AUCTION 30 | 03. Dezember 2011 |
Rugs, Carpets
361 Verschiedene Künstler "Grafikkalender". 1981.
Mit Arbeiten von R. Münzer "Erinnerung" (Schablitho.), U. Hachulla "Salome" (Rad.), R. Paris "Die Ergründung des Marsyas" Nach F. Führmann" (Farboffset), F. Behrendt "Libanesisches Wohnhaus in Damour" (Rad.), G. Kettner "Urteil des Paris" (Rad.), L. Sell "Imker" (Holzschn.), W. Libuda "Landschaft" (Holzschn.), A. Fretwurst-Colberg "Fenster zum Meer" (Aquatinta), G. Herrmann "Gohliser Windmühle" (Aquatinta), A. Mohr "Baum mit Vögeln" (Rad.), H. Tucholski "Rügenlandschaft" (Holzschn.),
Bl. 37 x 35 cm, Kalender 48,5 x 35 cm.
362 Verschiedene Künstler "Grafikkalender". 1983.
Mit Arbeiten von C. Wahl "Malerin" (Litho.), R. Grüttner "Stilleben" (Farblinolschn.), G. Kettner "Tanzpause" (Rad.), C. Perthen "Mein Arbeitsplatz III" (Rad.), S. Curio "Waldstück" (Aquatinta), E.-M. Viebeg "Palmengarten" (Offset), M. Voß "Kleine Frauengruppe" (Litho.), S. Leifer "Kinder am Strand" (Holzschn.), S. Grzimek "Frauenporträt" (Rad.), G. Naumann "Nußbaum am Gehöft" (Litho.), A. Fretwurst-Colberg "Nachmittag im Café" (Aquatintarad.), H. Heydenreich "Drei Figuren" (Litho.).
Bl. 36 x 35 cm, Kalender 48 x 35 cm.
Charcoal drawing, Feder- und Bleistiftzeichnungen sowie zwei Lithographien. U.a. mit Arbeiten von Richard Lanzendorf und Erwin Schnauder. Teilweise signiert und datiert. In einer später hinzugefügten blauen Klapp-Mappe.
Bl. mind. 27 x 26 cm und max. 50 x 29 cm.
U. a. mit Arbeiten von A.-Chr. Brzóska (Litho.), B. Brzóska (Litho.), A. Fritzsche (Zeichnung mit Tinte), G. Hermann (2 Lithos, 1 Rad.), H. León (Serigraphie), K. Scheibe (5 Rad.). Jeweils signiert, vereinzelt datiert und betitelt.
Blätter zum Teil etwas angeschmutzt.
Bl. mind. 11 x 19,7 cm, max. 37 x 44,6 cm.
Mit Arbeiten von C. Grefe (3 Rad.), O. Greiner (Litho.), R. Hahn (2 Rad., 1 Litho.) H. R. Hentschel (3 Rad.), J. Holzapfl (Rad.), J. Israels (2 Rad.), W. von Schulzendorff (Bleistiftzeichnung), W. Tag (Bleistiftzeichnung), W. Tiemann (Rad.), W. Ziegler (2 Rad.), ein unbekannter Künstler (Litho.). Überwiegend in Blei bzw. im Medium signiert, datiert und betitelt.
Die Blätter vereinzelt etwas gebräunt und fleckig, mit Randmängeln.
Bl. mind. 21,5 x 27,5 cm, max. 37 x 47 cm.
366 Verschiedene Künstler, Konvolut von 60 Exlibris. Überwiegend 1st half 20th cent.
Etching und andere Techniken. U. a. mit Arbeiten von H. Bastaier, A. Cossmann, G. Erler, MEPH, A. Rehn, M. Schencke, F. Staeger und H. Woyty.
Die Blätter zum Teil etwas gebräunt und fleckig, vereinzelt mit Randmängeln.
Bl. 14 x 16,6 cm bis max. 25 x 18,7 cm.
U. a. mit Arbeiten von A. Bär (2 Rad., 1 Litho), E. Einschlag (Rad.), E. Frank (Litho.), R. Friedrich (Farbholzschn.), E.M. Geyger (Rad.), K.E. Goellner (Rad.), W. Klemm (Holzschn.), P. Paede (4Litho.), O. Quandt (Rad.), W. Rehn (Rad.), G. Schäfer (Farblitho.), J.B. Schmelzer (Tuschezeichnung), W. Schmidt (Litho.), Selinger (Litho.) und ein unbekannter Künstler (Litho.). Jeweils signiert, vereinzelt datiert und bezeichnet. Die Blätter teilweise etwas gebräunt und knickspurig, vereinzelt etwas stockfleckig.
Bl. mind. 22,5 x 16 cm und max. 43 x 33 cm.
368 Verschiedene Künstler, Konvolut von 12 Exlibris. 1st half 20th cent.
Etching und Holzschnitte. U. a. mit zwei Exlibris von Hubert Wilm (1887-1953). Überwiegend in der Platte bzw. dem Stock signiert, teilweise in Blei signiert.
Blätter teilweise leicht finger- und knickspurig, ein Blatt stockfleckig.
Versch. Maße, max. Bl. 20 x 14,7 cm.