AUCTION 30 | 03. Dezember 2011 |
Rugs, Carpets
101 G. Pynaert, Herbstlicher Dorfweiher mit Gehöft. No date.
Oil on plywood. Signiert u.li. "G. Pynaert". In profilierter Holzleiste gerahmt.
60,5 x 80 cm, Ra. 74,5 x 94 cm.
102 ? Rudenko, Sitzender Akt. Wohl um 1930.
Malschicht mit kleiner unscheinbarer Fehlstelle Mi.o.
32,5 x 26 cm, Ra. 46,8 x 38 cm.
103 Jürgen Runge "Alte Kate". Wohl 1970's.
Jürgen Runge 1929 Stettin – 1992 Crismar
Oil on canvas. Signiert u.re. "Runge". Verso auf einem Klebeetikett betitelt. In heller Profilleiste gerahmt.
80,5 x 70,5 cm, Ra. 94 x 84 cm.
104 Alfred Schmidt, Sommerliche Felderlandschaft mit Spaziergänger. No date.
Alfred Schmidt 1867 Dresden – 1956 Gräfelfing
Malschicht mit minimaler Frühschwundrißbildung, Firnis wohl erneuert.
38,5 x 50,5 cm, Ra. 51,8 x 63 cm.
105 Theodor Rosenhauer"Stilleben mit Brot, blauem Krug und Tasse". 1987.
Theodor Rosenhauer 1901 Dresden – 1996 Berlin
Oil on canvas. U.re. signiert "Th. Rosenhauer" und datiert, verso auf dem vom Künstler eigenhändig umgeschlagenen unteren Randbereich nochmals signiert sowie mit einem originalen Klebetikett des Künstlers versehen. In einer kräftig profilierten, dunkelbraun gebeizten und polierten Leiste gerahmt.
43 x 60,4 cm, Ra. 57,5 x 74,5 cm.
106 Hans-Otto Schmidt, Flußlandschaft mit Bauernhaus. 1978.
Hans-Otto Schmidt 1945 Bützow/ Mecklenburg – lebt in Berlin u. Großkölpin
Oil on canvas. Signiert u.re. "Schmidt" und datiert. Verso in Blei auf dem Rahmen von unbekannter Hand bezeichnet und fälschlich auf "79" datiert. In schlichter Holzleiste gerahmt.
42 x 45 cm, Ra. 50 x 53 cm.
107 Paul Schultz-Liebisch "Garten im Winter". 1967.
Paul Schultz-Liebisch 1905 Reinickendorf – 1996 Berlin-Pankow
Oil on fibreboard. Signiert u.re. "P. Schultz-Liebisch" und datiert, verso datiert und betitelt.
24 x 30 cm.
108 Robert Sterl"Christus in Gethsemane". 1906.
Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz
Oil on canvas. U.re. signiert "R. Sterl". In einer breiten, profilierten Holzleiste gerahmt. Malschicht am mittleren linken Rand mit zwei und am rechten oberen Rand mit einer größeren Retusche, diese hinterlegt. Partiell mit feinen Frühschwundrissen. Rahmen mit kleineren Abplatzungen.
WVZ Popova 655, WVZ Zimmermann 574.
Provenienz: Deutscher Privatbesitz; Nachlaß Karl Horstmannshoff, Werther; um 1941-49 durch Vermittlung von P. A. Böckstiegel aus dem Nachlaß von R. Sterl
66 x 48,2 cm, Ra. 86 x 67,5 cm.
109 Robert Sterl"Steinmetz mit Messlatte am Block hockend". Um 1907.
Oil on cardboard und nochmals auf Malpappe kaschiert. U.re. monogrammiert "R. St.", verso mit dem runden Klebetikett "Nachlass Rob. Sterl A 18" versehen. In einer breiten, profilierten Holzleiste gerahmt. Eckbereich, sowie o.Mi. und u.Mi. jeweils ein kleines Reißzwecklöchlein. Malschicht leicht angeschmutzt, Randbereiche mit minimalen Abplatzungen. Rahmen mit Abplatzungen.
WVZ Popova 697, WVZ Zimmermann 608.
Provenienz: Deutscher Privatbesitz; Nachlass Karl Horstmannshoff, Werther;
32 x 24 cm, Ra. 50 x 42 cm.
110 Hans Szym "Winterlandschaft". No date.
Hans Szym 1893 Berlin – 1961 ebenda
Malschicht mit Farbverlusten, v.a. im oberen Darstellungsbereich.
