ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 30 | 03. Dezember 2011 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works before 1800
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Graphic works 20th ct. - Colour
Sculptures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Asian Art
Clocks / Watches
Miscellanea
Lamps
Frames
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
081 Edmund Körner "In der Klosterbibliothek". Wohl um 1910.
Edmund Körner 1873 Dresden – letzte Erw. 1943
Oil on canvas. Signiert "E. Körner. Dresden" o.re. Verso auf einem Klebeetikett bezeichnet und betitelt. Im prachtvollen originalen Kassettenrahmen.
Malschicht stellenweise minimal angeschmutzt und berieben. An der Unterkante Fortsetzung der Malerei auf Außenseite - hier evtl. durch Künstler selbst gekürzt worden. Malträger in der Mitte des rechten äußeren Randes leicht eingedrückt, jedoch ohne sichtbare Beschädigung der Malschicht.
Diese ausschnitthafte Szene erinnert stark
...
> Read more
110 x 89 cm, Ra. 135 x 113,5 cm.
082 Gregor Torsten Kozik, Ohne Titel. 1990.
Gregor Torsten Kozik 1948 Hildburghausen – lebt in Kirchbach/ Oederan
Mixed media (u.a. Öl und Kohle) auf Spanplatte. In Blei u.Mi. signiert "Kozik" und datiert. Verso nochmals in Kohle signiert, datiert und bezeichnet "Nr. 45". In der originalen Künstlerrahmung aus korrodiertem Eisen.
Malschicht sehr vereinzelt mit minimalen Farbverlusten, u.li. mit einem etwas größeren.
Ra. 128,5 x 53 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
083 Bruno Krauskopf, Amerikanische Landschaft mit Booten. 1950's.
Bruno Krauskopf 1892 Marienburg – 1960 Berlin
Oil on canvas. Verso in Blei auf dem Keilrahmen signiert "B. Krauskopf". In moderner Holzleiste gerahmt.
Malschicht Mi.re. kleine Partie mit Krakelee, hier kleinere Farbausbrüche, teils unfachmännisch in Grün retuschiert.
In seiner Malerei der Jahre in den USA widmete sich Krauskopf verstärkt einem kubistischen Formenspiel, welches bereits sein Werk der Zeit um den Ersten Weltkrieg prägte. Seine vornehmlich im US-Bundesstaat New York und in New York City entstandenen Werke
...
> Read more
48,8 x 63,3 cm, Ra. 62,5 x 77,5 cm.
084 Willy Kriegel"Der unzüchtige Mönch". Um 1925.
Willy Kriegel 1901 Dresden – 1966 Starnberg
Oil on plywood. Monogrammiert "K." u.re. Verso in Blei betitelt o.Mi. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht leicht berieben, vereinzelt mit kleineren Bestoßungen. Leichte Kratzspur im Dekolleté der linken Dame. Malträger minimal verwellt, verso feuchtigkeitsspurig.
Auch wenn für das Schaffen Willy Kriegels eher untypisch, gehören Freudenhausszenen zum motivischen Stammrepertoire nicht nur der Dresdner Malerei der 1920er und beginnenden 1930er Jahre. Stellen die bekannten
...
> Read more
36 x 28,9 cm, Ra. 47,2 x 40,7 cm.
090 Konrad Maass "Die Erwartung". 1996.
Konrad Maass 1952 Rostock – lebt in Dresden
Oil on canvas. Signiert u.re. "K. Maass" und datiert. Verso bezeichnet, datiert und betitelt. In schlichter Holzleiste gerahmt.
51 x 70 cm, Ra. 59 x 79 cm.
091 Konrad Maass, Stadtlandschaft. 1986.
Konrad Maass 1952 Rostock – lebt in Dresden
Oil on canvas. Signiert u.re. "K. Maass" und datiert. Verso auf dem Keilrahmen nochmals signiert und datiert, auf der Leinwand mit einer Widmung des Künstlers versehen. In schmaler Holzleiste gerahmt.
40 x 55 cm, Ra. 43 x 59 cm.
092 Thilo Maatsch, Abstrakte Formen. 1958.
Thilo Maatsch 1900 Braunschweig – 1983 Königslutter
Oil painting auf Damast, auf Hartfaser gespannt. Verso geritzt ligiert signiert "MThilo" und datiert. In originaler Künstlerleiste gerahmt.
