ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 30 | 03. Dezember 2011 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works before 1800
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Graphic works 20th ct. - Colour
Sculptures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Asian Art
Clocks / Watches
Miscellanea
Lamps
Frames
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
141 Carl Röhling "Wer nicht liebt Wein, Weib und Gesang, bleibt ein Narr ein Leben lang". 1882.
Carl Röhling 1849 Berlin – 1922 ebenda
Etching in Braun. In der Platte signiert u.re. "C. Röhling" und datiert, u.li. "C. Röhling inv. et pinx." Hinter Glas in geschnitztem Holzrahmen gerahmt.
Blatt lichtrandig und partiell weißfleckig. Titel verblaßt. Glas u.re. gesprungen.
BA 69 x 153,5 cm, Ra. max. 100 x 182 cm.
142 Carl Christian Vogel von Vogelstein (zugeschr.), Bildnis Gregor XVI. 1842.
Carl Christian Vogel von Vogelstein 1788 Wildenfels – 1868 München
Watercolour, Farbstift und Bleistift auf "J Whatman"-Bütten. Unsigniert. U.re. datiert und bezeichnet "Rom 1842", u.Mi. betitelt.
Blatt minimal angeschmutzt und stockfleckig. Am linken Rand auf Untersatzpapier montiert.
Darst. ca. 24 x 26 cm, Bl. 35,2 x 26,7 cm.
143 Johann Baptist Weiss, Passionsblume und Distel. 1845.
Johann Baptist Weiss (Wyss) 1812 München – 1879 ebenda
Gouache auf Papier mit Wasserzeichen (Portrait im Oval mit der umlaufenden Inschrift "Maximilian Joseph, Koenig von Bayern"). U.li. signiert "J.B. Weiss" und datiert.
Blatt vereinzelt etwas stockfleckig und gebräunt, Ecke o.re. mit kleinem Abriß.
33,5 x 21,6 cm.
144 Friedrich Philipp Wilmsen, 13 Tier- und Pflanzendarstellungen. Um 1821.
Friedrich Philipp Wilmsen 1770 Magdeburg – 1831 Berlin
Coloured engraving auf Bütten. Mit vier Vogel-, zwei Pflanzen-, vier Insekten- und zwei Amphibiendarstellungen sowie einer Säugetierdarstellung. Gestochen u.a. von Bretzing, M. Haas, L. Meyer, Wachsmann und Weber. Jeweils betitelt und nummeriert, sowie mit einer Legende versehen. Illustrationen für das "Handbuch der Naturgeschichte für die Jugend und ihre Lehrer".
Die Blätter vereinzelt etwas stockfleckig und angeschmutzt, am oberen Rand mit Kleberesten der alten Bindung.
22 x 28,4 cm.
145 Verschiedene Künstler, Konvolut von 18 Dresdenansichten. 18. Jh./ 19th cent.
, teilweise koloriert. U.a. mit Blättern von J. Franke, Mannstein, F.A. Renner, L. Schulz nach B. Belotto "Ansicht der Dresdner Neustadt". Teilweise signiert, datiert und betitelt. Gedruckt in verschiedenen lithographischen Anstalten, u.a. bei C.W. Arldt, O. Felsing, G. Täubert und C.A. Wehnert.
Die Blätter vereinzelt etwas stockfleckig, angeschmutzt und knickspurig, mit kleineren Randmängeln.
Bl. von ca. 14 x 18 cm bis max. 28 x 40 cm.
Coloured etching und eine kolorierte Federzeichnung auf sehr dünnem Papier. Die Federzeichnung als Vorarbeit zur erstgenannten Radierung. Beide Druckgrafiken erschienen "in der Begerschen Buch u. Kunsthandlung, a.d. Schloßgasse No. 332, Dresden".
Die Blätter jeweils etwas angeschmutzt und fleckig, mit kleinen Reißzwecklöchlein in den Randbereichen. Die Zeichnung an den Ecken auf Untersatzpapier montiert und gebräunt.
Pl. 22,5 x 33,7 cm, Bl. 24 x 37 cm, Zeichnung 20,6 x 33 cm.
147 Unbekannter Künstler "Lochmühle". Um 1820.
Coloured etching. In der Platte französisch betitelt "Le moulin, nommé Lochmühle dans la vallée de Liebethal. (Suisse Sax.)" und bezeichnet "chez. Meser à Dresde rue de chateau 313".
Pl. 12,3 x 18 cm, Bl. 14,2 x 22 cm.
148 Unbekannter Künstler "Camenz und seine Kirchen". Um 1840.
Coloured lithograph. Souvenirblatt aus "Sachsens Kirchengalerie" mit einer Gesamtansicht und sieben Abbildungen der Schulen und Kirchen von Kamenz in der Oberlausitz. Catechismus-Kirche, Kirche St. Anna, Hospital-Kirche, Burgschule, Begräbnis-Kirche und Hauptkirche zu St. Maria. Erschienen im Verlag von Herrmann Schmidt, Dresden. Im Passepartout.
Blatt etwas knickspurig, mit horizontalen und vertikalen Falzen, leicht stockfleckig. Über das ganze Blatt bogenförmig verlaufender, restaurierter Riss.
St. 34,4 x 50 cm, Bl. 37 x 53,4 cm.