auf diesem in Blei betitelt und bezeichnet u.li.
Darst. ca. 21,3 x 14,2 cm, Bl. 23,5 x 16,3 cm.
524 Ruth Meier, Konvolut von 13 Arbeiten. 1950's.
Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul
Etching (5), Tuschezeichnungen (2), Holzschnitte (5) und ein Aquarell. Jeweils signiert, teilweise datiert und betitelt. Vereinzelt auf Untersatzpapier montiert. Die Blätter zum Teil etwas gebräunt und stockfleckig.
Bl. mind.18,6 x 27 cm bis max. 37 x 47 cm.
525 Ruth Meier, Sommerliche Landschaft. 1962.
Watercolour und Federzeichnung in Tusche. In Tusche signiert "Ruth Meier" und datiert u.re. Auf Untersatzpapier montiert.
20,2 x 14,3 cm.
526 Thomas Merkel "Kopf". 1991.
Thomas Merkel 1953 Chemnitz – lebt in Chemnitz
Aquatint etching in colours auf Bütten. In Blei u.re. signiert "Merkel" und datiert, betitelt u.Mi., u.li. nummeriert "16/30".
Am linken Rand unscheinbar fingerspurig.
Pl. 39,2 x 30 cm, Bl. 54 x 39 cm.
527 Harald Metzkes, Schreibender. 1977.
Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
Etching auf Bütten. In Blei signiert "Metzkes" und datiert u.re., nummeriert "10/20" u.li.
Pl. 24,4 x 31,4 cm, Bl. 35 x 45 cm.
528 Harald Metzkes, Im Schlafgemach des Königs. 1977.
Lithograph in colours. In Blei signiert "Metzkes" und datiert u.re.
Blatt mit unscheinbarer vertikaler Knickspur am oberen Blattrand.
St. 15,5 x 10,5 cm, Bl. 21 x 13,9 cm.
529 Harald Metzkes, Im Gras Liegender. 1990.
St. 26,5 x 21 cm, Bl. 35,4 x 30,1 cm.
530 Harald Metzkes, Musik. 1990.
St. 26 x 21 cm, Bl. 35,4 x 30 cm.
531 Harald Metzkes, Skifahrer und Surver. 1990.
Lithograph in colours. In Blei signiert "Metzkes" und datiert.
St. 25 x 16,5 cm, Bl. 35,5 x 30 cm.
532 Joan Miró, Zwei originale Graphiken aus "Derriere Le Miroir". 1978.
Joan Miró 1893 Barcelona – 1983 Palma de Mallorca
Lithograph in colours. Unsigniert. Ausgabe No. 231 der Künstleredition "Derriere Le Miroir" mit zwei Farblithographien von J. Miró und einem Text von Marcelin Pleynet. Hrsg. Maeght, Paris. Blattecken minimal bestoßen.
WVZ Cramer 1150 - 1151.
St. 38 x 55,7 cm, Zeitschrift 38 x 28 cm.
533 Michael Morgner "9 Kreuze". 1980.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Mixed media auf feinem Bütten. In Blei u.re. monogrammiert "M" und datiert. Verso in Blei signiert "Morgner" und datiert, sowie betitelt u.Mi.
Vereinzelt kleine Randläsionen.
70,5 x 72 cm.
534 Michael Morgner "Regen". 1988.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Aquatint etching auf "Hahnemühle" Bütten. In Blei signiert "Morgner" und datiert u.re., betitelt und bezeichnet "EA" u.li.
WVZ Werner / Juppe 16/89, dort datiert 1989.
Pl. 24,8 x 32 cm, Bl. 29,2 x 53,5 cm.
535 Hermann Naumann "Wanda". 1983.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Etching in Braun. Mappe mit acht Illustrationen zu "Wanda" von Gerhard Hauptmann. Die Arbeiten jeweils in der Platte monogrammiert "H.N." und datiert, unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hermann Naumann", datiert, bezeichnet und nummeriert, sowie am unteren Blattrand betitelt. Exemplar "5/7". In der originalen Leinenkassette mit Titelradierung.
Mappe etwas berieben und angeschmutzt.
Pl. 25 x 17,6 cm, Bl. 54 x 37 cm.
536 Hermann Naumann, Kriegstreiber. No date.
Etching. In Blei signiert "Hermann Naumann" u.re. und bezeichnet u.li.
Blatt etwas wellig und knickspurig.
Pl. 23,2 x 15,2 cm, Bl. 36,7 x 29,2 cm.
537 Hermann Naumann "Hüterin der Pflanzen". 1987.
Lithograph. Im Stein monogrammiert "H.N." und datiert u.re. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hermann Naumann" und nochmals datiert u.re., betitelt, bezeichnet und nummeriert "IV/X" u.li.
St. ca. 28 x 25,5 cm, Bl. 51,9 x 39,3 cm.
538 Hermann Naumann, Harmonikaspieler. 1993.
Watercolour und Tusche. In Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert re. Im Passepartout.
Blatt vorderseitig mit einem Herstelleretikett u.re. versehen.
29,7 x 21cm.
539 Osmar Osten, Die Brille. Wohl 1990.
Osmar Osten 1959 Chemnitz – lebt in Chemnitz
40,6 x 29,6 cm.
540 Osmar Osten, Getrennte Wege (Schneemänner). 1997.
Linocut in colours auf Japanpapier. In Blei u.re. signiert "Osmarosten" und datiert, bezeichnet "Z.B."
Ecke u.li. leicht knickspurig.
Stk. ca. 42 x 29,5 cm, Bl. 74 x 54 cm.