ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 30 | 03. Dezember 2011 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works before 1800
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Graphic works 20th ct. - Colour
Sculptures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Asian Art
Clocks / Watches
Miscellanea
Lamps
Frames
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
441 HAP Grieshaber "Für Jerg Ratgeb". 1978.
HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
Wood cut. In Blei signiert "Grieshaber". Abzug vor der Schrift für ein Plakat der Kunsthalle Rostock.
Blatt minimal lichtrandig.
WVZ Fürst II 78/21.
Stk. 41 x 33 cm, Bl. 81,2 x 57,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
442 Curt Großpietsch, Humorvolle Vogelszene. No date.
Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden
Watercolour und Federzeichnung in Tusche. U.re. signiert "Curt Großpietsch".
Blatt vollständig auf Untersatzpapier aufgezogen und etwas fleckig.
16 x 11,8 cm.
443 Curt Großpietsch, Fünf Enten. No date.
Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden
Pen drawing. U.re. signiert "Curt Großpietsch". Vollrandig im Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt. Blatt gebräunt und lichtrandig.
BA. 21,5 x 28,4 cm, Bl. 27 x 34 cm, Ra. 37 x 43 cm.
444 Herta Günther, Zwei Damen vor einem Café. 1993.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Wax crayon drawing über Aquarell auf Bütten. Signiert "H. Günther" o.re. und datiert. Im Passepartout freigestellt auf Untersatzpapier montiert.
25 x 19 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
445 Herta Günther "Du, der ich verfallen [ ]". 1969.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Lithograph. In Blei signiert "H. Günther" und datiert u.re. Verso von fremder Hand nummeriert.
Blatt etwas wellig und fleckig. Randbereich leicht gebräunt und mit kleinem Einriß u.li.
St. ca. 25 x 29 cm, Bl. 62,8 x 49,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
446 Karl Ernst Hänsel, Zwei Mädchenportraits. 1934.
Karl Ernst Hänsel 1868 Dresden-Löbtau – 1947 Radebeul
Pastel auf Malpappe. Jeweils in Blei u.re. bzw. u.li. signiert und bezeichnet "Karl Hänsel, Dresden", datiert. Die beiden Arbeiten in einem Rahmen hinter Glas gerahmt.
Blätter stockfleckig, mit Fehlstellen an den Randbereiche und zum Teil in der Darstellung. Rahmen mit größeren Abplatzungen re. und li.
Bl. ca. 55,7 x 41 cm, Ra. 64 x 90 cm.
447 Ernst Hassebrauk "Fernsehturm". No date.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Watercolour, Farbkreide und Gouache über Bleistift. O.re. signiert "Hassebrauk", verso von der Frau des Künstlers mit einer Widmung versehen.
Oberer Blattrand mit zwei unscheinbaren, horizontalen Kratzspuren.
48,8 x 68,2 cm.
448 Ernst Hassebrauk "Gärtnerei in Seußlitz". 1965.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Pencil drawing und schwarze Kreide auf Zeichenpapier. In Graphit u.re. signiert "hassebrauk", verso u.li. betitelt.
Kleiner Einriß an der Balttoberkante, verso unfachmännisch mit Klebestreifen hinterlegt, recto durchscheinend. Verso Reste einer älteren Montierung.
Eine der Vorzeichnungen (Studien) zur 1965 ausgeführten Farbzeichnung diesen Sujets. Vgl. hierzu: Dresden links und rechts der Elbe - 100 Zeichnungen von Ernst Hassebrauk, Dresden 1986, Abb. 70.
29,6 x 41 cm.
449 Albert Hennig, Stadtlandschaft. 1992.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Pastel crayons in colours. U.li. signiert "AHennig" und datiert. Im schmalen Wechselrahmen.
Ecke o.re. mit kleinem Reißzwecklöchlein.
15,3 x 19 cm, Ra. 51 x 41 cm.
