AUCTION 30 | 03. Dezember 2011 |
Rugs, Carpets
210 Gerhard Altenbourg "Verschlungene Wege im Tal der Häher". 1977.
Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen
Wood cut auf Bütten. In Blei signiert "Altenbourg", datiert, betitelt und nummeriert "3/10" sowie mit dem Trockenstempel des Künstlers und ligiertem Monogramm "GA" versehen.
WVZ Janda H 200 I 4 (von 6).
Stk. 35,4 x 64 cm, Bl. 57,3 x 86 cm.
211 Gerhard Augst, Im Gebergrund. No date.
Gerhard Augst 1908 Dresden
U.re. signiert "G. Augst". Blatt auf Untersatzkarton montiert, dort u.li. betitelt.
Bl. 28,2 x 37,2 cm.
Ernst Barlach 1870 Wedel – 1938 Güstrow/Mecklenburg
Wood cut auf Japan."Ein braver Mann muß gehen und betteln (Kummer und Elise)" in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "EBarlach". Aus "Der Findling". Auflage A. Leicht fingerspurig und mit Rückständen einer ehemaligen Beschriftung.
WVZ Laur 70.15, WVZ Schult 185.
"Blasender Pan" unsigniert.
WVZ Laur 87, WVZ Schult 280.
Jeweils auf Untersatzpapier aufgelegt.
Stk. 12,8 x 11,2 cm / Stk. 10,7 x 13,4 cm / Stk. 10,8 x 9,5 cm.
213 Ernst Barlach "Der Drescher von Masuren". 1915.
Lithograph. Im Stein signiert "EBarlach". Aus "Kriegszeit", Kunstflugblätter hrsg. v. Paul Cassirer. Nr. 53. 15. September 1915. Im Passepartout.
Blattränder minimal knickspurig und wellig, sowie links etwas angeschmutzt.
WVZ Schult 23.
Darst. 43,8 x 28,2 cm, Bl. 47,8 x 32,2 cm.
214 Ernst Barlach "Und wenn die Welt voll Teufel wär!". 1915.
Lithograph. Im Stein signiert "EBarlach". Außerhalb der Darstellung typographisch betitelt u.li. und bezeichnet u.re. Aus "Kriegszeit", Kunstflugblätter hrsg. v. Paul Cassirer. Nr. 46. 1. Juli 1915. Im Passepartout.
Blattränder etwas lichtrandig.
WVZ Schult 20.
Darst. 41,9 x 29,3 cm, Bl. 48,1 x 32,3 cm.
215 Johannes Beutner, Stehende (Hilde). 1949.
Johannes Beutner 1890 Cunnersdorf/Sächs. Schweiz – 1960 Dresden
Pen drawing (ink), partiell laviert. U.re. ligiert monogrammiert "JB" und datiert.
33 x 23 cm.
Pen drawing (ink) auf festerem Papier. U.re. ligiert monogrammiert "JB" und datiert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
Blatt atelierspurig und partiell leicht stockfleckig.
29,7 x 21 cm.
217 Johannes Beutner, Hilde bei der Schuhprobe. Wohl 1950's.
31,2 x 22,3 cm.
218 Fritz Bleyl, Waldweg. 1918.
Fritz Bleyl 1880 Zwickau – 1966 Bad Iburg
Pencil drawing. U.li. signiert "Fritz Bleyl" und datiert.
Blatt etwas gebräunt, Ecken leicht bestoßen.
27 x 35,6 cm.
219 Fritz Bleyl, Norddeutsche Landschaft. 1908.
Pencil drawing. U.re. signiert "Fritz Bleyl" und datiert.
Blatt etwas gebräunt und vereinzelt leicht knickspurig.
27 x 36 cm.
220 Joachim Böttcher, Begegnung im Raum. 1987.
Joachim Böttcher 1946 Oberdorla (Thüringen) – lebt in Berlin
Aquatint etching. auf "Hahnemühle"- Bütten. In Blei signiert "Joachim Böttcher" und datiert u.re.; nummeriert "67/100" u.li. Mit zwei Trockenstempeln versehen u.li.
Blatt im linken Randbereich etwas knickspurig.
Pl. 26,5 x 7,7 cm, Bl. 38,5 x 53,5 cm.