AUCTION 30 | 03. Dezember 2011 |
Rugs, Carpets
370 Unbekannter Fotograf, Marienplatz in München. Um 1870.
Albumen print, vollständig auf Untersatzkarton montiert. U.re. Prägestempel "VERLAGSANSTALT K.u.M. VORM. BRUCKMANN". Oberfläche mit Knickspuren und angeschmutzt. Untersatzkarton gebräunt und lichtrandig.
Darst. 22 x 30 cm, Karton 31 x 37,8 cm.
371 Unbekannter Fotograf "Boitzenburg". 1874.
Albumen print, vollständig auf Untersatzkarton montiert, auf diesem betitelt. Oberfläche und Karton etwas kratzspurig und fleckig.
Darst. 13 x 17 cm, Karton 21 x 25,7 cm.
Albumen print, auf Untersatzkarton montiert, auf diesem betitelt. Jeweils u.re. mit unleserlichem Schriftzug versehen. Oberfläche kratzspurig. Untersatzkarton angeschmutzt und mit leichter Randbräunung.
Darst. 21 x 25,5 cm, Karton 30 x 38,5 cm.
Albumen print, vollständig auf dunkelblauem Karton montiert. Oberfläche etwas angeschmutzt. Kleinere Randläsuren.
Darst. 12,2 x 17 cm, Karton 17 x 22 cm.
Hugo Erfurth 1874 Halle / Saale – 1948 Gaienhofen
Provenienz: Nachlaß Lilli Lehmann.
49 x 37 cm.
375 Gerhard Windisch, Weiblicher Akt in orientalischer Pose. Wohl 1920's.
Gerhard Windisch 1895 Wien – 1961
Kleinere Aussilberungen. Untersatzkarton mit unscheinbaren Randläsionen.
22,4 x 13,7 cm, Untersatzkarton 34 x 25 cm.
376 Gerhard Windisch, Männlicher Akt mit Kugel. Wohl 1920's.
Minimale Aussilberungen, minimal fleckig. Untersatzkarton minimal angeschmutzt.
22,5 x 16 cm, Untersatzkarton 31,8 x 24,2 cm.
Silver gelatine print. Zwölf Fotografien von G.L. Arlaud, L. Herrlich, H. Hildebrand, G. Kaufmann, Reinh. Lissner, L. Neelsen, F. Reinhard, van Jan, M. Weidemann. Verso jeweils typographisch betitelt, nummeriert und mit Vermerk des Künstlers und des Verlages. Erschienen im "Verlag der Schönheit, Dresden A. 24". Serie 135. Im originalen, grünen Umschlag mit Verlagsmonogramm und Titel. Die Fotografien leicht gebräunt und minimal angeschmutzt, Oberfläche vereinzelt etwas kratzspurig. Umschlag mit starken Gebrauchsspuren (kl. Einrissen, angeschmutzt).
14 x 9 cm.
378 Hans Wippern "Heimische Wildpflanzen vor der Kamera". 1930.
Hans Wippern 20. Jh.
Silver gelatine print. Mappe I und II mit jeweils 10 Fotografien, mit einbelichteter Signatur "Korn-Verlag", verso typographisch betitelt. Doppelblatt mit Titel und Verzeichnis der Bildtafeln jeweils beigelegt. Erschienen im Kunstverlag Felix Korn, Stuttgart. Mappen und Papier leicht gebräunt, Ecken etwas bestoßen.
24,5 x 18,5 cm.
379 P. Waitz, 12 Fotopostkarten mit Ansichten aus Tirol. No date.
P. Waitz 20. Jh.
Photograph. Verso zum Teil mit dem Stempel des Fotografen versehen "Aufnahme u. Verlag: P. Waitz, Ehrwald-Lermoos. Tirol". Etwas gebräunt. Ecken zum Teil bestoßen.
10,5 x 15 cm.
380 Unbekannter Fotograf, Ergo - Musteralbum. 1925.
Photograph. Kleines Album mit 15 Fotografien zur Veranschaulichung der verschiedenen Entwicklungstechniken und fotografischen Papiere der Firma Ergo aus dem Vogtland. In einer kleinen braunen Ledermappe, mit schwarzem Titeldruck.
Beigeben eine kleine Fotopostkarte von Max Baur "Ein Frühlingslied". Papiere etwas gebräunt, Darstellungen vereinzelt etwas berieben.
13 x 19 cm.