46,5 x 53, Untersatzkarton 69 x 79 cm.
111 Hans Szym "Napoli. Vico del Sole". 1924.
Malträger mit Riss (1cm), fachmännisch hinterlegt.
38,9 x 29 cm, Passepartout 54,6 x 42,5 cm.
112 Inge Thiess-Böttner "Bildnis Katia". 1977.
Inge Thiess-Böttner 1924 Dresden – 2001 ebenda
Oil on canvas. In Blei signiert "Thiess-Böttner", betitelt und datiert o.re. Mit Malpappe hinterlegt und in schmaler Holzleiste gerahmt.
Kleine Klebebandreste o.Mi. und o.re. Verso Reste einer älteren Montierung.
41,5 x 38 cm, Ra. 52 x 47 cm.
113 Carl Friedrich Treber, Zwei Pferde. No date.
Carl Friedrich Treber 1897 Boxdorf b. Moritzburg – letzte Erw. 1980
Malträger 55 x 57 cm, Pl. 58,5 x 60,5 cm, Ra. 65 x 67,5 cm.
114 Fred Walther, Zwei weibliche Akte. 1967.
Fred Walther 1933 Weißenfels – lebt in Dresden/Radebeul
Rahmen an der oberen Leiste etwas zerkratzt.
50 x 40 cm, Ra. 57 x 47 cm.
115 August Wanner, Madonna mit Kind. 1942.
August Wanner 1886 Basel – 1970 St. Gallen
Oil on fibreboard. Signiert u.li. "Wanner" und datiert. In einer kräftig profilierten Holzleiste gerahmt.
Malschicht punktuell angeschmutzt.
78,5 x 55,5 cm, Ra. 98,5 x 75,5 cm.
116 Paul Wicke "Der Tod als Kavalier". 1920's.
Paul Wicke 1892 Bautzen – 1948 Weixdorf
Oil on cardboard. Unsigniert. Verso mit dem Portrait einer Dame mit Pelzkragen und grünem Apfel. In schwarzem Plattenrahmen.
Malschicht mit partiellem Krakelee, teilweise mit Schollenbildung. Vereinzelt minimal atelierspurig. Unscheinbare Farbausplatzungen o.li.; Ecken altersbedingt leicht bestoßen, o.li. mit kleinem Farbverlust. Malträger leicht verwölbt.
WVZ Hermann 57.
Provenienz: Privatbesitz, vormals Nachlaß Paul Wicke.
Ausstellung und Literatur: Paul Wicke (1892
66,5 x 60,5 cm, Ra. 76,5 x 70 cm.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Oil on canvas. Signiert u.re "P. Wilhelm".
Malschicht vereinzelt mit feinen Rissen, in pastoseren Partien partiell Tendenz zur Krakeleebildung. Malträger neu gespannt.
Im Dezember des Jahres 1919 heiratete Paul Wilhelm die in Amerika geborene Marion Eleonore Lane, die, obgleich sie zu diesem Zeitpunkt erst 31 Jahre alt war, bereits auf eine Ehe mit dem Bildhauer Arthur Lange zurückblicken konnte. Abweichend von Wilhelms leicht diffusen, farbintensiven Werken der 1920er Jahre, wird
96,5 x 77 cm.
118 Max Wislicenus "Sächsischer Bauernhof (bei Dohna)". 2nd quarter 20th cent.
Max Wislicenus 1861 Weimar – 1957 Dresden-Pillnitz
Oil on cardboard. Signiert u.li. "Max Wislicenus". Verso Mi. in Tinte bezeichnet und betitelt. In flacher Holzleiste gerahmt.
Ecke o.re. leicht angeschmutzt und bestoßen.
46 x 53,8 cm, Ra. 60,5 x 68,5 cm.
119 Heinrich Witz, Damenportrait. 1957.
Heinrich Witz 1924 Leipzig – 1997 Halle
Oil on fibreboard. Signiert "Witz" und datiert o.re.
An den Kanten stärker berieben, sonst sehr guter Zustand.
45 x 37,3 cm.
120 Alexander Wolfgang, Verschneite Straßenecke mit rodelndem Kind. No date.
Alexander Wolfgang 1894 Arnstadt – 1970 Gera
Oil on cardboard. Signiert u.re. "A Wolfgang". In schmaler Holzleiste gerahmt.
60 x 49,5 cm, Ra. 63 x 52,5 cm.