450 Albert Hennig, Ohne Titel. 1991.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Pastel crayons in colours und Federzeichnung in Tusche. U.li. signiert "AHennig" und datiert. Auf Untersatzpapier montiert und in einer schmalen Biedermeier-Holzleiste gerahmt.
15,5 x 23,4 cm, Ra. 43 x 48 cm.
451 Albert Hennig, Stadtlandschaft bei Nacht. No date.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Watercolour und Tusche. U.li. signiert "AHennig". Blatt auf Untersatzpapier montiert.
14 x 18,7 cm.
452 Günter Hein, Liegender weiblicher Akt. 1998.
Günter Hein 1947 Badersleben b. Halberstadt
Mixed media. O.li. in Blei signiert "Hein" und datiert. Hinter Glas gerahmt.
Blattecken vereinzelt mit kleinen Reißzwecklöchlein, etwas knickspurig und kleineren, unscheinbaren Farbabplatzungen.
42 x 61 cm, Ra. 56 x 65,6 cm.
454 Otto Herbig "Der Papierkorb". 1951.
Otto Herbig 1889 Dorndorf – 1971 Weilheim
Lithograph in colours auf "Schoellershammer" - Bütten. In Blei signiert "Herbig" und datiert u.re., betitelt u.li. Im Passepartout hinter Glas in einfacher schwarzer Holzleiste gerahmt.
BA. 52,2 x 40,3 cm, Ra.72 x 57,3 cm.
455 Otto Herbig, Frauenkopf mit Schleier vor Gladiolen. 1950's.
Otto Herbig 1889 Dorndorf – 1971 Weilheim
Pastel crayons in colours auf Bütten. In Blei signiert u.li. "Herbig". Im Passepartout hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.
Leichter Wasserfleck o.Mi. An den Ecken auf Untersatzpapier montiert. Reißzwecklöchlein.
68 x 47,3 cm, Ra. 87,5 x 68 cm.
456 Gunter Herrmann "arcanum". 1994.
Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul
Sand-lift ground in Violett auf "HAHNEMÜHLE"-Bütten. In Blei signiert "G. Herrmann" und datiert u.re., betitelt u.Mi., nummeriert "P. 6/1" u.li.
Unscheinbar fingerspurig.
Pl. 31,7 x 50,6 cm, Bl. 56,5 x 78,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
457 Gunter Herrmann "riva". 1994.
Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul
Etching in colours (Acryl-Sand-Aquatinta und Sandreservage) von zwei Platten in Grün und Braun auf "HAHNEMÜHLE"-Bütten. In Blei signiert "G. Herrmann" und datiert u.re., betitelt u.Mi., nummeriert "10/9" u.li.
Pl. 31,7 x 50,6 cm, Bl. 56 x 78,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
458 Joachim Heuer, Karpfen. No date.
Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda
Linocut in colours. Unsigniert.
Blatt minimal gebräunt. Blattränder unregelmäßig und mit kleinem Einriß u.Mi. Ecken u.re und li. mit kleiner Knickspur.
18,8 x 25,3 cm.
459 Joachim Heuer, Stilleben mit Fußschale und Wasserglas. Wohl 1970er/ 1980's.
Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda
Wood cut auf Japanbütten. In Blei ligiert monogrammiert u.re. "Jh."
Blatt leicht lichtgegilbt und mit zum Teil deutlichen Randläsionen. Ecke o.re. stärker knickspurig.
St. ca. 21 x 27,5 cm, Bl. 34,5 x 50,5 cm.
460 Joachim Heuer "Wigand" (Bildnis Albert Wigand). No date.
Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda
Pen drawing (ink) auf braunem Papier. In Blei monogrammiert und betitelt u.re. Verso in Blei signiert "J. Heuer" und bezeichnet u.li. Im Passepartout.
Blatt leicht wellig und knickspurig.
55,8 x 36,5 cm.