AUCTION 30 | 03. Dezember 2011 |
Rugs, Carpets
400 Hans Peter Adamski "Manila". 1981.
Hans Peter Adamski 1947 Kloster Oesede – lebt in Berlin und Dresden
Blatt knickspurig.
21 x 29 cm.
401 Hans Peter Adamski, Gesichter. 1980.
Blatt etwas knickspurig und angeschmutzt.
20,5 x 29,5 cm.
402 Otto Andersson "Daphne". 1983.
Otto Andersson 1934 Klütz – lebt in Dresden
Aquatint etching in colours auf Maschinenbütten. In der Platte u.re. betitelt. In Blei signiert u.re. "Andersson" und datiert, nummeriert u.li. "17/40". Unterhalb der Darstellung typografisch bezeichnet sowie mit dem Trockenstempel der Semperoper Dresden versehen u.li. Aus einer Edition der Semperoper Dresden. Im Passepartout.
Blatt leicht lichtrandig.
Pl. 37 x 27,3 cm, Bl. 42 x 29,7 cm.
Annemarie Balden-Wolff 1911 Rüstringen – 1970 Dresden
Mixed media. Jeweils u.re. in Blei signiert "Balden-Wolff" und datiert.
8 x 15,5 cm und 17 x 15 cm.
404 Curt Beckmann, Stehender Rückenakt. 1961.
Curt Beckmann 1901 Solingen – 1970 Düsseldorf
Mixed media. In Blei signiert "C. Beckmann" und datiert u.li. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Blatt minimal knick- und atelierspurig.
34,8 x 24,8 cm.
405 Roland Berger, Rote Rechtecke vor blauen Bändern. 1988.
Roland Berger 1942 Weinböhla – lebt in Hohen Neuendorf bei Berlin
Serigraph in colours. Verso in Blei signiert "Roland Berger" und datiert u.re.
41,5 x 59,5 cm.
406 Gerd Böhme, Konvolut von drei Landschaftsdarstellungen. No date.
Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda
Von 32,5 x 25 cm bis 35,5 x 25 cm.
407 Gerd Böhme, Spähender Geier. Um 1930.
auf chamoisfarbenem Papier. U.re. signiert "G. Böhme". Im Passepartout.
50,5 x 35 cm.
408 Gerd Böhme, Pelikane. No date.
Watercolour. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaß-Nachweis der Witwe versehen.
35 x 50 cm.
409 Gerd Böhme, Knabenkopf. Um 1920.
Pencil drawing auf Zeichenpapier. Unsigniert. Verso mit dem handschriftlichem Nachlaß-Nachweis versehen.
Blatt lichtrandig und partiell leicht stockfleckig.
40 x 30 cm.
410 Hans Brosch, Ohne Titel. No date.
Hans Brosch 1943 Berlin
Bl. 35 x 28,9 cm.
411 Bernhard Buffet "Cirque de l'étoile - L'Hippopotame en Liberté". 1969.
Bernard Buffet 1928 Paris – 1999 Salernes
Darst. 98,4 x 67,5 cm, Bl. 108 x 70,9 cm.
412 Walter Buhe, Mutter mit Kindern/ Bei der Feldarbeit. No date.
Walter Buhe 1882 Aschersleben – ? 1958 Leipzig
Wood cut und Farboffset auf dünnem Bütten. Jeweils signiert "W. Buhe".
Stk. 19 x 14 cm, Bl. 30 x 21 cm und Bl. 36 x 46 cm.
413 Heinrich Burkhardt, Schleiereule im Geäst. 1978.
Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin
Watercolour. In Blei u.li. signiert "Burkhardt" und datiert. Im Passepartout, darauf nochmals in Blei signiert.
32 x 24 cm.
414 Heinrich Burkhardt "Mädchen". 1925.
62 x 43,5 cm.
Fritz Butz 1909 Wasseralfingen (Württemberg) – 1989 Schwerzenbach (Schweiz)
50 x 70 cm.
416 Marc Chagall, Zwei Graphiken aus "Derrière Le Miroir". 1950.
Marc Chagall 1887 Witebsk – 1985 Paul de Vence
Lithograph in colours. Unsigniert. Ausgabe No. 27-28 der Künstleredition "Derriere Le Miroir" mit zwei Farblithographien von M. Chagall und Texten und Gedichten von J, Wahl, G. Apollinaire, B. Cendrars, L. Venturi u.a.. Hrsg. Maeght, Paris.
Blattecken minimal gestaucht und minimal angeschmutzt.
St. 26 x 20 cm und St. 38 x 55,5 cm, Zeitschrift 38 x 28 cm.
418 Salvador Dali "Mensch und Meer". 1971.
Salvador Dalí 1904 Figueres – 1989 ebenda
Offsetprint in Colours. Im Medium u.Mi. signiert "Dali" und datiert, u.re. in Blei signiert "Dali", u.li. nummeriert. Unterer Blattrand mit typographischer Bezeichnung "Sonderdruck des Entwurfs für das Plakat der Olympia-Ausstellung "Mensch und Meer". Kiel 1972. Copyright 1971 Magistrat der Stadt Kiel. Printed in Germany." Exemplar "136/200". Edition der Olympia 1972 GmbH.
Blatt vollständig auf Untersatzkarton kaschiert, dieser verso mit einem Klebeetikett "D.C.H. Höfter. Glas und
119 cm x 83,5 cm, Ra. 128 x 93 cm.
419 Ursula Dethleffs, Symbiose. 1973.
Ursula Dethleffs 1933 – 1994
BA. 20,2 x 26,7 cm, Bl. 20,9 x 27,6 cm.
420 August Wilhelm Dressler, Landschaft in der Sächsischen Schweiz (?). No date.
August Wilhelm Dressler 1886 Bergesgrün – 1970 Berlin
Watercolour und Gouache. U.re. signiert "Dressler" und ligiert monogrammiert.
40 x 49,5 cm.