Malschicht angeschmutzt und leicht berieben. Ecke o.re. bestoßen, hier leichte Farbablösungen. Hartfasergrund aus einzelnen Versatzstücken zusammengefügt.
49,5 x 59,5 cm, Ra. 53,5 x 64 cm.
093 Gina Mansch, Stadtwächter. 1927.
Gina Mansch 1909 Lichte (Thüringen) – letzte Erw. vor 1961 München, Stockholm
Oil on cardboard. Signiert u.li. "G. Mansch" und datiert. Verso mit schwarzer Figurenkomposition. In breiter Holzleiste gerahmt.
Malschicht angeschmutzt und mit deutlichen Kratzspuren. Größere Verschmutzung o.Mi., ebenda auch eine Kratzspur mit Farbverlust. Ränder umlaufend bestoßen, teilweise mit Farbausbrüchen. Ecke o.re. stärker bestoßen und mit Materialverlust.
90 x 65 cm, Ra. 114,5 x 88,5 cm.
094 E. Martin (?), Blick aus dem Fenster. 1955.
Oil on fibreboard. Geritzt monogrammiert u.li. "EM" und datiert. In schlichter Künstlerleiste gerahmt.
Malschicht partiell leicht angeschmutzt.
81 x 70 cm, Ra. 84 x 73,5 cm.
095 Immanuel Meyer-Pyritz, Moorlandschaft. No date.
Immanuel Meyer-Pyritz 1902 Berlin – 1974 ebenda
Oil on fibreboard. Undeutlich signiert u.li. "Iml Meyer-Pyritz".
Malschicht leicht berieben, angeschmutzt und atelierspurig. Vereinzelt minimale Farbabplatzungen und leichte Farbspuren. Ecken und Kanten bestoßen und leicht berieben. Verso Klebehaken.
60 x 75 cm.
096 Gustav Alfred Müller "Waldstudie mit Ausblick". 1949.
Gustav Alfred Müller 1895 Dresden – 1978 Löbau
Oil on canvas, auf Hartfaser kaschiert. Ligiert monogrammiert u.re. "AM" und datiert. Verso typografisch bezeichnet und betitelt u.Mi. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Ecke o.re. leicht bestoßen.
32 x 23,8 cm, Ra. 44,5 x 37 cm.
097 Wilhelm Müller, Mein Paradiesgarten. 1960/ 1967.
Wilhelm Müller 1928 Harzgerode – 1999 Dresden
Mixed media auf Malpappe. O.li. ligiert monogrammiert "WM" und datiert. Verso nochmals signiert und datiert, sowie mit Widmung versehen. In einer grauen Holzleiste gerahmt.
Malschicht vor allem in der Bildmitte mit Krakelee. Die Ecken leicht bestoßen, Randbereiche mit minimalen Farbverlusten.
Anders als Müllers Werke ab Ende der 1960er Jahre, die geprägt waren durch seinen Lehrer Hermann Glöckner, wird jene Arbeit bestimmt durch ihren informellen Charakter. Ein irisierendes Blau,
...
> Read more
29,5 x 39,7 cm, Ra. 36 x 46 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
098 Wilhelm Müller, Ohne Titel. 1965.
Wilhelm Müller 1928 Harzgerode – 1999 Dresden
Mixed media (Gips, Lack und Tusche) auf Malpappe. Verso signiert "Wilhelm Müller", sowie ligiert monogrammiert "WM" und datiert. Auf einer grauen Holzplatte montiert.
Malschicht vereinzelt mit kleineren Rissen und unscheinbaren Abplatzungen.
20 x 31,5 cm, Pl. 24,7 x 36,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
099 Karl Papesch, Stilleben mit Tomate und Fischkopf. No date.
Karl Papesch 1901 Wien – 1983 Gütersloh/Westfalen
Oil on plywood. Signiert u.re. "K. Papesch". Verso in Blei mit abweichendem Titel bezeichnet. In kleiner, profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit minimalen Goldfarbspuren und dezenten Maserungsrissen.
11,2 x 16 cm, Ra. 16,2 x 20,8 cm.
100 Lucien Poignant, Lac du Bourget (?). Um 1930.
Lucien Poignant 1905 Chambéry – 1941 ?
Oil on plywood. Signed in black to the lower left "L. Poignant".
Board with larger deficencies on the left edge. Upper left and lower right corner damaged. Paint layer with minimal abrasions.
38 x 46 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.